29 ноября 2010 16:42

В декабре 2010 г. в Саратове пройдет традиционная экологическая акция - рейд «Елки - палки»

В декабре 2010 г. в Саратове при поддержке Главного управления МЧС России по Саратовской области, администрации МО «Город Саратов» скаутским отрядом «Роза ветров» проводится традиционная скаутская экологическая акция - рейд «Елки - палки» по охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период.
Эта крупнейшая молодежная природоохранная и просветительская кампания, проводимая скаутским отрядом ежегодно в рамках Всероссийской акции «Ель», является своеобразной визитной карточкой нашего города.
На протяжении всего декабря с подрастающим поколением будет вестись просветительская работа (беседы, дискуссии, просмотр и обсуждение видеоматериалов природоохранной тематики).
После 18 декабря т.г. в районе сосновых насаждений лесопарка «Кумысная поляна» будет установлена штабная палатка для участников рейда по охране хвойных деревьев. Патрулирование ребятами будет осуществляться посменно при непосредственном участии сотрудников милиции, работников лесного хозяйства, спасателей, туристов-инструкторов. Каждая группа будет обеспечена радиостанцией и сотовым телефоном. Задачи групп - вести просветительскую профилактическую работу с населением, выявлять «браконьеров», вовремя сообщать об их обнаружении в дежурную машину милиции, по возможности не допускать вырубки деревьев.
За две недели рейда предполагается участие в нем более 20 молодежных коллективов из Саратова, Саратовского района, Энгельса и Маркса, соседних регионов, в общей сложности около 150-170 человек.
В подготовке и проведении акции-рейда «Елки - палки» участвуют УВД по г. Саратову, вузы, администрация лесхоза «Кумысная поляна», образовательные и природоохранные структуры, Саратовский клуб туристов, СМИ и др.
Данное мероприятие проводится в целях вовлечения широкого круга молодежи Саратова в активную общественно-значимую деятельность – охрану природы и пропаганду гуманного отношения к ней.
Как отмечают организаторы, данная акция имеет высокий воспитательный эффект: среди ее участников – дети из малообеспеченных, неполных, одним словом, семей из «группы риска». Участие в ней способствует развитию патриотизма, повышению уровня нравственной культуры, социальной ответственности, оздоровлению подростков, приобретению ими навыков зимнего туризма, в том числе действий в экстремальных условиях, и т.д.

Просим СМИ принять участие в информационном освещении мероприятий скаутской экологической акции - рейда «Елки - палки».

Контактное лицо: Михайлова Наталья Николаевна, тел. 90-78-81.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации