02 декабря 2010 09:07

В Саратове открыт первый Центр здоровья для детей

В Саратове на базе детской городской поликлиники № 4 заработал первый Центр здоровья для детей.
В торжественной церемонии его открытия 1 декабря приняли участие руководители администрации Саратова и ее структурных подразделений, министерства здравоохранения Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы и городской Думы, медицинские работники.
Теперь есть возможность делать комплексные обследования и детям. Центр создан для оценки психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, раннего выявления заболеваний. Проводить детальную диагностику позволит уникальное оборудование и программное обеспечение, с помощью которого будет осуществляться компьютерный анализ проведенных обследований. По их итогам родителям будут даваться соответствующие рекомендации, а информация о выявленной патологии - передаваться в поликлинику по месту жительства ребенка.
«Открытие Центра здоровья для детей демонстрирует поступательное развитие городского здравоохранения и, прежде всего, системы профилактики, - прокомментировала открытие центра заместитель главы администрации города по социальной сфере Ольга Баталина. − Работа детского Центра здоровья станет дополнением к тому комплексу мероприятий, который уже реализуется в Саратове: со следующего года начинает работать проект «Качество жизни. Здоровье», в рамках которого лечебные учреждения будут оснащаться современным диагностическим оборудованием, большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, мы развиваем массовый спорт. Сейчас вплотную занимаемся решением проблемы очередей в поликлиниках, повышением качества школьного питания. Все это в совокупности позволит сохранить здоровье наших детей. Я надеюсь, что возможность бесплатно и быстро обследоваться станет дополнительным стимулом для родителей чаще обращать внимание на состояние здоровья своих детей, следить и оперативно реагировать на малейшие сбои в работе организма».
Также Ольга Баталина подчеркнула, что открытие Центра здоровья – это хороший подарок к 9-летию партии «Единая Россия», благодаря проектам которой модернизируется саратовское здравоохранение.
Открытие детского Центра здоровья имеет стратегическое значение не только для жителей Саратова. Учреждение будет обслуживать еще четыре муниципальных образования области: Саратовский, Татищевский, Красноармейский районы и ЗАТО «Светлый». Центр будет обслуживать свыше 150 тыс. ребят. Уже составлены четкие графики работы Центра, налажена обратная связь со всеми детскими поликлиниками города.
Поделилась ближайшими планами и главный врач детской поликлиники № 4 Тамара Грищенко: «Принимать детей Центр здоровья будет в две смены. В день планируется обслуживать по 50 детей. С будущего года, возможно, эта цифра и увеличится до 70 человек.
В центре могут обследоваться дети от рождения до 18 лет, но в первое время особое внимание будет уделяться возрастной группе с 6 до 18 лет, поскольку именно у детей этого возраста более вероятно выявить запущенные патологии, чем у малышей, которые регулярно проходят плановые осмотры и обследования».
Важно, что в Центре будут работать различные профильные специалисты: врачи-педиатры, психолог, врач лечебной физкультуры, диетолог, гигиенист, стоматолог. При необходимости, для дополнительных консультаций будут привлекаться и специалисты 4-й детской поликлиники. В Центре будут осуществляться 12 видов исследований, нацеленных на комплексный анализ функционирования всех органов и систем жизнедеятельности организма.
Сегодня в 4 саратовских муниципальных поликлиниках продолжают работать Центры здоровья для взрослых, которые открылись в рамках приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение». Они востребованы среди жителей Саратова. Ежедневно их посещают более 80 человек.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации