07 декабря 2010 16:59

Аналитический обзор средств массовой информации 07/12/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают визит Президента РФ Д. Медведева в Польшу. «Российская газета» считает, что «визит президента Дмитрия Медведева в Варшаву обозначил осторожное политическое примирение между Россией и Польшей, за которым вполне может последовать и расцвет экономического сотрудничества».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«КП в Саратове», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «СарБК», «Саратовские областные новости» отмечают рабочее совещание в администрации города, на котором обсуждались вопросы благоустройства. Как заметил заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству В.Васильев, первый в текущем году гололед показал, что управляющие компании оказались к нему не готовы. Главам районных администраций было дано поручение ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний.
ЖКХ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио», «Саратовские вести» сообщили о крупном прорыве водовода на пересечении улиц Вольской и Большой Горной. Журналисты отметили, что из-за аварии без воды остались жилые дома и учреждения социальной сферы в трех районах города. Журналисты проинформировали о работе по устранению аварии, организованной сотрудниками МУПП «Саратовводоканал». В сюжетах «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» о ликвидации аварии проинформировал директор МУПП «Саратовводоканал» А. Буренин. «Вести – Саратов», в завершение репортажа, сообщили, что «благодаря слаженной работе» прорыв был устранен и подача воды возобновилась.
Саратовские интернет-порталы проинформировали о завершении основных работ по устранению аварии на водоводе по ул.Б.Горная. В настоящее время на месте проводятся работы по благоустройству территории: котлован заполняется песком, после чего вскрытый участок дороги будет засыпан щебнем и заасфальтирован.
 БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия» сообщает, что городской комитет дорожного хозяйства объявил запрос котировок на установку дорожных знаков на улице Плодородной на общую сумму 250 тыс. рублей. За эти деньги необходимо установить 26 знаков на металлических стойках, плюс 36 - без отдельных опор.
«Провинциальный телеграф» пишет о том, что администрация Саратова приобрела 2 уникальные снегоплавильные установки «Снежный дракон» из США за 14 млн.рублей для борьбы со снегом и заторами на дорогах. По словам и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко «ситуация по сравнению с прошлым годом улучшилась, дворники работают в соотношении 60% от нормы, но этого еще мало для полного решения проблем в Саратове».
«КП в Саратове» пишет о том, что в зимний период городские улицы будут чистить 229 единиц спецтехники, лопатами выйдут убирать более 1200 рабочих.
«КП в Саратове» публикует статью «Шесть вещей, которые нужно сделать в Саратове». В ней говорится о достопримечательных местах города, приводятся необходимые цены.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Газета недели в Саратове» пишет о намерениях администрации муниципального образования «Город Саратов» 17 декабря 2010 года организовать общественные слушания о строительстве 30-ти этажного жилого дома между Набережной Космонавтов и Музейной площадью. Газета публикует мнение А. Гнусина по поводу планов по созданию завершенного архитектурного облика Набережной Космонавтов. В статье он заявил: «Какие бы архитектурные проекты нам не поступали, мы считаем, что все они должны обсуждаться на публичных слушаниях».
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Саратовские вести» информируют о введении в Саратове круглосуточного ограничения въезда в город большегрузного транспорта. Запрет действует со стороны Петровского, Вольского, Усть-Курдюмского, Волгоградского трактов, а также моста «Саратов-Энгельс» и Кумысной поляны.
ТОРГОВЛЯ:
«Радио 7», «Саратовские вести» сообщили об итогах проведения в Саратове ярмарок «Дары осени 2010», проинформировав об объемах реализованной продукции.
ЭКОНОМИКА:
«Версия» отмечает открытые аукционы, которые объявили администрация МО «Город Саратов» и Саратовская горДума на освещение своей деятельности в СМИ.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» положительно осветили посещение заместителем главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной семьи Анненковых, в которой проживает ребенок, больной ДЦП. В сюжетах телеканалов О. Баталина подчеркнула необходимость решений многочисленных проблем инвалидов Саратова, проинформировав о предстоящем заседании Совета по данным вопросам.
«Саратовские вести», «КП в Саратове», «Провинциальный телеграф» пишут о том, что О. Баталина и И. Салов совершили внеплановую рабочую поездку по городским поликлиникам, а именно в детскую поликлинику при детской горбольнице № 4 и ее филиал, а также взрослую поликлинику горбольницы №5 и поликлинику №10. «Провинциальный телеграф» отмечает, что администрация города собирает предложения от граждан по улучшению работы поликлиник.
ИА «Версия» сообщает, что завтра состоится торжественная церемония открытия детского сада №95 в Ленинском районе. В мероприятии примут участие В.Радаев, О.Грищенко, А.Прокопенко, В.Сараев.
НОВЫЙ ГОД:
«Газета недели в Саратове», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК», «Саратовские областные новости» проинформировали о том, что на Театральной площади завершаются работы по монтажу городской елки. Журналисты проинформировали о планах по украшению иллюминацией Театральной площади. Интернет-порталы привели комментарии представителей МУП «Саргорсвет» и «Садово-парковое».
 «Провинциальный телеграф» информирует о проведении с 18 декабря 2010 года на территории парка «Кумысная поляна» экологической акции «Елки-палки». Ее целью является сохранение хвойных деревьев, запрет на незаконную вырубку леса.
ГОРДУМА:
ИА «Саратовинформ.ком» рассказывает о заседании бюджетной комиссии горДумы. Одной из поправок в бюджет было выделение 13 миллионов рублей для ремонта полигона ТБО в Александровском карьере. Депутаты усомнились в целесообразности и правомерности установки полигона в черте города, но юристы подтвердили, что нельзя строить новые, а действующий полигон, что служит для переработки и утилизации ТБО, не будет нарушать закон. «Если мы закроем полигон, то будет коллапс», - заявил председатель комитета по экономике А.Санников. В итоге депутаты приняли поправку в целом и вынесли её на заседание гордумы.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть» рассказывает, что в Саратове состоялась презентация нового информационного агентства «ПремьерПресс», которое входит в медиаблок с газетой «Саратовские губернские ведомости». Спонсором издания выступает депутат О. Комаров.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. А ходе него были обсуждены меры обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей и жилом секторе в период новогодних праздников.
Саратовские интернет-порталы рассказали о заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской облДумы, на котором был рассмотрен план работы Счетной палаты на 2011 год.
«ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» напомнили о поездке депутатов областной Думы в Балашов. Телеканал обратил внимание на посещение депутатами Н. Чукалиным и М. Кискиным учреждений социальной сферы, встречу В. Радаева с молодежным активом района.
 Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Взгляд-инфо», «Репортер.СМИ», «Версия»   обращают внимание, что О.Грищенко в интервью изданию «Коммерсант.Средняя Волга» сообщил, что не намерен   извиняться перед представителями оппозиционных партий за свою речь на дне рождения «ЕР»: «Считаю, что коллеги не совсем искренни и задели их не мои слова. В конце концов они и сами не лишены чувства юмора. Обида, скорее всего, вызвана тем, что рейтинг “Единой России”, доверие к ней саратовцев гораздо выше, чем у конкурентов. Отсюда, и готовность оппозиции придираться к каждому действию “Единой России”. Такая стратегия не впервые используется конкурентами партии власти, но еще ни разу не добавила им популярности и не заставила саратовцев за них голосовать».
Программа «Общественное мнение. Утро» осветила празднование 9-летия партии «Единая Россия», акцентировав внимание на оригинальных подарка О. Грищенко В. Радаеву.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс»   рассказывают, что на депутата Н.Панковавозложены обязанности по координации деятельности депутатов ГосДумы, избранных от Саратовской области. Соответствующее решение принято на прошедшем заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».
ИА «Общественное мнение» публикует комментарии руководителя фракции «Единая Россия» в облДуме М.Алёшиной о ходе реализации проекта партии «Детские сады – детям» в Саратовской области. Она отметила, что по данным министерства образования, за два года реализации проекта очередность в детские сады сократилась с 13,5 тысяч до 12 тысяч человек. «На открытие дополнительных мест в детских садах в областном бюджете на 2011 год предусмотрено 251,2 млн. рублей. Я надеюсь, что коммерческие структуры откликнутся на призыв Президента и внесут свой вклад в решение вопроса», - заявила М.Алешина.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с и.о. министра строительства и ЖКХ Саратовской области Денисом Филипповым о том, как исполняется президентская программа по обеспечению жильем ветеранов войны.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В связи с устранением аварийных ситуаций ограничено водоснабжение в нескольких микрорайонах Кировского и Ленинского районов города. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 21 повреждение на линиях водосетей. В Волжском районе Саратова для детей с ограниченными возможностями были организованы торжественный прием и праздничное чаепитие. В Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом практически во всех возрастных группах ниже эпидемического порога. В январе-сентябре 2010 г. в Саратове оборот розничной торговли составил 59,4 млрд. руб. В январе-сентябре 2010 г. в Саратове оборот крупных и средних организаций составил 209,1 млрд. руб. Авария на водоводе по ул. Б. Горной устранена. В финале городского турнира правовых игр школьники защищали права героев мультфильмов и сказок. В Волжском районе Саратова подведены итоги конкурса агитбригад. В Заводском районе Саратова прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. В Ленинском районе Саратова проходят социальные акции. На Театральной площади Саратова завершается установка главной городской елки. Деятельность управляющих компаний и ликвидация последствий аварии на водоводе – на контроле городской власти.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации