08 декабря 2010 16:19

Ограничение движения по Саратову большегрузного транспорта введено для обеспечения удобства и безопасности горожан

Обеспечение удобства и безопасности участников дорожного движения - именно на это направлено решение городской комиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций о введении временного запрета на въезд и движение большегрузного транспорта в Саратове. Сегодня об этом было заявлено на брифинге, состоявшемся в городской администрации с участием замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева, председателя городского комитета дорожного хозяйства Валерия Данилина и старшего госинспектора дорожного надзора ОГИБДД УВД по г. Саратову Евгения Клочкова.
Напомним, ранее городская КЧС ввела временное ограничение въезда в город большегрузного транспорта, в т.ч. транзитного (разрешенной массой свыше 7 тонн), а также завоза строительных материалов на строительные площадки Саратова. Участники брифинга заявили о том, что в настоящее время данное решение конкретизировано – ограничительные меры вводятся на период времени с 05.00 до 22.00 вне зависимости от погодных условий. Соответственно в остальной временной промежуток движение большегрузов будет разрешено.
«Принимая решение о введении временного ограничения движения по городу большегрузного транспорта, мы, прежде всего, исходили из интересов горожан. В первую очередь учитывались их удобство и безопасность.
Все вопросы, связанные с непрерывным производством – будь-то строительство или торговля – можно и нужно решать. И городская власть готова идти на диалог и способствовать решению возможных проблем.
Подчеркну, что с руководителями ряда сетевых магазинов встречи с обсуждением этого вопроса уже прошли. С их стороны было понимание проблемы, равно как и необходимости пересмотра графика завоза товаров. Ни о каких сложностях или проблемах руководители торговых сетей не заявляли.
В большинстве российских городов подобные ограничительные меры вводятся уже не первый год. И они только показывают свою эффективность», - заявил Валерий Васильев.
Он также проинформировал, что ограничение движения большегрузов позволит вывести из транспортного потока 5-ю часть общего автомобильного состава – именно столько по предварительным подсчетам в Саратове движется автопоездов и большегрузного транспорта.
Валерий Данилин напомнил об опыте проведения работ по уборке саратовских дорог в прошлые зимние периоды, когда ограничительные меры не вводились. По его словам большегрузы и автопоезда традиционно «вставали» на ул. Танкистов, пр. 50 лет Октября, многочисленных спусках-подъемах, останавливая транспортные потоки, в т.ч. пассажирского транспорта, порою на полдня. «Хвосты» пробок блокировали движение по смежным и параллельным улицам. Все это превращало Саратов в одну большую пробку, препятствовало оперативному проведению дорожно-уборочных работ.
Информируя о практическом применении ограничительных мер, Евгений Клочков дал понять, что «драконовскими» они не будут. «До того момента, как все въезды в Саратов будут оборудованы соответствующими запретительными знаками (с указанием временного промежутка их действия), сотрудники ДПС будут рекомендовать водителям большегрузных машин воздержаться от въезда в город с разъяснением причин. Там, где запретительные знаки уже установлены, и водители намеренно пойдут на нарушение Правил дорожного движения, к ним будут применяться штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством.
В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время на подъездах к Саратову имеется большое количество мест под кемпинги, заасфальтированных разворотных площадок, площадок для отстоя транспорта. На них иногородний транспорт может переждать запретительный период. Кроме того, со стороны Вольского тракта успешно функционирует логистический терминал, где товары могут быть перегружены в транспорт меньшей, разрешенной для въезда в Саратов, массы. Городской властью продолжается работа в этом направлении с тем, чтобы найти оптимальный вариант решения проблемы развития логистики.
«Запретительные меры вводятся для удобства, безопасности и самих же водителей большегрузов и автопоездов, чтобы они не тратили нервы, буксуя на городских дорогах, имеющих достаточно холмистый рельеф, или, не дай бог, не покалечились, съехав в кювет», - добавил госинспектор.
Также участники брифинга отметили, что в настоящее время перечень въездов в Саратов, на которых необходимо установить запретительные знаки, уточняется. О нем будет сообщено дополнительно.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации