15 ноября 2010 17:11

Аналитический обзор средств массовой информации 13-15/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ осветили «саммит лидеров двадцатки», который прошел в столице Южной Кореи Сеуле. Во встрече принял участие и Президент РФ Д.Медведев. По сообщению «Российской газеты», «двадцатка приняла коммунике, в целом отвечающее и российской политике: односторонних действий в валютной сфере быть не должно, искусственных девальваций избегать, а квоты МВФ необходимо распределять по новой формуле (с 2014 года)».
«Российская газета» информирует, что депутаты ГосДумы внесли законопроект, который предполагает создавать «благоприятный бизнес-климат для частных инвестиций в дошкольное образование». По мнению авторов проекта, это позволит решить проблему нехватки детских садов и строительства новых за счет инвесторов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Саратовские СМИ рассказали о ситуации со вспышкой инфекции в 4-м родильном доме.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Общественное мнение», «ТВЦ – Саратов» (13.11)осветили оперативное совещание, которое провела О.Баталина в администрации города. По итогам совещания О.Баталина прокомментировала ситуацию: «Причина возникновения и развития инфекции будет установлена после завершения служебного расследования. Но уже сегодня, очевидно, что сотрудниками роддома допускались нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Меры к этим сотрудникам будут приняты самые жесткие, вплоть до увольнения. Мы контролируем состояние каждого ребенка, который находился в зоне повышенной заболеваемости. Я надеюсь, что ситуацию нам удастся локализовать в короткие сроки, поскольку все необходимые ресурсы у нас для этого имеются».
В сюжете «ТВЦ – Саратов» главный врач 8-ой горбольницы В. Максимов сообщил о том, что в результате обследования сотрудников больницы было выявлено 6 носителей инфекции. Все они подверглись необходимой санации. Председатель комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салов проинформировал о жестком контроле за сложившейся ситуацией со стороны работников городского здравоохранения и круглосуточном наблюдении за заболевшими детьми.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» опубликовали рекомендации первого заместителя министра здравоохранения области М.Кудина в адрес администрации города. Министерство здравоохранения региона поручило организовать в родильном отделении круглосуточное дежурство представителей комитета здравоохранения. Кроме того, к осмотру детей рекомендовано привлечь специалистов кафедр СГМУ.
ИА «Взгляд-инфо» сообщил, чтов эфире «НТВ» вышел сюжет, посвященный вспышке инфекции в родильном доме №4 Саратова. В сюжете ситуацию прокомментировала начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка городского комитета здравоохранения С.Рыбина: «Все дети, у которых было выявлено заболевание в первую декаду этого месяца, госпитализированы по профилю в Детскую инфекционную больницу №6. Могу с уверенностью сказать, что состояние всех пациентов оценивается как вполне удовлетворительное».
Местные СМИ осветили мероприятия, прошедшие в рамках Х городского молодежного форума.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил акцию «Брось, а то уронишь!», организованную городским общественным молодежным собранием. Активисты акции прошли по пр. Кирова с призывами к горожанам соблюдать чистоту на улицах Саратова.
«ТВЦ – Саратов» (12.11) позитивно оценил соревнования по уличной гимнастике, прошедшие в Ленинском районе. Телеканал подчеркнул, что акция прошла на спортивной площадке, построенной по проекту партии «Единая Россия» «Мой двор». Журналисты заметили, что строительство площадок во дворах в рамках партийного проекта будет продолжено в дальнейшем. В сюжете глава администрации Ленинского района В. Сараев заметил, что районная администрация совместно с районным отделением партии «Единая Россия» активно занимаются привлечением молодежи в спорт.
«ТВЦ – Саратов» (13.11) подвел итоги городского молодежного форума. Телеканал напомнил о проведении коллективной зарядки в Заводском районе, акциях «Меняем сигареты на конфеты», «Брось, а то уронишь!», о тематических днях форума и привлечении молодежи к его мероприятиям рассказали начальник отдела городского комитета образования Т. Богданова и начальник городского управления физкультуры и спорта Д. Козлачков. В сюжете телеканал положительно осветил танцевальный марафон саратовских молодежных коллективов, который стал завершающим событием форума.
ИА «Общественное мнение» кратко рассказало о прошедших мероприятиях. «Наш город Саратов» осветил уличную зарядку студентов и школьников Заводского района в сквере Дружбы народов.
ИА «Саратовские областные новости» проинформировали об итогах городского молодежного фото-кросса «Открытый город». Первое место заняла команда «Седьмая планета» гимназии №7.
ИА «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Редколлегия» размещают данные городского комитета по экономике о том, что рождаемость в Саратове за 9 месяцев 2010 годы выросла на 4.1% в сравнении с прошлым годом.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» рассказали, что Президент РФ наградил заведующую детским садом комбинированного вида №177 Саратова Л.Ныркову медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу».
«Наш город Саратов» размещает комментарии заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной об инициативе саратовского регионального отделения «ЕР» по повышению зарплаты работникам детских садов. О.Баталина отметила, что не согласна с позицией областной власти относительно того, что надбавку в размере 1000 рублей должны получать лишь воспитатели и младший обслуживающий персонал. По ее мнению, надбавку надо распространить на всех работников детсада (логопедов, психологов и т.п.).
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
ИА «Общественное мнение» осветило заседание ОКС под председательством А.Прокопенко. Журналисты сообщили, что общественники Саратова отметили позитивные изменения, которые произошли в Саратове за последние полгода. На заседании также обсудили вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья, деятельность территориального общественного самоуправления, проблему безнадзорных животных, вопрос сохранения исторического наследия Саратова и многое другое. А.Прокопенко изложил собравшимся основные этапы подготовки дорожного хозяйства к работе в предстоящий зимний период и рассказал о формировании бюджета города на 2011 год. Он подчеркнул, что главная его обязанность – обеспечивать жизнедеятельность города при любых условиях.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Редколлегия», «Репортер.СМИ», «СарБК» проинформировали о субботнике, прошедшем 13 ноября в Саратове с участием чиновников администрации города и представителей учреждений, организаций. По предварительным подсчетам, в нем должно было принять участие около 15 тыс.человек.
ИА «Версия» рассказывает, что администрация Саратова начала подготовку к новогодним праздникам. Комитетом дорожного хозяйства города объявлен аукцион на праздничное оформление Театральной площади (сумма - 2,2 млн. рублей). Администрация Заводского района объявила аукцион на монтаж новогодней иллюминации «Звездное небо». (2,3 млн. рублей).
ИА «СарБК» сообщает, что 14 ноября в Саратов на дома по улицам: Киселева, 23; Мичурина, 71; Провиантская, 16; Григорьева, 52; Первомайская, 55 будут нанесены 5 живописных изображений. Основная идея акции – «игра с пространством за реальными окнами и пространствами-обманками, изображенными на картинах».
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно рассказал о работе кураторов Заводского и Октябрьского районов Е. Злобновой и Д. Кудинова, осветив их встречу с гражданами и проинформировав об уже решенных проблемах.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» сообщили, что в Саратове продолжается планомерная и целенаправленная работа по ликвидации объектов незаконной торговли. По информации городского комитета по экономике, в настоящий момент в Октябрьском, Волжском и Заводском районах города не осталось ни одного незаконно установленного ларька. В том числе журналисты сообщили о демонтаже незаконно установленных ларьков в Мирном переулке.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» познакомили с подробностями сноса ларьков в Мирном переулке.
«ТВЦ – Саратов» (13.11) положительно оценил снос несанкционированной торговой точки в Мирном переулке, подчеркнув, что «городская власть активно борется с незаконной торговлей». Журналисты проинформировали о препятствиях, чинимых предпринимателями при сносе ларьков. В итоге телеканал заявил: «У администрации города - четкая позиция. Незаконной торговли больше не будет. Несмотря на протесты владельцев, ларьки демонтировали и увезли».  
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Репортер.СМИ»сообщают, что правительством области принято решение продолжить практику проведения ярмарочной торговли зимой.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК» знакомят с результатами последнего заседания административной комиссии Саратова. Всего было рассмотрено 96 дел по нарушениям, связанным с несоблюдением правил благоустройства. Общая сумма штрафов составила 242,7 тыс. руб.
ФИНАНСЫ:
ИА «Время» подробно освещает публичные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год, резюмируя его итоги выступлением главы города О.Грищенко. Глава города отметил активную работу администрации города в согласительных комиссиях по проекту бюджета области на 2011 год. Муниципалитет также надеется на получение средств из федерального бюджета в рамках участия города в целевых программах.
ГОРДУМА:
«Время» подробно освещает заседание комиссий по местному самоуправлению и промышленности, в заголовок статьи вынося решение об определении даты выборов в Саратовскую городскую Думу – 13 марта 2011 года.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время» положительно освещает передачу на ГТРК «Саратов» «Три вопроса по существу» с участием В.Володина, акцентируя внимание на положительной оценке героем передачи деятельности О.Грищенко и администрации города. В подтверждение позитивной деятельности администрации еженедельник предлагает комментарии экспертов-политиков о положительных изменениях в городе Саратове. Подводя политические итоги недели, журналисты газеты отмечают, что во время программы «Три вопроса по существу» В.Володин выступил в пользу руководства города и против теневого влияния ФПГ на власть.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА«Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» отмечают предварительные результаты опроса населения на сайте регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства о качестве услуг, предоставляемых общественным транспортом.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс»сообщили данные прокуратуры о том, что надзорный орган выявил нарушение ФЗ «О СМИ» информагенством «Взгляд». К таким выводам прокуратура пришла в связи с нарушениями при проведении опроса посетителей сайта. Голосование по теме: «Какая из властных и правоохранительных институций является самой коррумпированной?» было открыто 1 ноября 2010 года.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсант» рассказывает, что сегодня ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" проведет расширенное заседание центрального избирательного штаба, на котором с региональными кураторами будут обсуждаться праймериз по определению кандидатов на мартовских выборах в законодательные собрания. Журналисты отметили, что в некоторых регионах рядовые члены партии высказали недовольство схемой, когда «пробиться в список новым лицам практически невозможно».
«Независимая газета» прогнозирует «скорый политический закат» Б.Грызлова, перечисляя ряд фактов в подтверждение своей гипотезы. В том числе эксперты отмечают факт возвышения В.Володина.  
«Время», «Наша версия в Саратове» положительными материалами освещают неофициальный визит В.Володина в Саратовскую область, во время которого он принял участие в открытии участка федеральной трассы «Волгоград-Саратов-Сызрань», посетил ФОК при школе №89. «Наша версия в Саратове» отметила его комментарии об «информационных войнах»: «Те, кто деньги тратит на грязь и информационные войны, пусть потратят средства на благое дело/…/Конфликты ни к чему хорошему не приводят, они разрушительны. Важно, чтобы мы все работали на результат, а результат для власти – решение проблем людей».
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Наша версия в Саратове», ИА «Версия» рассказали о посещении строящегося ТЮЗа Н. Панковым, В. Радаевым, О. Грищенко. В ходе визита они осмотрели уровень готовности объекта, проинспектировали ведущиеся на нем работы. В сюжетах телеканалов В. Радаев напомнил о том, что по инициативе В. Володина на завершение строительства объекта выделено 300 миллионов рублей. «ТНТ – Саратов» отметил, что областное правительство не сдержало свое обещание о выделении 100 миллионов рублей на ТЮЗ. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что для города и его жителей очень важно, чтобы строительство ТЮЗа завершилось в срок, и Саратов получил новый современный театр.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о посещении депутатом Государственной Думы Н. Панковым Центра социального обслуживания Заводского района, где он провел встречу с трудовым коллективом.
«Наша версия в Саратове» позитивно рассказывает о визите Н.Панкова в детсад №228 и школу №81.
«ТНТ – Саратов» положительно отметил, что при поддержке члена политсовета партии «Единая Россия» по Ленинскому району В. Малышева был произведен ремонт лифта в доме №9 по ул. Буровой.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время» предлагает положительную оценку Д.Аяцковым решения Президента РФ ограничить количество губернаторских сроков (не более 3).
На страницах газеты «Время» депутат О.Галкин поддержал идею обнародования доходов супругов и детей муниципальных служащих.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 12 повреждений на линиях водосетей. Юрий Галушко: Транспортную сеть города ждут большие перемены. В администрации города прошло рабочее совещание. В минувшую пятницу в Заводском районе Саратова прошел ряд мероприятий. Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. В администрации Саратова состоялось заседание общественного консультативного совета. Наибольше количество организаций Саратова занимается оптовой и розничной торговлей, операциями с недвижимостью и др.. На пл. Кирова Саратова демонтировано еще 2 ларька. В Саратове завершаются основные работы в рамках проводимого сегодня общегородского субботника. Численность работников крупных и средних организаций Саратова в августе 2010 г. составила 248,3 тыс. человек. В Саратове рождаемость выросла на 4,1%. Ольга Баталина: «Мы контролируем состояние каждого ребенка, который находился в зоне повышенной заболеваемости». В Октябрьском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 96 дел об административных правонарушениях. В Саратове проходит очередной общегородской субботник.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации