02 декабря 2010 19:32

Аналитический обзор средств массовой информации 02/12/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания пишут, что в российско-американские отношения вернулась риторика времен холодной войны. Премьер РФ В. Путин не исключает новой гонки вооружений, если США не ратифицируют договор с Москвой о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В интервью телекомпании CNN он заявил, что это не угроза — «мы просто говорим, что произойдет, если не договоримся о совместных усилиях». Ранее о вероятности нового витка гонки вооружений говорил и Президент РФ Д. Медведев.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Репортер.СМИ», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости»рассказали, что вчера на базе детской городской поликлиники № 4 заработал первый в Саратове детский Центр здоровья. Центр создан для оценки психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, раннего выявления заболеваний. «Принимать детей Центр здоровья будет в две смены. В день планируется обслуживать по 50 детей. С будущего года,  возможно, эта цифра и увеличится до 70 человек. В центре могут обследоваться дети от рождения  до 18 лет, но в первое время особое внимание будет уделяться возрастной группе с 6 до 18 лет, поскольку именно у детей этого возраста более вероятно выявить запущенные патологии, чем у малышей, которые регулярно проходят плановые осмотры и обследования», - поделилась ближайшими планами и главный врач детской поликлиники № 4 Т.Грищенко.
В сюжетах «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина подчеркнула, что данный Центр будет обслуживать не только саратовских детей, но и детей из четырех районов области. Журналисты позитивно отметили современное оборудование и высокую техническую оснащенность Центра.
«Саратовская областная газета» сообщает об открытии в Саратове, Энгельсе и Балакове трех первых в области детских Центров здоровья.
«Богатей» помещает положительный материал о рейде заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной по поликлиникам Фрунзенского района. В ходе рейда проверяющие интересовались наличием очередей и эффективностью предпринимаемых мер по их ликвидации. По итогам объезда О. Баталина отметила: «В тех поликлиниках, в которых мы сегодня побывали, видно, что персонал стал более мобилизованным, очевидна заинтересованность администраций учреждений в совместном с нами решении проблемы очередей».
Саратовские интернет-порталы привели сообщение городского комитета по образованию о том, что в связи с низкой уличной температурой воздуха сегодня отменены занятия для учеников 1-4 классов школ Саратова.
НОВЫЙ ГОД:
«Саратовские вести» информируют, что в Саратове будет размещено 45 мест по продаже ёлок, хвойного лапника (ёлочных базаров). В частности, в Волжском районе - 6 мест, Заводском - 9, Кировском - 7, Ленинском - 10, Октябрьском - 8, Фрунзенском - 5. Ёлочные базары будут работать с 10 по 31 декабря.
«Саратовские вести» приводят информацию сотрудника управления по культуре о запланированных новогодних мероприятиях, которые были озвучены на ПДС при О.Баталиной.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
 «Саратовские вести», «НСТ», «ТНТ – Саратов» информируют о проведении делегатами молодежного общественного собрания города на пл. Чернышевского информационно-пропагандистскойю акции «ВКЛ!ючи голову!». Акция приурочена ко Дню борьбы со СПИДом. Волонтеры распространяли красные ленты, символизирующие борьбу с ВИЧ/СПИД, информационные листовки и флаеры.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в рамках инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал» тарифы МУПП «Саратовводоканал» на подключение к системам водоснабжения и водоотведения с начала 2011 года будут снижены на 10%.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о работе МУПП «Саратовводоканал», в котором специалисты предприятия рассказали о расчете платежей за услуги МУППа.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Богатей» положительно освещает прошедшую на Театральной площади презентацию новой снегоуборочной техники. Издание акцентирует внимание на работе новой снегоплавильной установки, которая впервые применяется в городе при уборке снега. По сообщению и.о. главы администрации города А. Прокопенко, работать машины будут пока только в центральной части города. Глава города О. Грищенко подчеркнул: «Чтобы вся система эффективно работала, на город нужно порядка двадцати-тридцати таких установок. Но они показали свою эффективность с точки зрения того, что не нужно гонять большое количество транспорта по дорогам и тратить большое количество сил, топлива и всех ресурсов, которые заложены в этом процессе. Вот это самое главное».
ТРАНСПОРТ:
«Шансон», «Русское радио», «Саратовские вести» обращают внимание, что 1 декабря в Саратове было парализовано движение трамваев маршрутов №№ 3, 11 и 12. По заявлению замруководителя МУПП «СГЭТ» А.Медведева, авария произошла из-за изношенности сетевого хозяйства предприятия. После ремонтных работ движение трамваев восстановлено. Кратко о проблеме остановки движения трамваев рассказывает «Саратовская областная газета». При этом автор отмечает, что действия коммунальных служб у горожан уже не вызывали нареканий.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Версия» проинформировало, что на пересечении улицы Чапаева и проспекта Кирова прошел массовый снос ларьков. Нетронутым остался только один – музыкальный. Теперь горожане смогут напрямую пройти к Детскому миру после того, как уберут мусор и оставшиеся на месте каркасы.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовские вести» сообщают, что по факту нападения  на заместителя главы администрации Ленинского района А. Андрющенко возбуждено уголовное дело. В рамках материала А. Андрющенко рассказывает о происшествии, заявив, что нападение связывает со своей профессиональной деятельностью. О нападении сообщает и «Саратовский взгляд». Издание отмечает, что почерк нападения схож с избиением генерального директора «Саратовской ЖЭК» Д. Герасимова.
«Саратовская областная газета» отмечает открытое обращение главы города О.Грищенко к П.Ипатову с критикой информационных войн и «различных деструктивных сил».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «НСТ» проинформировали о заседании правительства области. В ходе него был одобрен проект комплексной программы «Развитие и использование углеводородной сырьевой базы для газоснабжения потребителей Саратовской области на 2011 – 2015 годы»
Саратовские интернет-порталы рассказали о брифинге губернатора П.Ипатова после заседания правительства области.
 «НСТ», «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Версия», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение» отметили комментарии П.Ипатова открытого обращения О.Грищенко: «Конструктивное взаимодействие городской и областной власти – на пользу жителям, но эти отношения должны быть равными и ответственными. Худой мир лучше доброй ссоры - это моя позиция. Наладить отношения – это лучше для всех – и для города и для области. От меня последует не только ответ, но и действия».
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Шансон»  напомнили о выделении из федерального бюджета 283 миллионов рублей на завершение строительства саратовского ТЮЗа. Телеканалы отметили, что средства были выделены после обращения В. Володина к В. Путину.
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение» публикуют положительные комментарии В.Радаева о выделении из федерального бюджета средств на строительства ТЮЗа.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, чтов Саратове в закрытом режиме прошло с заседание президиума регионального политсовета "Единой России".
«ТНТ – Саратов» рассказал о торжественном мероприятии ДК «Россия», посвященном 9-летию создания ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В сюжете позитивно о работе партии и ее делах высказался директор автокомбината №2 А. Беликов. 
«Саратовские вести» отмечают основные тезисы Послания президента РФ Федеральному собранию. Издание помещает комментарии депутата Государственной Думы Н. Панкова, секретаря политсовета СРО «ЕДИНОЙ РОССИИ», председателя Саратовской областной Думы В. Радаева о послании Президента РФ.
«Аргументы недели в Саратове» положительно рассказывают о посещении депутатами-единороссами Саратовской областной Думы во главе с В. Радаевым и М. Алешиной важных социальных объектов Балашовского района.
ПЕРСОНАЛИИ:
На «ТНТ – Саратов» депутат А. Ландо высказался по поводу возможного строительства многоэтажного здания на участке рядом с гостиницей «Словакия». Он заявил, что « к чести городских власти, были объявлены публичные слушания по этому вопросу». Депутат призвал всех заинтересованных лиц принять участия в этих слушания и «сказать весомое «нет» застройке».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове продолжается работа по улучшению качества организации в городе пассажирских перевозок. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 60 дел об административных правонарушениях. Численность работников крупных и средних организаций Саратова в сентябре 2010 г. составила 248,8 тыс. человек. Завтра пройдет методический семинар для педагогов школ Саратова. Сегодня отменены занятия для обучающихся 1-4 классов школ Саратова. В Саратове открыт первый Центр здоровья для детей. В январе-сентябре т.г. рождаемость в Саратове выросла на 3%. С середины октября т.г. в бесплатных автобусных экскурсиях по улицам Саратова поучаствовало 800 человек. В Саратове разработан новый проект административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче архивных документов. Тарифы МУПП «Саратовводоканал» на подключение к системам водоснабжения и водоотведения с начала 2011 г. будут снижены на 10%. В Саратове пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации