13 декабря 2010 17:27

Аналитический обзор средств массовой информации 11-13/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ проинформировали, что Президент России подписал федеральный закон о митингах, в том числе с использованием автомобилей. В случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств соответствующая информация должна содержаться в регламенте проведения митинга и в уведомлении о его проведении. Кроме того, при проведении пикетирования группой лиц, уведомление должно подаваться в срок не позднее трех дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, не позднее четырех дней до дня его проведения.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Время» рассказали о приеме по личным вопросам, который провела заместитель главы администрации МО «Город Саратов» О. Баталина. Мероприятие прошло в саратовской общественной приемной В. Путина. Журналисты рассказали о том,  за решением каких проблем граждане обратились к О. Баталиной. В сюжете О. Баталина проинформировала о том, что 65-70% все обращений, поступающих в приемную, решаются в течение первого месяца. О. Баталина подчеркнула, что проблемы, решение которых находится в ведении муниципальной власти, решаются стопроцентно.
Телеканал «Вести – Саратов», газета «КП в Саратове» положительно осветили посещение О. Баталиной семьи Героя Советского Союза, ветерана ВОВ Г. Платонова. Визит был приурочен к празднованию Дня Героев Отечества. В сюжете О. Баталина подчеркнула важность оказания помощи ветеранам города.
«Время» представила положительные материалы о посещении О.Грищенко, О. Баталиной, В.Сараевым, О.Галкиным детского сада №95 в Ленинском районе. Журналисты сообщили о возведении пристроек к детскому саду, что позволило значительно увеличить количество мест для детей.
«ТВЦ – Саратов», «КП: Саратов» о том, что в детском саду  №13 при поддержке сотрудников ГИБДД прошла акция по изучению в игровой форме правил дорожного движения.
 «Саратовские вести суббота», «Время» пишут об открытии в Саратове ледовых катков и наличии бесплатного проката коньков.
НОВЫЙ ГОД:
«ТВЦ – Саратов», ИА «СарБК» «КП в Саратове», «Саратовские вести» информируют об открытии в Саратове елочных базаров. «КП: в Саратове» приводит список адресов по районам, а также стоимости деревьев.
ИА «Версия», «Редколлегия» приводят данные комитета по экономике о том, что 55% предприятий потребительского рынка, располагающиеся в центральной части города, оформили свои фасады в праздничном стиле. Полностью завершить украшение магазинов, торговых центров и предприятий общественного питания планируется до 15 декабря.
ИА «Взгляд-инфо» предлагает фоторепортаж о ходе украшения Саратова к Новому году.
ИА «Версия» информирует о работах по украшению Театральной площади и главной елки города.
РАЙОНЫ
ИА «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «СарБК», «Саратовские областные новости» сообщают, что в Заводском районе 9 декабря 2010 года состоялся День спорта. Были проведены различные спортивные мероприятия: мини-футбол, дартс, русские шашки. Администрация района планирует сделать подобные мероприятия на постоянной основе для всех желающих принять в них участие.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести суббота» пишут о выходе на 52-й автобусный маршрут десяти новых микроавтобусов «Форд», которые заменили устаревшие «Газели».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» публикует интервью с заместителем главы администрации по социальной сфере О.Баталиной о проблемах и модернизации образования.
«КП в Саратове» публикует поздравление главы города Саратова О.Грищенко с Днем Конституции РФ.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж, в котором положительно оценил подарок депутата А. Иванова мальчику, больному эпилепсией. Депутат подарил ребенку велосипед.
«ТНТ – Саратов» проинформировал об открытии в Октябрьском районе приемной куратора этого района Д. Кудинова. Телеканал положительно оценил работу Д. Кудинова по решению проблем жителей района.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ осветили пресс-конференцию прокурора области В.Степанова.
 «Вести – Саратов» озвучили статистику, представленную на пресс-конференции, касающуюся работы прокуратуры по контролю за исполнением уголовных и административных дел. «ТВЦ – Саратов» обратил внимание на вопросы журналистов, связанные с соблюдением трудового законодательства, ликвидации подпольных игорных заведений.
Саратовские интернет-порталы обратили внимание, что в деле М.Лысенко В.Степанов не видит никакой политической подоплеки.
«КП в Саратове», «Время» приводят комментарии прокурора Саратовской области о наиболее громких делах этого года. В частности приводятся комментарии по делу М.Лысенко, о премии А.Бабичеву, о предоставлении жилья, о задержке зарплат, об игорных заведениях и курительных смесях.
ИА «Саратовньюс», «СарБК» приводят комментарии замминистра промышленности области П.Угланова о перспективах сотрудничества с республикой Таджикистан в торгово-экономической и культурной сферах.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Наша Версия в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовские областные новости» приводят критическую оценку депутата Н.Панкова предложения «партий правого толка» о повышении пенсионного возраста и трудовой недели. Он сообщил, что «Единая Россия» не поддержит данные предложения.
ИА «Четвертая власть» информирует, что в выходные в Саратове в ФОКе 89-й школы состоялось открытое первенство Ленинского района по боксу на призы партии «Единая Россия». Журналисты привели комментарии В.Малышева, О.Комарова.
«Наша Версия в Саратове», «Саратовские вести суббота» информируют о прошедшем заседании регионального совета «ЕР» и работников бюджетной сферы по обсуждению Послания президента Федеральному Собранию.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Четвертая власть» осветили пикет активистов «Молодой гвардии», которые выступали против продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Акция прошла рядом с одной из торговых точек, где была зафиксирована продажа алкоголя.
«Наша Версия» в Саратове» рассказывает о работе «Молодой гвардии ЕР» по пресечению вандализма со стороны молодежных организаций КПРФ.
 «САРАТОВ БЕЗ КОРРУПЦИИ»
«Время» публикует статью о прошедшей пресс-конференции, посвященной рождению нового общественного антикоррупционного движения «Саратов без коррупции». Представляют движение депутат В.Марков и журналист, главный редактор газеты «Саратовский репортер» С.Михайлов. В.Марков выразил надежду, что антикоррупционное движение найдет понимание у А.Прокопенко и у движения с и.о. главой администрации «будет полное взаимодействие».
ПЕРСОНАЛИИ:
На «НСТ» (11.12) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». В программе губернатор рассказал о заседании при Г. Рапоте, посвященном вопросам реформирования системы ЖКХ.
«КП в Саратове» пишет об итогах интернет-голосования «Лицо губернии». В этом году победителем стал студент СГАП, мастер спорта по боксу А.Чеботарев.
 ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
Программа «Общественное мнение» рассказала о встрече О. Грищенко с представителями управляющих компаний Октябрьского района, на которой глава города подчеркнул необходимость жесткого контроля за их работой, освоением средств, предназначенных для ремонта многоквартирных домов.
«Общественное мнение» напомнило о передаче «Национальный интерес», в ходе которой обсуждались проблемы МУПП «Саратовводоканал». В программе приняли участие и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, директор МУПП «Саратовводоканал» А. Буренин, заместитель директора предприятия А. Исаев, заместитель председателя правительства области Д. Федотов. В «Общественном мнении» был представлен фрагмент программы, в котором А. Прокопенко отметил проблемы МУППа, акцентировав внимание на необходимости повышения тарифов на предоставляемые услуги.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Утверждена программа по обеспечению безопасности образовательных учреждений Саратова, подведомственных горкомитету по образованию. За прошедшие выходные дни аварийные службы предприятия устранили 43 повреждения на линиях водосетей. В Саратове пройдут соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе. Ольга Баталина: «Я – сторонник открытого диалога с горожанами». Предприятия потребительского рынка Саратова продолжают праздничное оформление витрин и фасадов. Вчера в день Героев Отечества в Заводском районе Саратова поздравляли Ивана Васильевича Оглоблина. В Саратове пройдет фестиваль-конкурс исполнителей музыкальных произведений из отечественного кинематографа. Саратовские художники и графики приглашаются к участию в VII Международном художественном конкурсе «Арт Город». 11-12 декабря т.г. в Саратове пройдут открытый Чемпионат и Первенство города по акватлону и морскому многоборью. Каждую неделю в Заводском районе Саратова будет проводиться День спорта. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Сегодня в Заводском районе Саратова пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции.

 

Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации