17 ноября 2010 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 17/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают III Российский пенсионный форум. Журналисты отмечают выступление министра социального развития РФ Т.Голиковой. Комментируя тему повышения возраста выхода на пенсию, министр заявила, что на данный момент этот шаг «принесет больше осложнений, чем пользы». Но в будущем она не исключила возвращение к непопулярной мере. Председатель комитета по труду ГосДумы А.Исаев отметил, что до 2020 года данную тему поднимать преждевременно.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Саратовские СМИ осветили рабочее совещание в администрации города.
«Саратовская панорама» напомнила о совещании в администрации, где были обсуждены итоги субботника, который прошел 13 ноябряА.Прокопенко указал на ряд недостатков в благоустройстве и призвал активизировать работу по очистке бортового камня, прилотковой части дорог от листвы.
«Саратовская панорама», «Саратовские вести» сообщают об обсуждении вопроса организации движения на ул.Сакко и Ванцетии на месте снесенных ларьков. О.Грищенко поручил и.о главы администрации Фрунзенского района А.Павлову в кратчайшие сроки решить проблему.
«Родной город», «Саратовская панорама» напомнили о совещании в администрации по вопросу подготовки дорожной техники к зимнему сезону с комментариями директора МУП «Дорстрой» А.Власова, и.о. главы администрации А.Прокопенко.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Родной город», «КП: Саратов», «Репортер», «Саратовская панорама», ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказали об актах вандализма, произошедших в Волжском районе Саратова. На Набережной Космонавтов были выброшены в Волгу два новых мусорных евроконтейнера. На Князевском взвозе у памятника погибшим спецназовцам неизвестные выкопали шесть саженцев деревьев. На «НСТ» глава администрации Волжского района А. Халов сообщил об обращении в правоохранительные органы по поводу случившегося, выразив надежду, что необходимые меры будут приняты. На «НСТ» и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко по поводу происшествия на Князевском взвозе заметил, что  саженцы были выкопаны сознательно взрослым человеком.  На «ТНТ – Саратов» А. Прокопенко призвал саратовцев, неравнодушных к городу, сообщать в милицию о зафиксированных фактах вандализма. О сюжете «НСТ» рассказало ИА «Версия».
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская панорама», ИА «Версия», «СарБК», «Общественное мнение» рассказали о том, что саратовское движение прогрессивной молодежи "Мой Город!" провело на пр. Кирова третье по счету мероприятие. Оно состояло из трех акций: "Вытирайте ноги", "Трехочковый" и "Я не мусорю! А ты?". Организаторы предлагали прохожим фотографироваться на фоне баннера "Я люблю Саратов"; сделать точный бросок в урну; демонстративно вытереть подошвы обуви на специальном коврике.
ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» сообщают о рейтинге, опубликованном   Межрегиональным общественным центром "За безопасность российских дорог", в котором автодороги Саратова признаны "удовлетворительно безопасными". Индекс безопасности рассчитывался с учетом количества населения, автопарка, протяженности дорог, числу ДТП и пострадавших в них людей.
  «АиФ: Саратов» сообщает о пилотном проекте программы «Мой двор» в Саратове, цель которого - отремонтировать каждый двор, нуждающийся в ремонте. В качестве примера журналисты отметили положительные изменения в одном из дворов Фрунзенского района. В 2011 году из федерального бюджета планируется выделить на данный проект 670 миллионов рублей.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы рассказали о заседании «круглого стола» в редакции «КП: Саратов» по теме «Готовность к отопительному сезону-2». В его работе приняли участие замглавы администрации по городскому хозяйству В.Васильев, и.о. председателя комитета по ЖКХ М.Кузьмин, представители ОАО «Саратовэнерго».
 ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Репортер.СМИ», «СарБК», «Версия»   привели комментарии В.Васильева о вхождении Саратова в отопсезон, отметив, что основными проблемами являются «плохое состояние инженерных и внутридомовых сетей и коммуникаций, износ которых составляет 60-80%».
 «Неделя области» отмечает ход отопсезона в Саратове, приведя комментарии и.о. председателя комитета по ЖКХ М.Кузьмина.
ТРАНСПОРТ:
 «Саратовская панорама» публикует ответ МУ «Транспортное управление» на жалобы читателей об организации движения на автобусных маршрутах №№40,85.
ТОРГОВЛЯ:
«Родной город», «Неделя области» сообщают, что правительством области принято решение продолжить практику проведения ярмарочной торговли зимой. С учетом наступления холодного периода на ярмарках изменится ассортимент сельскохозяйственной продукции с преобладанием мясной продукции.
«Саратовские вести» положительным материалом освещают сельскохозяйственные ярмарки, прошедшие в городе при поддержке администрации города.
 «Саратовская панорама» приводит разъяснения специалиста отдела по защите прав потребителей комитета по экономике о порядке замены некачественной мягкой мебели.
«Родной город» кратко сообщил о сносе незаконных ларьков в Мирном переулке.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Саратовский Арбат», «Репортер», «МК в Саратове» рассказывают о совещании в облправительстве, посвященном проблемам застройки города и реализации жилищных программ. Журналисты предлагают точку зрения всех участников встречи. «МК в Саратове» акцентирует внимание на докладе А.Прокопенко. «Родной город» отмечает требование А.Прокопенко ограничить строительство висторической части города и предлагает мнения краеведов и саратовцев в поддержку данной инициативы.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовская панорама» предлагает точку зрения городских властей на вопрос распоряжения земельными ресурсами в городе. И.о. председателя комитета по архитектуре А.Гнусин, председатель комитета по земельным ресурсам В.Елин опровергают претензии к городским властям, озвученные областными властями и строителями.
РАЙОНЫ:
ИА «Редколлегия» проанонсировала проведение в Кировском районе «Дня призывника». Мероприятие состоится на территории Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ. В нем примут участие учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, выпускных курсов учреждений начального и среднего профессионального образования, юноши, подлежащие призыву на военную службу.
«Саратовские областные новости» сообщают о том, что в администрации Фрунзенского района Саратова в рамках X Городского молодежного Форума прошел фестиваль молодежных спортивных субкультур.  
«Саратовская панорама» напоминает об открытии стационарного поста милиции в Сквере Победы Ленинского района. Журналисты привели приветственную речь и.о главы администрации Ленинского района В.Сараева.
ФИНАНСЫ:
«Саратовская панорама» освещает публичные слушания по проекту горбюджета на 2011 год в статье «Совместными усилиями». Журналисты приводят выдержки из доклада председателя комитета по финансам А.Никитина, комментарии главы города О.Грищенко.
СОЦСФЕРА:
Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию со вспышкой инфекции в роддоме №4 Саратова.
«Родной город», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Неделя области», «МК в Саратове», «Зеркало», «Саратовская панорама» отмечают совещания по этой проблеме в администрации города и правительстве области.
 «Родной город» знакомит с работой центров здоровья в Саратове на примере поликлиники №3 и публикует их адреса.
Саратовские СМИ продолжили освещать мероприятия молодежного форума «За здоровый образ жизни», которые прошли в городе с 10 по 12 ноября. «Родной город», «Саратовская панорама» сообщают об основных мероприятиях с комментариями замглавы администрации по соцсфере О.Баталиной.
«Саратовская панорама» положительно рассказывает об организации вторых открытых соревнований по уличной гимнастике, которые прошли при поддержке администрации Ленинского района и Ленинского отделения ВПП «ЕР».
 «КП: Саратов» публикует информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о вреде курения.
«Репортер» положительно рассказывает об организации администрацией города по субботам в ноябре бесплатных исторических экскурсий, отмечая помощь ОАО «Автокомбинат №2».
«Саратовская панорама» размещает интервью с председателем комитета по образованию М.Епифановой по материалам ее выступления в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове». М.Епифанова сообщила о подготовке к экзаменам в 9-х классах, вакцинации школьников, решении актуальных проблем школ.
«Саратовская панорама» продолжает акцию «Народный учитель». Издание рассказывает о саратовских учителях и предлагает читателям принять участие в телефонном голосовании 16 декабря.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, чтов лицее гуманитарных наук города Саратова пройдет финальный этап семинара – практикума «Голос партии». Он проводится в рамках областной программы правового просвещения участников выборов. Его организаторами являются избирательная комиссия Саратовской области и ПАГС.
ИА «Саратовньюс» информирует, что на спортплощадках средних школ №24, 71,51,93 Саратова с 13 ноября начинается работа по разравниванию грунта, восстановлению и установке бортов для хоккейных коробок, приобретению спортивного инвентаря. Данная акция организована Кировским отделением «ЕР».
Саратовские СМИ осветили ПДС при О.Баталиной.
 «Саратовская панорама», ИА «Общественное мнение», «Редколлегия» отметили обсуждение вопроса о ходе осеннего призыва на военную службу. О.Баталина выразила недовольство недоработкой УВД Саратова по оказанию помощи во вручении повесток и доставке призывников.
ИА «Редколлегия» отмечает доклад председателя комитета здравоохранения И.Салова о ходе вакцинации против гриппа.
«Саратовская панорама» освещает торжественное открытие мемориальной доски И.Ляпуновой на здании городской центральной библиотеки.
ОБЩЕСТВЕННОСТЬ:
«Саратовская панорама» осветила заседание ОКС под председательством А.Прокопенко. Журналисты сообщили, что общественники Саратова отметили позитивные изменения, которые произошли в Саратове за последние полгода.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы проинформировали о заседании комиссии горДумы по ЖКХ.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Версия» отметили доклад председателя комитета по ЖКХ М.Кузьмина о реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Он выразил уверенность, что в этом году работа по 185 ФЗ будет выполнена. ИА «Саратовньюс» заметили, что ранее такую уверенность А.Прокопенко выразил на совещании в региональном правительстве.
ИА «Саратовинформ» приводит данные администраций Октябрьского и Кировского районов о проведенных работах по благоустройству. Также интернет-портал отметил информацию и.о. главы администрации Фрунзенского района А.Павлова о ходе ликвидации ДЕЗа по Фрунзенскому району.
ИА «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Репортер – СМИ», «СарБК», «Версия», «ТНТ – Саратов»   сообщают о том, что на прошедшем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской Думы было обсуждено исполнение бюджета Саратова за 9 месяцев этого года. По информации председателя городского комитета по финансам А. Никитина, доходная часть бюджета города за это время сложилась в сумме 7 165,8 млн. руб. Расходная часть бюджета Саратова исполнена на 60,6%, израсходовано 6 801,4 млн. руб. Профицит бюджета сложился в сумме 364,5 млн. руб.
ИА «Общественное мнение», «ТНТ – Саратов»  сообщают о том, что на заседании комиссии было рассмотрено предложение отмены тарифной платы за приватизацию жилых помещений города. На сайте «Общественное мнение» председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Д. Кузьмин прокомментировал необходимость принятия данного решения: «Данный проект разработан в соответствии с законами РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и «О защите конкуренции». Данные федеральные акты запрещают совмещение функций органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов и относят осуществление приватизации жилых помещений к исключительным полномочиям органов местного самоуправления».
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о посещении депутатом С. Крайновым школы №39. В ходе визита он ознакомился с выполненными ремонтными работами, провел встречу с педагогическим коллективом. Депутат рассказал учителям о планах по реализации федеральной программы по развитию школ.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», ИА «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» проинформировали о заседании в правительстве области, на котором были подведены итоги работы 3-го областного Гражданского форума. Журналисты сообщили, что работа форума проходила в районах области в течение двух месяцев. В мероприятиях форума приняли участие более четырех тысяч человек, обсудивших проблемы экологии, здоровья, занятости, патриотического воспитания молодежи.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио», «Четвертая власть», «Репортер.СМИ», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Зеркало», осветили церемонию закладки камня в строительство храма в парке Победы на Соколовой горе. В мероприятии принял участие губернатор П. Ипатов. В сюжетах он  сообщил, что храм будет возведен на благотворительные пожертвования.
«Неделя области», «МК в Саратове», «Репортер», «Земское обозрение» информируют о рабочем совещании в областной Думе по вопросам расширения сети ДОУ и повышения заработной платы работникам дошкольных учреждений. Журналисты привели доклад О.Баталиной о ситуации с обеспеченностью ДОУ Саратова, а также отметили предложение депутатов фракции «ЕР» повысить зарплату всем работникам детсадов. «Саратовская панорама» приводит комментарии О.Баталиной планов по повышению зарплаты работникам ДОУ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Неделя области», «Саратовская панорама», рассказали о посещении строящегося ТЮЗа Н. Панковым, В. Радаевым, О. Грищенко. В ходе визита они осмотрели уровень готовности объекта, проинспектировали ведущиеся на нем работы.
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости»,  «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»    привели слова депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова о том, что на достройку ТЮЗа будет выделено 283 миллиона рублей из федерального бюджета.
ИА «Версия», «Саратовинформ», «Общественное мнение» сообщают о том, что   председатель Саратовской областной думы В. Радаев находится с официальным визитом в Москве.  Основной целью визита является встреча с заместителем министра финансов РФ по вопросу выделения финансирования на строительство ТЮЗа. Как отметил В. Радаев, «сегодня должно быть принято решение о выделении порядка 280 миллионов рублей из федерального бюджета. Вместе со 100 миллионами рублей из областного бюджета этих средств хватит на достройку ТЮЗа. Если вопрос решится положительно, первый в мире театр для детей получит новое здание, и новоселье состоится уже в 2011 году».
«Саратовские вести», «Неделя области», «Саратовская панорама» осветили брифинг В. Радаева и О. Грищенко, посвященный итогам партийного праймериз. Участники брифинга подчеркнули важность проведения данной процедуры. По словам В. Радаева, в партии имеется много достойных людей, и праймериз был необходим для определения тех из них, кто будет участвовать в мартовских выборах.
«Шансон», «Европа плюс» сообщили, что в рамках проекта по организации зарубежных стажировок в Англию уезжают 34 директора школ Саратова и районных центров области.
 «Редколлегия» информирует о пикетах сторонников партии «Единая Россия», на которых проходит  сбор подписей за ремонт медицинских учреждений г. Саратова. Пикеты у саратовских больниц организованы в рамках проекта «Качество жизни «Здоровье», инициированного лидером партии  «Единая Россия» В.  Путиным.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», «Общественное мнение» сообщают о том, что сегодня на заседании правительства России будет рассмотрен вопрос о включении вице-премьера В. Володина в состав президиума кабинета министров. Тем самым он сменит на этом посту мэра Москвы С. Собянина. Материалы к заседанию опубликованы на сайте федерального правительства.
«Родной город» проводит акцию по выбору лучшего земляка 2010 года. В рубрике «Профессионалы» представлен В.Володин.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Кировском районе Саратова продолжается разъяснительная работа с гражданами, подлежащими призыву на военную службу. Завтра в администрации Саратова пройдет первое заседание общественного координационного совета по физической культуре и спорту. В Кировском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству. Субботние экскурсии пользуются популярностью и востребованы не только у горожан, но и гостей Саратова. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 19 повреждений на линиях водосетей. Исполнение бюджета МО «Город Саратов» за 9 месяцев 2010 года. Завершается процесс перехода полномочий по приватизации жилых помещений комитету по управлению имуществом города Саратова. Во Фрунзенском районе Саратова прошел фестиваль молодежных спортивных субкультур. Завтра в Кировском районе Саратова пройдет День призывника. В Саратове на Набережной Космонавтов треть установленных урн уже изуродована вандалами. Для достижения 30%-го охвата населения Саратова прививками от гриппа осталось провакцинировать 11 096 человек. В Саратове на военную службу призвано 538 человек. В администрации Саратова обсудили оказание имущественной поддержки предпринимателям. Итоги работы МУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» за 10 месяцев т.г. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели 578,9 тонн овощной продукции.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации