22 ноября 2010 17:26

Аналитический обзор средств массовой информации 20-22/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о совместном саммите «Россия-НАТО», который прошел впервые с 2008 года. Его главным итогом стала договоренность сторон разработать всеобъемлющий совместный анализ условий сотрудничества в области противоракетной обороны. Журналисты отмечают, что самой резонансной новостью саммита стало официальное приглашение Д.Медведева со стороны альянса сотрудничать в сфере противоракетной обороны (ПРО).
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» сообщают, что в Саратове продолжается установка новых остановочных павильонов общественного транспорта. Работа проводится в рамках программы, которую инициировал О. Грищенко. Ее исполнителем является МУП "Городской центр размещения рекламы". Установка ведется за счет собственных средств МУПа. На сегодняшний момент в городе появилось 52 новых павильона современной конструкции. Эта работа завершится с наступлением морозов и продолжится в следующем году. Всего в Саратове должно появиться 150 остановок.
ИА «СарБК» отмечает интервью в газете «Газета Наша Версия» заслуженного деятеля искусств А.Катца о культурных достоинствах и недостатках города.
Телеканал «ТВЦ – Саратов» положительно осветил реализацию проекта «Новые дороги городов России» на территории Саратова. В сюжете куратор Октябрьского района Д. Кудинов сообщил, что в его рамках городу было выделено более 800 миллионов рублей. Телеканал отметил, что в Государственной Думе проходило голосование по выделению регионам средств на ремонт дорог на следующий год. Депутаты К. Лукьянова и В. Рашкин голосовали против этого проекта. В сюжете жители Саратова дали этому свои негативные оценки.
ЖКХ:
 «Время» рассказывает о работе нового руководителя МУПП «Саратовводоканал» по снижению издержек и исключению нерационального использования водных ресурсов на предприятии, путях погашения задолженности МУППа.
«Саратовские вести» разъясняют правила оплаты ЖКУ при выставлении корректировок при наличии приборов учета ТЭР. Журналисты отмечают позицию главы города О.Грищенко о ситуации с задолженностью за ЖКУ: «Многие жалуются на корректировки, имея при этом большие долги за коммунальные услуги. В данном случае управляющие компании не виноваты в том, что не могут расплатиться с городом. Здесь решение вопроса есть только одно. Первое - управляющим компаниям нужно обращаться в суд и после судебного решения с жильцов истребовать оплату. И второе, нужна какая-то программа: либо она будет федеральная, либо областная, либо в рамках софинансирования всех уровней власти. Нельзя пускать долги на самотек, равно как и несправедливые либо завышенные корректировки».
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «СарБК», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» публикуют опровержение городским управлением капитального строительства администрации города Саратова информации о срыве программы переселения граждан из ветхого жилья.
«Русское радио», «Европа плюс» проинформировали о том, что на 22 ноября администрация МО «Город Саратов» назначила аукцион на закупку 150 квартир, предназначенных для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия» информируют, что конкурсный управляющий обанкротившегося ЗАО «Восторг» И.Синяев приостановил демонтаж многоэтажного недостроенного жилого дома на улице Блинова, 3, в Ленинском районе Саратова. Он ждет от администрации города решений по оформлению необходимой документации.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести», ИА «СарБК»сообщают о том, что администрацией МО «Город Саратов» принято постановление об организации с 01 января 2011 г. ярмарок в Октябрьском и Ленинском районах Саратова. В Октябрьском районе будет организована ярмарка по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на пересечении ул. Б. Садовой и 2-й Садовой. В Ленинском районе Саратова на территории ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» будет организована ярмарка по продаже непродовольственных товаров.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Редколлегия» приводят данные городского комитета по экономике о пассажирских перевозках за 8 месяцев 2010 года.Объем пассажирских перевозок в Саратове за этот промежуток времени составил 139 млн. человек. Наиболее популярными среди горожан остаются автобусы – 80 млн. пассажиров. На втором месте трамваи (32 млн.), на третьем - троллейбусы (28,4 млн).
ИА «Взгляд-инфо» размещает ответ председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации А.Калямина на запрос интернет-портала о причинах закупки администрацией «подавителей сотовой связи и цифровых диктофонов».
ФИНАНСЫ:
«Время» выступаетв поддержку увеличения финансирования нужд города Саратова. Издание с сожалением замечает, что депутаты облДумы от города Саратова так и не стали лоббистами финансовых интересов города. Журналисты считают, что городу необходимо готовиться к подготовке своего лобби в облДуме нового созыва. Издание опровергает опасения ряда экспертов о возможном разворовывании бюджетных средств: «Создайте депутатскую комиссию, которая следила бы за расходованием каждого дополнительного рубля, выделенного из бюджета». Журналисты отмечают, что каждый вложенный в Саратов рубль вернется двумя рублями прибыли. В качестве примера издание приводит Белгород.
РАЙОНЫ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» положительно осветили открытие в Заводском районе приемной куратора этого района Е. Злобновой. Журналисты подчеркнули, что работа приемной позволит более эффективно решать проблемы жителей.
Телеканал «ТВЦ – Саратов» напомнил об актах вандализма, произошедших на Набережной Космонавтов и у памятника погибшим бойцам спецназа. В сюжете А. Прокопенко осудил вандалов, похитивших саженцы деревьев с аллеи рядом с памятником. Телеканал сообщил, что подозреваемый в похищении деревьев был задержан. Информацию о задержании озвучили «НСТ», «ТНТ – Саратов».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Радио 7» озвучило результаты  заседания административной комиссии администрации Саратова. В ходе него к ответственности были привлечены 2 юридических, 52 физических и 15 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 227,7 тыс. руб.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что в связи с продолжением капитального ремонта трамвайных путей на пересечении улиц Астраханской и Кутякова в ночь с 21 на 22 ноября (с 20:00 до 06:00) было закрыто движение трамвайного маршрута № 3. Также в указанный период времени будут закрыты трамвайные маршруты №№ 4, 6 (ремонтируемый участок трамвайного пути находится в зоне движения данных трамвайных маршрутов при их следовании в депо). Трамвайный маршрут № 11 будет курсировать по улице Большая Горная в оба направления.
ИА «Саратовинформ» публикует информацию комитета дорожного хозяйства администрации Саратова о введении на ул.Зарубина и Посадского одностороннего движения от ул.Рахова до ул.Астраханская.
СОЦСФЕРА:
«ТНТ – Саратов», ИА «Саратовские областные новости» осветили рейд заместителя главы администрации МО «Город Саратов» О. Баталиной по поликлиникам города. В ходе рейда она проинспектировала то, каким образом организован прием граждан в медицинских учреждениях. В частности, была отмечена проблема очередей. Журналисты проинформировали, что проблемы были выявлены в поликлиниках №№9, 19. 20-я поликлиника попала в число лучших. В сюжете «ТНТ – Саратов» О. Баталина заявила: «Плохо, что нет четкой записи по времени. Может быть,  это для пенсионеров не так важно, но для рабочего человека это очень важная проблема. Особенно меня беспокоит проблема детских поликлиник».
«КП: Саратов» рассказывает о своей акции по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Корреспонденты возле здания администрации города, а также у СГАУ предлагали чиновникам и студентам обменять пачку сигарет на конфеты и шоколад. Врач-терапевт 2-й горполиклиники А.Батурин поддержал акцию журналистов.
«Радио 7»,ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» рассказали, что учитель физкультуры МОУ «Лицей № 36» Г.Заступенко стал победителем первого межрегионального Приволжского учительского форума в номинации «Лучший учитель физической культуры».
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил проведение в школе №46 конкурса проектов, посвященных Саратову. В сюжете была позитивно оценена деятельность директора ОАО «Автопредприятие-2» А. Беликова, оказывающего материальную поддержку учебному заведению.
«ТНТ – Саратов» рассказал о праздновании 50-летия детского сада №117. С юбилеем коллектив ДОУ поздравили представители администрации Ленинского района, городской Думы, городского комитета образования. Телеканал сообщил, что от администрации района В. Сараев подарил видеокамеру. Журналисты отметили, что главный подарок был от О. Комарова, по инициативе которого на территории детского сада появилась игровая площадка. В сюжете О. Комаров заявил о планах по ремонту дороги к детскому саду, заявив, что он будет сделан в рамках проекта «Единой России» «Дороги к школам, дороги к детским садам».
«Европа плюс», со ссылкой на М. Епифанову, сообщила о том, что на сегодняшний день полностью выполнен план по вакцинации учащихся. Радиостанция отметила снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников.
«Эхо Москвы в Саратове» напомнило о проведении в администрации города заседания координационного общественного совета по физкультуре и спорту.
ИА «Саратовинформ»сообщает, что на финансирование строительства ФОКа в поселке Юбилейный в Саратове планируется потратить еще 124,5 миллиона рублей. На эти средства собираются построить бассейн, спортивный зал и переход между ними, провести внутренние и монтажные работы.
«Саратовские вести» освещают ПДС при О.Баталиной по вопросу осеннего призыва на военную службу. Отмечен срыв ноябрьского плана по выполнению призыва и обособленность действий военкоматов и УВД по розыску уклонистов.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «ТНТ – Саратов» представил сюжет о спектакле театра Ленком в Саратове. В репортаже А. Прокопенко высоко оценил игру актеров, заметив, что посещение театра является хорошим отдыхом и повышает настроение.
«НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно оценили то, что С. Козин намерен оказывать поддержку саратовскому приюту для бродячих животных. На «НСТ», «ТНТ – Саратов» руководитель приюта О. Семык отметила, что учреждению не хватает средств на проведение стерилизации животных.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил поступок куратора Октябрьского района Д. Кудинова. Он защитил двух девушек от хулиганов, пытавшихся отобрать у них сотовые телефоны. В сюжете пресс-секретарь Д. Кудинова заявила, что это «нормальный поступок настоящего мужчины».
ИА «Версия» отмечает вышедшие в эфире местных телекомпаний сюжеты о Д.Кудинове.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что П.Ипатов в составе рабочей группы полпреда ПФО посетил Казань.
Саратовские интернет-порталы, «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» осветили пресс-конференцию представителей областной ГИБДД, на которой они прокомментировали изменения в правила дорожного движения, вступившие в силу с 20 ноября.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Русское радио» положительно рассказали о встрече Н. Панкова, В. Радаева, О. Грищенко с заместителем министра финансов РФ А. Силуановым, в ходе которой был решен вопрос о выделении 283 миллионов рублей из федерального бюджета на завершение строительства Саратовского ТЮЗа. «КП: Саратов», «Наша Версия в Саратове» публикуют комментарии Н.Панкова.
На ИА «Саратовинформ» спикер облДумы В.Радаев положительно рассказал об итогах встречи: «В результате вчерашней встречи было принято решение о том, что федеральный центр продолжит выделять Саратову средства и уже в декабре этого года (а не в 2011-ом!) поступят 280 млн. рублей. В свою очередь, из областного бюджета мы добавляем ещё 100 млн. рублей на условиях софинансирования. Это вклад партии «Единая Россия» в строительство ТЮЗа. Таким образом, созданы все условия для того, чтобы в 2011 году ТЮЗ был введен в эксплуатацию».
«Время» в обзоре событий недели отмечает встречу руководства Саратовской области с руководителем управления внутренней политики администрации Президента РФ О.Говоруном, а также в министерстве финансов РФ. Газета обращает внимание, что обе встречи патронировал депутат Н.Панков. Журналисты положительно оценивают его активную деятельность.
ИА «Общественное мнение» приводит комментарии Н.Панкова о встрече с О.Говоруном: «Думаю, что комментировать итоги встречи в администрации Президента должен губернатор области. Могу сказать, что 17 и 18 ноября мы, совместно с В.Радаевым и О.Грищенко занимались переговорами в Минфине России по вопросу выделения 283 млн. руб. на завершение строительных работ в Саратовском ТЮЗе. Вопрос финансирования вчера был решен. Область деньги получит уже в этом году. Могу добавить, что Павла Леонидовича Ипатова в эти дни в Минфине РФ мы не видели».
ИА «Версия», «Саратовские областные новости» освещают «круглый стол» с редакторами саратовских СМИ, который организовал депутат Н.Панков. В ходе встречи была затронута тема защиты журналистов от нападений.
«Время», «Наша Версия в Саратове»осветили брифинг В. Радаева и О. Грищенко, посвященный итогам партийного праймериз. Участники брифинга подчеркнули важность проведения данной процедуры.
ИА «Четвертая власть» информирует, что активисты и сторонники «ЕР» провели сбор подписей в поддержку  ремонта медучреждений  города Саратова в  рамках проекта «Качество  жизни (Здоровье)». Главный врач городской клинической  больницы №10 г.Саратова, координатор  проекта «Качество жизни (Здоровье)»  в Заводском местном отделении партии «Единая Россия» Ф.Чанышев положительно оценил данный проект.
 «Время» публикует комментарии экспертов газеты, саратовских чиновников и политиков о праймериз.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что 20 ноября жители Ленинского района Саратова и члены партии «Единая Россия» при поддержке О.Комарова провели субботник, несмотря на то, что общегородской субботник был отменен из-за плохой погоды. Партийцы высадили 20 каштанов и рябин вокруг детского сада №95 в районе 2-й Дачной и убрали территорию детской площадки на ул.Вишневая.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о том, что в ФОК «Звездный» В. Радаев провел награждение юных футболистов – победителей первенства области. 
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Общественное мнение» сообщает, что в 2010 году телекомпания «ТНТ – Саратов» проводит интернет-опрос в рамках III ежегодного проекта «Человек года». Журналисты обращают внимание, что в тройку лидеров входит А.Рабаданов.
ИА «СарБК» информирует, что в Саратове прошла конференция местного отделения Российского благотворительного детского фонда. Председателем фонда избрана экс-заместитель председателя облправительства Н.Старшова. Попечительский совет возглавил директор Саратовского цирка – И.Кузьмин.
На «НСТ» в программе «Итоги недели с П. Ипатовым» губернатор подвел итоги третьего областного гражданского форума, рассказал о своей встрече с театральными деятелями страны по вопросам поддержки этого вида искусства.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Волжском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Администрация Саратова приглашает принять участие в обсуждении мероприятий кампании по пропаганде здорового образа жизни. Завтра пройдет методический семинар для педагогов школ Саратова. За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранено 31 повреждение на линиях водосетей. Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. Ни о каком срыве программы по переселению граждан Саратова из ветхого и аварийного жилья и речи быть не может. Комментарий управления капитального строительства администрации МО «Город Саратов». В Саратове для преподавателей школ организованы постоянно действующие методические семинары. Ольга Баталина: «Поликлиники должны работать так, чтобы не вызывать отторжения посетителей очередями и пренебрежительным отношением персонала». На ул. Зарубина и Посадского Саратова введено одностороннее движение автотранспорта. Во Фрунзенском районе Саратова прошли Спартианские игры среди школьников. Временно закрывается движение трамвайного маршрута № 3. Подведены итоги месячника безопасности дорожного движения, проведенного в Саратове. Саратовский преподаватель стал лучшим учителем физической культуры в Приволжском федеральном округе. В Саратове в январе-августе 2010 г. объем пассажирских перевозок составил 139,3 млн. человек. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 17 повреждений на линиях водосетей. Подозреваемый в хищении саженцев деревьев задержан. По факту хищения возбуждено уголовное дело. В предстоящую субботу в Заводском и Фрунзенском районах Саратова продолжат свою работу сельскохозяйственные ярмарки. В Ленинском районе Саратова состоялось первое заседание Общественного Совета по физической культуре и спорту.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации