02 декабря 2010 17:11

Рейды по поликлиникам Саратова: Первые результаты

Работа саратовских городских властей по решению проблем отрасли здравоохранения приносит первые результаты. Об этом в ходе внеплановой проверки поликлиник города заявила замглавы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.
Напомним, что больше месяца назад по ее инициативе при городском комитете здравоохранения была создана профильная рабочая группа, которая занимается проблемами обслуживания пациентов в ЛПУ города. Одновременно с этим, в Саратове стартовали внеплановые рейды по медучреждениям, которые Ольга Баталина проводит совместно с руководителями отрасли.
Никто заранее не знает, когда и в какое конкретно учреждение приедет инспекция. Эффект неожиданности позволяет оценить реальное положение дел, а сами поездки вскрывают проблемы и основные болевые точки саратовской медицины. «Я на месте разбираюсь с состоянием дел в каждом конкретном учреждении. Именно поэтому во время этих рейдов общаюсь главным образом не с руководителями учреждения, а с пациентами, на благо которых они и должны работать», - поясняет замглавы.
Рейды проводятся регулярно. За прошедший месяц было проинспектировано уже больше десяти объектов. В их числе, взрослые поликлиники №№ 9, 19, 20, 7, а также детские поликлиники №№ 2, 4. В четверг, 2 декабря состоялся новый рейд. В этот день инспекция посетила детскую поликлинику при детской горбольнице №4 и ее филиал. В обоих случаях инспекция осталась недовольна увиденным. Работа с пациентами в детской поликлинике практически не ведется. Информация о приеме врачей зачастую не соответствует действительности. Дежурного администратора-консультанта, который согласно предписанию рабочей группы должен появиться в каждом лечебном учреждении Саратова, здесь так же нет. Менее критичной, но не достаточно удовлетворительной оказалась и ситуация в филиале этой детской поликлиники. Несколько лучше - во взрослой поликлинике городской клинической больницы №5 и в городской поликлинике №10, где начинают выстраивать работу с посетителями.
Практика таких внеплановых выездов уже принесла первые положительные результаты. «Очень многие главные врачи принимают меры даже большие, чем им рекомендует рабочая группа. У нас начала внедряться система электронной регистратуры поликлиник. В холлах появляются дежурные. Там, где необходимо в регистратурах устанавливают дополнительные телефоны. Сказать сегодня, что все проблемы решены нельзя, поэтому мы будем продолжать ездить и проверять лечебные учреждения Саратова до тех пор, пока не увидим системных изменений», - говорит Ольга Баталина.
Работу по улучшению ситуации в отрасли здравоохранения городская власть проводит при непосредственном участии жителей. Ориентация на мнение горожан - это политика главы Саратова Олега Грищенко и его команды. «Я лично читаю все обращения, которые поступают на мое имя через Интернет-приемную администрации города. Сама просматриваю письма по социальным вопросам, которые горожане направляют в общественную приемную администрации, и провожу по ним работу, – говорит Ольга Баталина. - Не стоит думать, что чиновники глухи к пожеланиям, жалобам и советам жителей города. В этом смысле действующая саратовская администрация, скорее, исключение. Более того, я хотела бы поблагодарить горожан за активность и призвать тех, кто еще не подключился, помочь нам вскрыть те проблемы городской медицины, которые, возможно, не всегда очевидны. Я уверена, что вместе мы сможем усовершенствовать систему саратовского здравоохранения и вывести ее на более высокий уровень».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации