29 ноября 2010 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 27-29/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении главы Петропавловск-Камчатского городского округа Владислава Скворцова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в июле прошлого года мэр Петропавловска дал разрешение начальнику Следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры, являющейся жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда города.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «КП: Саратов», «Саратовинформ», «Репортер.СМИ», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Саратовские областные новости» положительно осветили снос несанкционированных торговых объектов на 3-ей Дачной возле строящегося храма. В сюжете судебный пристав А. Толмачев проинформировал, что демонтаж строений производится совместно с администрацией района. В репортаже В. Сараев проинформировал о том, что на территории Ленинского района имеется еще около шестидесяти несанкционированно установленных торговых объектов. Их ликвидацию планируется завершить до конца текущего года.
Интернет-порталы отметили, что работы по ликвидации незаконно установленных объектов нестационарной уличной торговли проводились и на улице Зеркальной.
ИА «СарБК», «Саратовские областные новости» публикуют статистику обращения в городской отдел защиты прав потребителей администрации за октябрь. В основном претензии обратившихся касались покупки непродовольственных товаров. К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг подготовлено 15 претензий и 4 исковых заявления.
«Саратовские вести», «Редколлегия», «СарБК» проанонсировали проведение 27 ноября сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади. ИА «Редколлегия» рассказывает о визите на ярмарку П.Ипатова. Во время посещения ярмарки к губернатору обратились жители Саратова с просьбой увеличить число машин, торгующих молоком. П.Ипатов дал поручение со следующей ярмарки завозить на Театральную площадь больше молоковозов.
Радио «Шансон» сообщило, что с 11 по 30 декабря на Театральной площади Саратова будет организована продажа новогодних ёлок. Цена - 150 рублей. Одновременно торговля новогодними ёлками будет осуществляться в Заводском районе Саратова - на пересечении улиц Пензенской и Томской.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «КП: Саратов» отмечает активное проведение в городеработ по благоустройству. О работах в Кировском районе рассказал глава администрации района С.Пилипенко. Секретарь административной комиссии Э.Ивлева отметила работу комиссии по привлечению горожан и юридических лиц, нарушающих правила благоустройства, к административной ответственности. Также издание кратко отмечает наведение порядка во дворах Ленинского района. В 2011 году город получит 644 млн.рублей из федерального бюджета на ремонт внутридворовых территорий.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил благоустройство Кировского района Саратова. Телеканал отметил приведение в порядок территории Привокзальной площади, дворов района. В сюжете глава района С. Пилипенко подчеркнул, что работы по благоустройству вызывают положительные отклики у жителей района. В репортаже депутат городской Думы А. Березовский сообщил, что в следующем году Саратову на благоустройство будет выделено 664 миллиона рублей. Две трети этой суммы пойдет на реализацию программы «Мой двор».
ЖКХ:
«Саратовские вести» напоминают о возбуждении уголовного дела в отношении и.о. руководителя УК «Стройкомплект» А.Амельченко по факту неисполнения решения суда.
«Саратовские вести» отмечают, что на заседании горДумы была одобрена инвестиционная программа МУПП «Саратовводоканал».
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил работу куратора Заводского района Е. Злобновой. Журналисты обратили внимание на позитивные изменения в районе, произошедшие за последнее время: благоустройство внутридворовых территорий,  ремонт внутриквартальных дорог. В сюжете глава Заводского района В. Наталичев проинформировал о планах по дальнейшему благоустройству дворов Заводского района. Е. Злобнова подчеркнула, что особое внимание при ремонте внутридворовых территорий будет уделяться качеству выполненных работ.
«ТНТ – Саратов» рассказал о праздновании Дня Матери в Заводском районе. В сюжете прозвучали поздравления от депутата С. Козина, куратора района Е. Злобновой.
«ТНТ – Саратов», ИА «Четвертая власть» осветили празднование Дня Матери в Ленинском районе. Журналисты отметили  поздравления от главы района В. Сараева, директора Автокомбината №2 А. Беликова.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Время» публикует комментарии А.Березовского, О.Грищенко, архитектора В.Цоя, В.Константинова о планах по строительству небоскреба на Набережной. Эксперты отметили, что к застройке набережной нужно подходить взвешенно, учитывая архитектурно-исторические традиции. Газета выражает надежду, что городские власти предпримут все меры, чтобы сберечь архитектурный облик саратовской набережной.
«Время» поддерживает городские власти в их стремлении навести порядок в сфере распределения земельных участков и градостроительства, критически оценивает попытки со стороны бизнесменов диктовать свои условия.
«ТНТ – Саратов» привел цитату главы МО «Город Саратов» О. Грищенко о том, что на Набережной Космонавтов недопустимо строительство выше 5-6 этажей. В сюжете прозвучали комментарии и.о. председателя комитета по архитектуре А. Гнусина, подчеркнувшего, что вопрос о возможности строительства многоэтажного здания на Набережной Космонавтов будет рассматриваться на общественных слушаниях с учетом мнения всех заинтересованных сторон. 
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что с 1 декабря в Саратове в связи c низкой рентабельностью закрывается движение троллейбусного маршрута № 6 ("Ул. Загороднева - ул. Тархова").
Программа «Общественное мнение» напомнила о том, что Контрольно-счетная палата городской Думы провела проверку деятельности МУПП «Саратовгорэлектротранс» в период руководства предприятием Р. Виньковым. Программа сообщила о выявленных многочисленных нарушениях, критически оценив работу прежнего руководителя МУППа. В сюжете директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» С. Крайнов рассказал о работе по решению многочисленных проблем предприятия. 
ФИНАНСЫ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия» сообщают, что 25 ноября администрация Саратова объявила открытый аукцион на получение муниципального кредита. Торги поделены на 12 лотов. Всего общая сумма заимствований – один миллиард рублей. Торги состоятся 27 декабря.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ
ИА «СарБК» информирует, что по результатам заседания административной комиссии города к ответственности привлечено 37 физических и 9 должностных лиц. Рассмотрено 60 дел. Общая сумма штрафов составила 123,3 тыс. руб.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА«Репортер.СМИ», «СарБК», «Саратовские областные новости» положительно осветили рейд заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной по поликлиникам Фрунзенского района. В ходе рейда она проинспектировала то, каким образом организован прием граждан в этих учреждениях. В сюжетах О. Баталина высказалась о проблеме очередей. Она заявила, что одной из главных причин является отсутствие необходимого количества специалистов в поликлиниках. О. Баталина подчеркнула, что городская власть намерена активно привлекать в поликлиники города новых специалистов.
 «Саратовская областная газета» положительно рассказывает о практике бесплатного медобслуживания ветеранов района в горбольнице №10.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» освещают торжественные мероприятия в День матери, прошедшие в городской станции «Скорой помощи».
 «Саратовские вести» проанонсировали городские мероприятия, приуроченные ко Дню матери.
«Время» публикует комментарии депутата Д. Фадеева и начальника управления по физкультуре Д.Козлачкова о работе городской власти по сохранению лыжного стадиона на 5-й Дачной и планах по его развитию.
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что комитет капитального строительства области объявил открытый аукцион по определению подрядной организации на строительство ФОК с ледовой ареной в Заводском районе. Спортивное сооружение будет располагаться на улице Новоастраханская. Цена контракта - 131 миллион 198 тысяч 190 рублей. Торги состоятся 28 декабря. Завершение строительства намечено на конец декабря 2013 года.
«КП: Саратов» осветил заседание общественного координационного совета по физкультуре и спорту, прошедшее в администрации МО «Город Саратов». В заседании приняли участие А. Прокопенко, О. Баталина, тренеры и спортсмены Саратова, представители общественности. Речь шла о необходимости популяризации здорового образа жизни, привлечения молодежи в спорт. Журналисты привели комментарии А.Прокопенко, О.Баталиной о планах по популяризации спорта. Газета также опубликовала обращение городского управления по физкультуре высказать свои предложения по включению различных мероприятий в план по пропаганде здорового образа жизни.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы осветили массовую акцию, организованную областной инспекцией труда, в ходе которой по городу прошли артисты, изображавшие граждан, получивших травмы на производстве. Целью акции стало привлечение внимания к проблемам охраны труда на производстве.
НОВЫЙ ГОД:
«Саратовинформ» публикует комментарии заместителя главы администрации города по соцсфере О.Баталиной о подготовке к новогодним мероприятиям в городе.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время» публикует поздравления от ряда депутатов областной и городской Дум с Днем матери.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ и саратовские интернет-порталы проинформировали, что 27 ноября правоохранительные органы провели спецоперацию по задержанию преступной группировки, в числе которых оказался и глава Энгельсского района М.Лысенко. Группировка совершала особо тяжкие преступления (в т.ч. похищения и убийства).        
Саратовские интернет-порталы представили материалы с пресс-конференции губернатора П.Ипатова. Он прокомментировал задержание М.Лысенко: «Правоохранительные органы проводили специальные мероприятия уже несколько месяцев. Я был извещен об этих мероприятиях, поэтому для меня задержание крупной ОПГ не стало неожиданностью. Она занималась рэкетом, вымогательством, убийствами, облагали данью бизнесменов. Хотел бы сказать, что специальные мероприятия продолжаются. После Энгельса наступит очередь ряда других крупных районов и городов области, в том числе Саратова и Балакова. Хотел бы также отметить профессиональную работу милиционеров, которые сработали очень эффективно. Обращаюсь к жителям Саратовской области с просьбой информировать о фактах рэкета, вымогательства и прочих преступлениях, совершенных ОПГ».
«КП: Саратов», «Саратовские вести», «Саратовинформ» сообщили, что по результатам голосования депутатов муниципального образования город Энгельс на должность главы администрации муниципального образования город Энгельс избран О.Тополь.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы рассказали о торжественном мероприятии в областном правительстве, приуроченном ко Дню Матери. Собравшихся поздравил губернатор П. Ипатов.  
«Саратовская областная газета» публикует поздравления первых лиц области с Днем матери.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что по результатам Всероссийского конкурса "Город без жестокости к детям!" победителем стал Энгельс.  В этом конкурсе принимали участие 182 города из 58 субъектов Российской Федерации. Организатором выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Ассоциация малых и средних городов России.
Телеканалы «НСТ», «Вести – Саратов» осветили заседание «круглого стола» в информагентстве «Саратовинформ.ком», участники которого обсудили вопросы, связанные  с работой пенсионных фондов.
«КП: Саратов» информирует о повышении с 1 января 2011 года зарплаты работников ДОУ и публикует комментарии депутата М.Алешиной.
«Время» критически оценивает работу П.Ипатова и облправительства по исполнению областного бюджета, считая слова областных чиновников о направлении 26 млрд.рублей на нужды соцсферы в 2011 году лживыми. 
«Время» отмечает, что за время работы правительства П.Ипатова молодые бизнесмены так и не «прижились» в облправительстве.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении в правительстве области заседания совета по реформированию ЖКХ при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО. В работе совета приняли участие губернатор области П. Ипатов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО А. Кубрин.
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании коллегии областного министерства образования, обратив внимание на обсуждении вопросов трудоустройства выпускников ВУЗов, организации питания школьников.
«НСТ» рассказал о торжественном мероприятии, посвященном 50-летию саратовского хореографического училища. В сюжете прозвучали поздравления в адрес коллектива училища от П. Ипатова. «Наша Версия в Саратове» отмечает поздравления от В.Радаева.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Наша Версия в Саратове», «Время» напоминают о визите Н.Панкова, В.Радаева и О.Грищенко на стройплощадку саратовского ТЮЗа и их комментарии о выделении в этом году дополнительных средств на достройку театра.
 «Наша Версия в Саратове» положительно освещает заседание «круглого стола» с редакторами саратовских СМИ, которое организовал депутат Н.Панков.
ИА «Версия» предлагает комментарии депутата Н.Панкова о внесенных в ГосДуму поправках в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за нападение на журналистов.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил ход строительства моста через судоходный канал в Балаково, отметив, что по инициативе В. Володина сооружение данного объекта стало партийным проектом «Единой России».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что Н.Годунов, ранее занимавший пост начальника управления Госавтодорнадзора по Саратовской области, назначен на должность начальника департамента транспорта и связи Москвы.
 «Время» приводит беседу с экс-министром экономического развития Д.Лебедевым о работе в облправительстве и причинах ухода с должности.
«Время» публикует комментарии депутата Л.Писного и эксперта В.Незнамова о том, что для них значит День матери.
Саратовские интернет-порталы рассказывают, что Б.Шинчук стал победителем конкурса на замещение вакантной должности начальника отдела по межрегиональным связям и связям с общественностью Саратовской облДумы.
ИА «Версия» информирует, что гостем программы «Подвал» был депутат Л.Писной. В ходе нее он «рассказал о наиболее распространенных в областной думе жестах, отметил, что теперь пиву предпочитает коньяк, и поведал много интересного о своих коллегах-депутатах».
ИА «Редколлегия» публикует рейтинг упоминаемости саратовских политиков в саратовских СМИ. Первое место занял П.Ипатов (22 упоминания), второе – О.Грищенко (16), третье – А.Прокопенко (12).
На «НСТ» (27.11.) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул тему бюджета области. Он отметил, что бюджет области является компромиссным, поскольку темпы роста экономики области невысокие. Относительно бюджета города он сообщил, что его параметры будут увеличены за счет межбюджетных трансфертов. Средства будут выделены на строительство дорог, детских садов, ФОКов, нового жилья. Губернатор заявил, что городской бюджет «получит дополнительно в следующем году  несколько миллиардов рублей на решение первоочередных задач в областном центре». Помимо этого П. Ипатов положительно оценил возведение домов в микрорайонах 1 «А» и 6 в поселке Солнечный, поздравил телезрительниц с Днем Матери.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В администрации города прошло рабочее совещание. В Заводском районе Саратова прошли мероприятия, посвященные Дню матери. За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 27 повреждений на линиях водосетей. С 01 декабря 2010 г. закрывается движение троллейбусного маршрута № 6. В понедельник в Саратове состоится праздник-фестиваль среди молодых семей «Молодая семья года». Саратовские художники и графики приглашаются к участию в VII Международном художественном конкурсе «Арт Город». В Кировском районе Саратова прошел районный этап городского турнира по шахматам. Сегодня в Ленинском районе Саратова производился демонтаж 5 торговых павильонов, расположенных на пл. Ленина незаконно. Ольга Баталина: «Динамика в решении проблемы очередей в поликлиниках есть, но делать какие-либо системные выводы пока преждевременно». За октябрь 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратились 85 человек, приобретших некачественные товары и услуги. 27 ноября т.г. на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации