08 декабря 2010 17:04

Аналитический обзор средств массовой информации 08/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» пишет о том, что Государственная Дума планирует принять в первом чтении внесенный президентом законопроект «О полиции».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ЖКХ:
Телеканал «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали об инспекционном рейде по Октябрьскому району   главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, в ходе которого он провел встречу с жителями дома №42 по ул. Советской. Телеканалы сообщили, что у жителей этого дома имеются многочисленные нарекания по поводу качества ремонта крыши, проведенного в рамках 185-ФЗ. В сюжетах О. Грищенко подчеркнул необходимость изменения Жилищного кодекса для того, чтобы муниципальная власть могла контролировать деятельность управляющих компаний и подрядных организаций. Также телеканалы проинформировали, что юридическую помощь жителям дома №42 по ул. Советской для решения их проблемы окажет куратор Октябрьского района Д. Кудинов. «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Четвертая власть», «СарБК»  осветили встречу О. Грищенко с руководителями управляющих компаний Октябрьского района, на которой он подчеркнул необходимость привлечения к ответственности управляющие компании, которые некачественно проводят ремонт жилых домов.
«Резонанс» в материале «Против лома нет приема?» обращает внимание на проблему воровства канализационных люков с улиц города. Ее актуальность и остроту подчеркивает руководитель пресс-службы МУПП «Саратовводоканал» С. Григорьева. Газета выступает за ужесточение наказания за воровство люков и закрытие пунктов приема металла.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с директором ООО «Жилкомплекс» И. Синевым о подготовке к отопительному сезону. В частности, по словам И. Синева, подконтрольная ему котельная по ул. Танкистов, 195А, которая раньше принадлежала ОАО «Саратовгеофизика», оставалась бесхозной. После оказанной помощи депутата Леонида Писного и администрации г. Саратова она исправно функционирует в автоматическом режиме.
 «Родной город» публикует список телефонов «горячих линий» по теплоснабжению районных администрации и министерства ЖКХ области.
 «АиФ Саратов» публикует интервью с директором МУП «БПХ» Сергеем Нестеровым об ожиданиях хозяйства в ближайшем будущем, о проведении аукциона на строительство газовой котельной.
Саратовские интернет-порталы отмечают работу МУПП «Саратовводоканал» по устранению течи на ул.Ламповая.
«Саратовские вести» пишут об успешном устранении аварии на водоводе МУПП «Саратовводоканал».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия», «Саратовньюс» приводят данные администрации города о работе городской техники по очистке дорог от снега.
«Родной город» пишет о том, что администрация Саратова приобрела 2 уникальные снегоплавильные установки «Снежный дракон» из США для борьбы со снегом и заторами на дорогах.
 «АиФ в Саратове» публикует статью о программе «Единой России» по благоустройству дворов и намерениях ее реализации в 2011 году.
«МК в Саратове» размещает статью об имеющихся в городе сложностях с захоронением ТБО и путях решения проблемы посредством переноса черты города.
 «Резонанс» в статье «Пожиратели Саратова» обращает внимание на проблему отсутствия необходимого количества парковочных мест. Газета рассуждает о том, каким образом можно решить эту проблему. В рамках материал приведено мнение председателя комитета по общественным отношениям администрации МО «Город Саратов» А. Калямина: «Нужны кардинальные решения. Есть соответствующие разработки, расчеты. Но до тех пор, пока в Саратов не примет бюджет в том объеме, который реально ему необходим, эта проблема не будет устранена».
ТРАНСПОРТ:
«Четвертая власть», «Саратовньюс»сообщают, что в  настоящий момент в Саратове временно изменена схема движения троллейбусного маршрута №2. В связи с ремонтом водовода на участке по улице Григорьева его движение от Лермонтова к ж/д вокзалу осуществляется по маршруту троллейбуса №2А (через городскую больницу №2). Обратно маршрут идет по прежней схеме.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Редколлегия» анализирует анализирует борьбу городской власти с незаконными постройками, отмечая некоторые разногласия между действия О.Грищенко и администрацией: «Вот уже практически месяц, как в Саратове объявлен очередной раунд борьбы с незаконными постройками. На очереди – жилые дома, возведенные с нарушением закона. Если снос ларьков после некоторого сопротивления торговцев все же состоялся, то демонтаж практически готового жилья, где большинство квартир уже раскуплено, по определению не может пройти гладко», - замечают журналисты. 
РАЙОНЫ:
ИА «Взгляд-инфо», «Версия» сообщают, что в 6-м микрорайоне Кировского района состоялось торжественное открытие участкового пункта милиции. В торжественной церемонии открытия принял участие Л.Писной.
СОЦСФЕРА:
«АиФ Саратов», «Земское обозрение», «Саратовская панорама», «Родной город»  пишут о том, что О. Баталина совершила внеплановую рабочую поездку по городским поликлиникам, а именно детскую поликлинику при детской горбольнице № 4 и ее филиал, а также взрослую поликлинику горбольницы №5 и поликлинику №10.
«Родной город» информирует об открытии в Саратове первого специализированного Центра здоровья для подрастающего поколения. Он располагается на базе детской поликлиники №4 в Саратове.
«Саратовский репортер», «Земское обозрение» публикуют статью С. Перепеченова о  проблемах компьютеризации в саратовских поликлиниках. На данный факт общественник обращает внимание городских властей, напоминая о рейдах О. Баталиной.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует статью, подготовленную МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов», о здоровом питании детей дошкольного возраста.
 «Саратовские вести» публикуют статью, подготовленную МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» о предупреждении заболеваний молочных желез.
«МК в Саратове» разъясняет порядок действия нового закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), о внедрении гражданам полиса единого образца, по которому гарантируется обслуживание в любой точке России.
                «МК в Саратове» напоминает о годовщине со дня «чумовой паники» в Саратове, обращая внимание, что «причину в итоге все-равно не нашли, а значит, от повторения подобных катаклизмов Саратов не застрахован».
«МК в Саратове», «Родной город», «Саратовские вести», «Саратовская панорама» публикует приглашение О. Баталиной на 14 декабря 2010 года на личный прием граждан.
«Родной город», «Саратовская панорама» положительно рассказывают о визите О. Баталиной вместе с представителями комитета по труду и социальному развитию семьи Анненковых в Международный день инвалидов.
«Саратовский арбат», освещая ПДС при О. Баталиной,  информирует о том, что план по призыву в армии в Саратове выполнен на 52%.
 «Репортер» пишет о прошедшей 01 декабря в гимназии №7 ежегодной научно-практической конференции школьников «Молодежь в науке».
На страницах «Резонанса» начальник городского управления по физкультуре и спорту Д. Козлачков рассказывает о подготовке городских спортобъектов к зиме. Газета публикует список катков для массового катания, пунктов проката коньков, хоккейных коробок и лыжных баз, действующих на территории Саратова.
ИА «Версия», «СарБК» рассказывают, что после реконструкции в Ленинском районе был открыт детский сад № 95 в Ленинском районе. Детсад посетили О.Грищенко, О.Баталина, М.Епифанова. ИА «Версия» обращает внимание, что А.Прокопенко и В.Радаев в детсад не приехали, хотя вчера их визит анонсировался. «Версия» приводит неоднозначный диалог между О.Баталиной и О.Грищенко по поводу пользы каши.
                «МК в Саратове» рассказывает о работе городских властей по расширению сети ДОУ, публикуя комментарии заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной.
«Резонанс» в статье «Синее детство» привлекает внимание к проблеме реализации алкогольной продукции рядом с образовательными учреждениями. Газета рассказывает о «забегаловках», находящихся рядом со школами №№89, 23. Газета просит считать опубликованный материал официальным обращением в прокуратуры Заводского и Ленинского районов, Роспотребнадзор, городской комитет по образованию, уполномоченному по правам ребенка с требованием дать оценку деятельности предпринимателей, торгующих алкоголем у учебных заведений.
 
 
 
НОВЫЙ ГОД:
«МК в Саратове», «Родной город», «АиФ», «Саратовский арбат» пишут об открытии 15 декабря 2010 года на пл. Театральная главной городской новогодней елки и запланированных городских новогодних мероприятиях.
«Резонанс», со ссылкой на директора МУП «Саргорсвет» А. Белова сообщает о завершении монтажа новогодней елки на Театральной площади и украшении площади праздничной иллюминацией.
«Редколлегия» отмечает, что 11 декабря т.г. на Театральной площади Саратова будет организована предновогодняя ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что Завтра ассоциация блоггеров Саратовской области отметит Международный день борьбы с коррупцией. Они проведут пикеты против коррупции и зданий облправительства и городской администрации.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Резонанс», «Родной город»  пишуто введении с 4 декабря в Саратове круглосуточного ограничения въезда в город большегрузного транспорта. Запрет действует со стороны Петровского, Вольского, Усть-Курдюмского, Волгоградского трактов, а также моста «Саратов-Энгельс» и Кумысной поляны.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Репортер» публикует интервью с пострадавшим от уличных хулиганов Александром Прокопенко.
ГОРДУМА:
«ТНТ – Саратов», Саратовские интернет-порталы отметили заседание бюджетной комиссии горДумы.
ИА «Саратовньюс», «Версия» информируют, что в ходе него был одобренпроект бюджета Саратова на 2011 год.
ИА «Версия» сообщает, что депутаты обсудили вопрос «Об установлении единовременного денежного пособия семьям погибших медицинских, фармацевтических и иных работников учреждений здравоохранения муниципального образования «Город Саратов», задав многочисленные вопросы представителю прокуратуры.
ИА «Версия» приводит вопросы депутата В.Маркова по вопросу перечня объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Камнем преткновения стало здание на ул. Григорьева, 45, где размещается СРОО «Общество трезвости и здоровья». Виктор Марков был категорически против безвозмездной передачи помещений данной общественной организации. По его словам, СРОО оказывает платные услуги, конкурируя при этом с коммерческими организациями.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Земское обозрение» пишет о предложении депутата Саратовской городской думы С.Крайнова о проблеме движения автобусов по маршруту «Саратов-Энгельс».
ИА «Версия» сообщает, что В.Колдин опроверг информацию о том, что он написал распространенное вчера письмо о ситуации в Энгельсе. Соответствующее заявление депутат написал в прокуратуру.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
В центре внимания местных СМИ остается ситуация с арестом М. Лысенко.
«НСТ», «Русское радио» проинформировали о предъявлении М. Лысенко обвинения в организации убийства.
Саратовские СМИ отметили несанкционированный пикет в Энгельсе в поддержку М.Лысенко. При этом ИА «Четвертая власть» приводит различные мнения жителей Энгельса о М.Лысенко. ИА «Взгляд-инфо» обратил внимание, что помощник М. Лысенко Т.Морорец была задержана правоохранительными органами по подозрению в организации несанкционированного пикета.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил встречу П. Ипатова с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе мероприятия губернатор провел награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-степени.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о проведении в областном министерстве строительства и ЖКХ жеребьевки среди детей-сирот по распределению квартир.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о проведении видеоконференции в правительстве области, в ходе которой П. Ипатов пообщался с жителями Марксовского района, выслушал их проблемы и пообещал их решить.
«Саратовский репортер» информирует о прошедшем пленарном заседании, посвященном 3-ему Гражданскому форуму Саратовской области, где завершился процесс распределения грантов по НКО, идет формирование Общественной палаты.
«Неделя области», «МК в Саратове» «Репортер»  подробно рассказывают о дне Саратовской областной думы в Балашовском районе, в ходе которого они пообщались с коллегами-управленцами, жителями района. Депутаты облДумы подержали районные власти.
«АиФ» публикует статью об особенностях политических связей главы города О.Грищенко и губернатора области П.Ипатова в работе на 2011 год, о доли города в региональном бюджете и уровне его обеспеченности.
«МК в Саратове» пишет о завершении в областном комитете регулирования тарифов процесса изучения обоснованности повышения цен на теплоуслуги. Правительство области уже утвердило тарифы поставщикам.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о прошедшем в СГАП заседании политических клубов «Единой России». Журналисты акцентировали внимание на обсуждения участниками заседания тезисов, касающихся проблем подрастающего поколения. 
«Резонанс» информирует о том, что депутат Государственной Думы Н. Панков назначен координатором деятельности депутатов Государственной Думы, избранных от Саратовской области. Это решение было принято на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия».
 «Неделя области» публикует статью регионального координатора, вице-спикера областной думы, руководителя фракции «ЕР» М.Алешиной о ходе реализации в Саратовской области проекта «Детские сады – детям».
«Неделя области» публикует статью о прошедшем обсуждении в рамках круглого стола Послания Президента РФ между представителями «Молодой гвардии» и депутатами Государственной и областной думы А.Соловьевым, А.Ландо, руководителями политклубов «Единой Росси» по Саратовской области.
 «Саратовская панорама» пишет о прошедших торжественных мероприятиях 01 декабря 2010 года в ДК «Россия», посвященные празднованию дня рождения партии «ЕР».
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что С.Лисовский покинул пост генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск". Новым руководителем назначен Рауль Арашуков, который также возглавляет ООО "Ставропольрегионгаз" и ОАО "Ставрополькрайгаз".
«Репортер» публикует интервью с заместителем министра промышленности и энергетики Саратовской области П. Углановым о состоянии региональной промышленности, инвестициях, проектах.
«Саратовский арбат» информирует о завершении голосования на сайте альманаха «Лица Саратовской губернии», где горожане выбирали «лучших людей», претендующих на звание «Человек года».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В зимний оздоровительный период в Саратове будут функционировать 143 спортивных сооружения. Калейдоскоп детских песен в Волжском районе Саратова. В Саратове выберут лучший ансамбль преподавателей учреждений дополнительного образования детей. Сегодня с 10.00 до 15.00 ограничено водоснабжение абонентов по ул. Студеной, 2-й Прокатной, 1, 2, 3-му Студеным проездам, Ламповой, Бульварной. В Саратове ведутся работы по уборке магистральных дорог города. Глава города встретился с управляющими компаниями Октябрьского района. 10 декабря т.г. пройдет методический семинар для педагогов школ Саратова. С 14 декабря т.г. откроется выставка участников городского конкурса детского художественного творчества «Дорога, ведущая к храму». В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова пройдет предновогодняя ярмарка. Выполнение плана призыва сопоставимо со среднеобластными показателями, по-прежнему, только в Ленинском, Заводском, и Волжском районах Саратова. Ведомственная целевая программа «Старшее поколение» в Саратове будет работать и в следующем году. В Саратове по обращениям горожан продолжается обновление информационных табличек на остановках общественного транспорта. В январе-сентябре 2010 г. предприятиями Саратова использовано 12 165,3 млн. рублей инвестиций в основной капитал. В связи с устранением аварийных ситуаций ограничено водоснабжение в нескольких микрорайонах Кировского и Ленинского районов города. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 21 повреждение на линиях водосетей. В Волжском районе Саратова для детей с ограниченными возможностями были организованы торжественный прием и праздничное чаепитие.

 

Архив обзоров

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации