19 ноября 2010 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 19/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ публикуют разъяснения ГИБДД об изменениях в правилах дорожного движения, которые вступают в силу с 20 ноября 2010 года. Основные изменения касаются правил проезда перекрестков с круговым движением, обгона тихоходных средств, обозначения автомобилей в городе в светлое время суток.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СТРОИТЕЛЬСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Дорожное радио»  осветили встречу и.о. главы администрации МО «Город Саратов» с дольщиками строительства дома №3 по ул. Блинова. Телеканалы напомнили, что строительство данного дома является незаконным и производилось без оформления соответствующих документов. В сюжете «Вестей – Саратов» заместитель председателя правового комитета администрации города С. Нестеренко подчеркнула, что законодательство не предусматривает возможности оформления земельного участка под незаконными строениями.
На «НСТ», «ТНТ – Саратов» А. Прокопенко прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заявил: «Мы должны защитить законные интересы горожан. Помочь в этой непростой ситуации с застройщиком, который не только не имел права на строительство, но еще и деньги собирал. Необходимо помочь потому, что люди не виноваты».
В «Вестях – Саратов» А. Прокопенко продолжил: «Мы должны беззаконие, которое процветает в Саратове остановить. Остановить его можно, переведя в публичную плоскость. Чтобы следующий застройщик, который надумает таким образом идти, понимал, что по-тихому решить этот вопрос не удастся, что все это будет публично…Мы подали исковое заявление по факту незаконного строительства, по факту того, что у нас здание по Блинова, 3 должным образом не оформлено. «Саратовоблжилстрой» - застройщик, который должен понести определенную ответственность за это. А степень ответственности определит суд».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «ТНТ – Саратов» положительно осветил реализацию проекта «Новые дороги городов России» на территории Саратова. В сюжете куратор Октябрьского района Д. Кудинов сообщил, что в его рамках городу было выделено более 800 миллионов рублей. Телеканал отметил, что в Государственной Думе проходило голосование по выделению регионам средств на ремонт дорог на следующий год. Депутаты К. Лукьянова и В. Рашкин голосовали против этого проекта. В сюжете жители Саратова дали этому свои негативные оценки.
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Репортер.СМИ», «Редколлегия» сообщают о запланированном переносе остановки общественного транспорта на ул. Астраханской для того, чтобы разгрузить перекресток улиц Астраханская и Большая Горная в районе Сенного рынка
ИА «Версия», «СарБК», «Саратовские областные новости» информируют о работе в Ленинском районе по обрезке деревьев на центральных улицах. Данная работа проведена в преддверии зимы для предупреждения их обламывания и провисания.
 «КП: Саратов» сообщает о планах по украшению саратовских улиц и Театральной площади к новогодним праздникам.
«КП: Саратов» публикует специальную цветную вкладку в формате 3D о достопримечательностях Саратова и благоустройстве города.
«Газета Наша Версия» позитивно оценивает пропагандистские акции движения «Мой город» по повышению культуры населения.
ИА «Версия» сообщает о том, что администрация Саратова объявила запрос котировок на ремонт четырех отрезков улиц в Волжском районе. Отремонтируют 250 кв. м улицы Молодежной (которая в поселке Зональный), проезд от дома № 18 по ул. Соколовогорская до дома № 24А по той же улице, улицу Революционную (от Соборной до Некрасова) и 143 кв. м улицы Весенней. Потратить на это собираются 485,5 тыс. рублей.
«СарБК» информирует об изменении движения на улицах Саратова. С сегодняшнего дня на Посадского и Зарубина (между Астраханской и Рахова) введено одностороннее движение транспорта. По первой из этих улиц разрешено проезжать от Рахова к Астраханской, по другой - в обратном направлении.
ЖКХ:
«КП: Саратов» подробно освещает заседание «круглого стола» в редакции газеты по вопросам оплаты ЖКУ, долгов МУПП «Саратовводоканал». Издание предлагает развернутые комментарии его участников, в том числе заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева. 
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия» информируют, что ОАО «Саратовнефтегаз» безвозмездно передало городу Саратову волоконно-оптическую линию связи протяженностью более 40 км (балансовая стоимость свыше 8,7 млн. руб.). Линия будет использоваться в качестве одного из базовых элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на аномально теплую погоду для этого времени года в Саратове. Телеканал напомнил о заседании «круглого стола» в редакции газеты «КП в Саратове» с участием В. Васильева, отметив его слова о необходимости регулирования температурного режима в жилых домах.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские областные новости», «Репортер – СМИ» сообщают о том, что администрацией МО «Город Саратов» принято постановление об организации с 01 января 2011 г. ярмарок в Октябрьском и Ленинском районах Саратова. В Октябрьском районе будет организована ярмарка по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на пересечении ул. Б. Садовой и 2-й Садовой. В Ленинском районе Саратова на территории ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» будет организована ярмарка по продаже непродовольственных товаров.
ИА «Репортер.СМИ», «СарБК», «Саратовские областные новости» сообщают, что с 1 декабря 2010 года в Кировском районена ул. Б. Горная, 310Абудет организована сельхозярмарка, которая будет работать ежедневно с 08.00 до 18.00.
ЖИЛЬЕ:
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские областные новости» публикуют информацию управления капстроительства администрации города о ходе исполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В частности, отмечено, что 12 ноября был закончен прием заявок на участие в аукционах. На 22 ноября 2010 г. назначено проведение аукционов №№ 500, 501 на приобретение у застройщиков 33 однокомнатных, 116 двухкомнатных и 1 трехкомнатной квартиры.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «СарБК», «Редколлегия»  знакомят с результатами  заседания административной комиссии администрации Саратова. В ходе него к ответственности были привлечены 2 юридических, 52 физических и 15 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 227,7 тыс. руб.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская областная газета» кратко рассказывает о совещании в администрации города, на котором были подведены итоги субботника и ликвидации несанкционированной торговли.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «СарБК», «Саратовские областные новости»  осветили заседание общественного координационного совета по физкультуре и спорту, прошедшее в администрации МО «Город Саратов». В заседании приняли участие А. Прокопенко, О. Баталина, тренеры и спортсмены Саратова, представители общественности. Речь шла о необходимости популяризации здорового образа жизни, привлечения молодежи в спорт. «Вести – Саратов», оценивая заседание, заявили: «Можно сказать, что новая команда администрации продолжает системную работу по решению многочисленных городских проблем».
На «ТВЦ – Саратов» А. Прокопенко подчеркнул: «Известные люди Саратова занимаются спортом. Недавно показывали В. Радаева, который играл в волейбол. Губернатор участвует в забегах, О. Грищенко занимается бодибилдингом. Нам нужно показать, что, для того чтобы быть известным, нужно быть здоровым». ИА «Репортер – СМИ» приводит следующие слова А. Прокопенко: «Необходимо как можно активнее внедрять здоровый образ жизни. Наша молодежь должна быть здоровой и успешной, а городская власть, в свою очередь, будет создавать все условия для популяризации массового спорта, для занятий физической культурой».
В «Вестях – Саратов» О. Баталина выступила с предложением проводить в Саратове каждую субботу общегородской день спорта, задействовав все имеющиеся спортивные объекты. Это предложение отмечает ИА «Репортер-СМИ». На «ТВЦ – Саратов» О. Баталина проинформировала о планах по проведению ремонтных работ на спортивных сооружениях для того, чтобы там могли заниматься люди с ограниченными возможностями.
«Саратовские областные новости» информируют о проведении в Ленинском районе  первого заседания Общественного Совета по физической культуре и спорту при главе районной администрации. Его председателем избран Ю. Кошелев, руководитель спортивного отдела Ленинского отделения партии «Единая Россия». Помогать ему в работе будут два заместителя – по координации работы со спортивными сооружениями и по развитию детского спорта. Участники заседания обсудили подготовку спортивных сооружений района к предстоящему зимнему периоду, обеспечение школ района дополнительным инвентарем (лыжами, коньками). Также поднимался вопрос об организации освещения ледовых площадок и лыжных трасс.
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о совместном рейде сотрудников «Скорой помощи» и ГИБДД, в ходе которого выявлялись водители, не пропускающие машины «Скорой помощи» на дорогах.
«КП: Саратов» публикует серию положительных статей об образовательных учреждениях Саратова: лицее №15, школах №38, 56.
«Совфакс» кратко рассказывает, что в рамках X городского молодежного форума активисты Молодежного общественного собрания провели акцию «Брось, а то уронишь».
«Русское радио» сообщило о том, что с 1 января 2011 года пять муниципальных бюджетных учреждений могут быть переведены в новый правовой статус - бюджетное учреждение с расширенным объемом прав. Среди них - городская больница № 9, гимназия № 4, школа № 59. Они выбраны в качестве «пилотных», в том числе для выявления недостатков и пробелов в регулировании взаимоотношений учредителя и муниципального бюджетного учреждения, а также своевременного принятия соответствующих мер по их устранению.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил проведение в Заводском районе акции «Нам здесь жить», инициатором которой выступил депутат городской Думы А. Иванов. В ходе акции активисты собирали подписи за отмену заочного голосования при работе управляющих компаний и ТСЖ. В сюжете жители положительно оценили данную инициативу.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Четвертая власть», «Версия», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Редколлегия» информируют о том, что сотрудниками милиции был задержан гражданин, похитивший саженцы деревьев у памятника погибшим спецназовцам.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно оценили поступок куратора Октябрьского района Д. Кудинова. Он защитил двух девушек от хулиганов, пытавшихся отобрать у них сотовые телефоны. В сюжетах пресс-секретарь Д. Кудинова заявила, что это «нормальный поступок настоящего мужчины».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор П.Ипатов в рамках деятельности рабочей группы совета при полномочном представителе Президента в ПФО посетил Удмуртскую республику. В Ижевске он встретился с президентом Удмуртии А.Волковым и обсудил проблемы в коммунальной сфере и социальной политике.
«Саратовньюс», «Четвертая власть» рассказали об участии П. Ипатова в заседании рабочей группы по подготовке Совета при полномочном представителе по вопросу «О ходе реформирования системы ЖКХ в регионах ПФО». На нем он заявил, что в ПФО Ульяновская и Саратовская области имеют наибольшую потребность в части модернизации водопроводных сетей. П.Ипатов также отметил, что в модернизации и новом строительстве в области коммунальной инфраструктуры по ПФО нуждаются все регионы.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские губернские ведомости»  положительно осветили рейд М. Алешиной и О. Галкина, в ходе которого они проинспектировали качество ремонта внутридворовых территорий Ленинского района, проведенного в рамках партийного проекта «Дороги Саратова». М. Алешина проинформировала о том, что проект по ремонту дворов будет продолжен и в следующем году.   
«ТНТ – Саратов», «Редколлегия» «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовские областные новости» публикуют комментарии Н.Панковым встречи с заместителем министра финансов России А.Силуановым по вопросу выделения федерального финансирования на завершение строительных работ ТЮЗа. Помимо Н.Панкова от Саратовской области во встрече приняли участие глава Саратова О.Грищенко, спикер Саратовской облДумы В.Радаев. По итогам встречи, из федерального бюджета решено выделить 283 млн.руб. на строительство саратовского театра.
«Саратовские областные новости» напоминают о встрече Н. Панкова, В. Радаева, О. Грищенко и П. Ипатова с начальником Управления Администрации Президента России по внутренней политике Олегом Говоруном. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.
 
ИА «Версия» сообщает о том, что на собрании фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе члены фракции приняли решение о выделении в 2011 году дополнительно 300 млн рублей из областного бюджета на реализацию проекта «Новые дороги Единой России» в Саратове. Эти деньги приплюсуются к 644 млн федеральных рублей.
ПЕРСОНАЛИИ:
«КП: Саратов» размещает интервью с ректором ПАГС С.Наумовым. Он прорекламировал свой ВУЗ, прокомментировал работу политклубов в регионе и выступил за первичную модернизацию экономики.
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с замминистра промышленности области П.Углановым. Он рассказал об организации и участниках областного конкурса «Саратовский брэнд-лидер-2011»
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Подведены итоги месячника безопасности дорожного движения, проведенного в Саратове. Саратовский преподаватель стал лучшим учителем физической культуры в Приволжском федеральном округе. В Саратове в январе-августе 2010 г. объем пассажирских перевозок составил 139,3 млн. человек. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 17 повреждений на линиях водосетей. Подозреваемый в хищении саженцев деревьев задержан. По факту хищения возбуждено уголовное дело. В предстоящую субботу в Заводском и Фрунзенском районах Саратова продолжат свою работу сельскохозяйственные ярмарки. В Ленинском районе Саратова состоялось первое заседание Общественного Совета по физической культуре и спорту. В Октябрьском и Ленинском районах будут организованы ярмарки по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, сельхозпродукции. В администрации Саратова прошло первое заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 87 дел об административных правонарушениях. На центральных улицах Ленинского района Саратова проведена обрезка веток деревьев. На 22 ноября 2010 г. назначено проведение аукционов на приобретение квартир для переселения граждан Саратова из аварийного жилищного фонда. С 01 декабря т.г. в Кировском районе Саратова будет организована ярмарка по продаже сельскохозяйственной и плодоовощной продукции. Остановку общественного транспорта у Сенного рынка планируется перенести по ходу движения по ул. Астраханской.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации