02 ноября 2010 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 02/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают визит Президента РФ Д. Медведева на Курильские острова. Он осмотрел геотермальную станцию «Менделеевская», новый порт, новые жилой дом и детский сад. По сообщению журналистов, этот короткий визит первого лица российского государства на Курилы немедленно вызвал грандиозный дипломатический скандал в отношениях РФ с Японией, куда Д. Медведев уже через две недели должен отправиться на саммит АТЭС. На это глава МИД РФ С. Лавров заявил: «Мы считаем реакцию Японии на поездку Президента Медведева на Курилы неприемлемой, это наша земля, и российский Президент посещал российскую землю, российскую территорию, российский регион. Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы и, еще раз подчеркну, подобные демарши с ее стороны неприемлемы».
«Новые Известия», «Независимая газета» пишут, что Государственная Дума может сократить должность вице-спикера палаты, которая освобождается в связи с переходом В. Володина на должность вице-премьера, главы аппарата правительства РФ.
«Независимая газета» сообщает, что В. Володин по решению премьера получил полномочия прежнего руководителя аппарата правительства в полном объеме. Новый руководитель аппарата будет возглавлять две структуры, связанные с кадровой политикой, комиссию по развитию телерадиовещания и комиссию по внедрению «электронного правительства». Проведение административной реформы тоже будет за ним – так же как и аттестационная комиссия, комиссии по оценке результативности деятельности органов госвласти и по проведению переписи населения в 2010 году.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Общественное мнение», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс» освещают совещание в администрации города, в котором приняли участие глава города О.Грищенко, депутаты горДумы, руководители муниципальных предприятий. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству В.Васильев проинформировал, что без тепла остаются три жилых дома, а без горячего водоснабжения - 8 домов в Саратове. Общий процент выполнения работ в рамках 185-ФЗ по капремонту жилья составляет 88,7%. Заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина сообщила, что в госжилинспекцию направлено 1 969 заявок от ветеранов ВОВ по выделению на капремонт жилья 36,8 тыс. руб. 363 именных свидетельства уже выданы ветеранам. О.Грищенко напомнил главам администраций районов, что остановочные павильоны, которые находятся в ненадлежащем виде, нужно убирать, совместно с МУП «ГЦРР» готовить площадки и устанавливать новые современные конструкции. По информации председателя городского комитета по экономике А.Санникова за прошедшую неделю ликвидировано 6 незаконных ларьков. При этом продолжают появляться новые объекты, всего их насчитывается 52. О.Грищенко призвал ответственных не снижать темпы работ по благоустройству, в частности, по уборке крупногабаритного мусора, приведению в порядок световых опор.
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» сообщают, что 29 октября ОАО «МРСК Волги» получило паспорт готовности к работе в условиях осенне-зимнего периода.
«Провинциальный телеграфъ», со ссылкой на ОАО «ВоТГК», сообщает, что долги за тепловую энергию в Саратове составляет 1 млрд. рублей. Самыми злостными должниками являются управляющие компании: ООО «Стройкомплект» Заводского района, ООО «Управляющая компания» Октябрьского района, АТСЖ «Микрорайон Ю», УК «Центр-Дом», «УК Ленинского района», НС ТСЖ «Елшанка», СТСЖ «Волга».
 «Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильева, сообщает, что администрация города объявила аукцион на ремонт бойлерной в доме № 158/164 по ул. Белоглинская. Все работы должны быть завершены к 25 ноября.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что прокуратура Заводского района Саратова выявила и пресекла незаконное начисление ряда жилищных услуг со стороны УК «Люксжилсервис» Заводского района.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил рейд Е. Злобновой и С. Козина, в ходе которого они проинспектировали качество ремонта крыши в доме №7/13 по ул. Пономарева. Участники рейда убедились, что ремонт произведен качественно.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Газета недели в Саратове» помещает положительный материал о подготовке спецтехники к работе в зимний период. Издание подчеркивает, что, готовясь к очередной зиме, городская власть учла некоторые прошлые ошибки. К настоящему моменту увеличено количество единиц муниципальной дорожной техники. Увеличились в текущем году бюджетные ассигнования на круглогодичное содержание саратовских магистралей. Закуплены две передвижных снегоплавильных станций. В отличие от прошлой зимы увеличено количество полигонов для складирования снега. Издание отмечает, что в этом году муниципалитет планирует обойтись силами МУП «Дорстрой» и МУП «Городские дороги плюс» для уборки снега зимой.
ФИНАНСЫ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Редколлегия», «СарБК» информируют, что глава Саратова О.Грищенко и и.о. главы администрации А.Прокопенко направили в адрес губернатора Саратовской области, председателя Саратовской облДумы письма по поводу принятия к рассмотрению Саратовской облДумой законопроекта Саратовской области "Об областном бюджете на 2011 год". В письмах городские власти настаивают на увеличении субсидий Саратову из областного бюджета.
ТРАНСПОРТ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Версия» напомнили о повышении с 1 ноября тарифа на проезд в городском электротранспорте. Журналисты телеканалов совместно с руководством МУПП «Саратовгорэлектротранс» совершили рабочую поездку на трамвае 3-го маршрута, ознакомившись с его работой. В сюжетах прозвучали мнения пассажиров. Большинство из них посчитало повышение тарифов нужным. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» директор МУПП «СГЭТ» С. Крайнов подчеркнул, что повышение тарифа на проезд является необходимой мерой для нормальной работы предприятия, повышения заработной платы сотрудников, обновления подвижного состава. Также С. Крайнов отметил, что стоимость проездных билетов для льготников останется прежней.
Саратовские интернет-порталы разместили комментарии руководителей МУП «СГЭТ» с обоснованием причин роста тарифа на проезд в горэлектротранспорте до 10 рублей.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение» отметили комментарии гендиректора предприятия С.Крайнова, ИА «Саратовньюс» - замгендиректора МУПП А.Медведева.
«Шансон», «Русское радио», «Саратовские вести» проинформировали о повышении с 1 ноября тарифа на проезд в городском электротранспорте.
РАЙОНЫ:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести» сообщают, что в преддверии торжественного открытия нового ФОК учителя и ученики школы № 89 при поддержке бизнеса и администрации Ленинского района организовали субботник. В ходе него они высадили 22 ели, 4 можжевельника и туи. По словам и.о. главы администрации Ленинского района В. Сараева, такие субботники в районе стали популярными. Директор школы № 89 Т. Астахова проинформировала, что на субботник был приглашен ландшафтный дизайнер, который помог составить план-схему высадки зеленых насаждений.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия» информирует, что прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при размещении торгового павильона на пересечении ул. 50 лет Октября с улицей Деловой, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Купцову А.В. Выявлено, что предприниматель самовольно занял земельный участок. По данному факту прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд с иском о сносе торгового павильона. Решением суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.
 «Версия», «Общественное мнение», «Новый Арбат в Саратове»  напомнили, что до 1 ноября согласно поручению О.Грищенко с улицы Сакко и Ванцетти должны быть убраны торговые ряды. ИА «Общественное мнение» сообщает о планах по благоустройству территории бывших торговых рядов. Снос ларьков позволит инвестору-застройщику начать укрепительно-фундаментные работы в одном из жилых домов в Мирном переулке. После чего на площадке, где расположена автостоянка, будет возведен торгово-административный и развлекательный центр с подземной 2-ярусной автомобильной стоянкой. Начались работы по восстановлению плиточно-тротуарного покрытия на тротуарах улицы.
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ - Саратов», ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграфъ» рассказали о торжественном мероприятии в медицинском колледже СГМУ, посвященном празднованию 90-летия со дня основания службы скорой медицинской помощи в Саратове. Поздравить сотрудников городской станции «Скорой помощи» приехали депутат ГосДумы РФ А.Соловьев, депутаты областной и городской дум, члены областного правительства, председатель городского комитета здравоохранения И.Салов. На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа с участием депутата Государственной Думы РФ И. Архипова и ветеранов саратовской службы «Скорой помощи». И. Архипов рассказал о том, что в Государственной Думе он разрабатывает закон о «Скорой помощи» и будет добиваться его принятия.
На «ТВЦ – Саратов» вышла программа «Медицинский совет». В ней главный внештатный инфекционист городского комитета здравоохранения Л. Зуева рассказала о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Программа вышла при поддержке МУЗ «Центр медицинской профилактики».
ИА «Саратовинформ», «Репортер.СМИ» отметили организацию профильных смен в детских оздоровительных лагерях региона в дни осенних каникул для 65 учащихся 8 - 11 классов школ Саратова - лидеров детских общественных организаций.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» информируют, что завтра в Кировском районе Саратова откроют памятник саратовцам-участникам военных действий. Торжественная церемония состоится в сквере ДК «Рубин». Мероприятие посвящено Дню народного единства.
 «Репортер.СМИ» рассказывает, что  29 октября в музее Н.Чернышевского прошла презентация проекта «Нам нельзя друг без друга». Цель проекта – сохранение саратовской гармоники. На презентации выступили студенты профессионального лицея СГТУ, обучающиеся по специальности «Мастер по изготовлению саратовской гармоники».
 «Саратовинформ» освещает ПДС при О.Баталиной. Интернет-портал отмечает обсуждение вопроса  о ходе призыва на военную службу. Представители военкоматов отметили сложности с выполнением плана на ноябрь.
«Дорожное радио» сообщило о проведении дней открытых дверей в ВУЗах города. Радиостанция сообщила, что подробно об этих мероприятиях можно узнать на сайте администрации Саратова.
 «Саратовские вести» сообщают, что в ФОК «Звёздный» при поддержке партии «Единая Россия» стартует VI Открытый Кубок России по кикбоксингу под девизом: «Спорт – против террора, наркомании и детской преступности». По сообщению управления по физкультуре и спорту администрации города, Первенство и Чемпионат продлятся до 4 ноября.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Репортер.СМИ», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Комсомольская правда в Саратове» предупредили, что в связи с проведением в Саратове 4 и 7 ноября шествий и демонстраций, посвященных Дням народного единства и воинской славы России, в Саратове ограничат движение транспорта. Администрация Саратова обращается к автолюбителям с просьбой воздержаться от поездок по маршрутам демонстраций и шествий в праздничные дни.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует план праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Перечень лиц, имеющих право на составление протоколов об административных правонарушениях, может быть расширен. Завтра люди с ограниченными физическими возможностями смогут принять участие в викторине «Я - гражданин России». За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 1,6 тысяч тонн овощной продукции. Завтра в Кировском районе Саратова откроют памятник саратовцам-участникам военных действий. Юные саратовские таланты - среди лучших на Международном конкурсе-фестивале «БАЛтийское соЗВЕЗДие». В текущем году в отношении 202 саратовских предприятий применены административные санкции за нарушение санитарных требований. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 21 повреждение на линиях водосетей. На минувшей неделе в Заводском районе Саратова прошел День призывника. В Саратове возобновлена работа городских экскурсионных маршрутов. Сергей Крайнов: «Повышение тарифа на проезд в муниципальном электрическом транспорте Саратова было осознанно необходимым». У нового ФОКа в пос. Елшанка Ленинского района Саратова появился сквер. Сегодня у школьников начались осенние каникулы. 04 и 07 ноября т.г. в Саратове будет ограничено движение транспорта. В администрации Саратова прошло рабочее совещание.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Версия», «Редколлегия» осветили ПДС при заместителе председателя правительства области А.Данилове. В ходе заседания уполномоченный по правам человека области Н.Лукашова сообщила о результатах работы с обращениями граждан. Из 3 691 обращения 421 касалось вопросов социальной сферы. В основном жалобы поступали на деятельность министерства здравоохранения (68), образования (71) и  социального развития (282).
ИА «Версия» отмечает доклад министра социального развития В.Чернышева, который предложил передать центры социально-трудовой реабилитации для лиц БОМЖ в ведение муниципалитетов. По словам В.Чернышева, уже «найдено понимание» с администрациями Саратова, Энгельса и Балакова. Минсоцразвития области планирует решить вопрос до конца 2011 года.
«Саратовинформ», «Версия» осветили ПДС при заместителе председателя правительства области Д.Федотове, на котором рассмотрены итоги работы ГУПов за девять месяцев 2010 года.
«Саратовская областная газета» отмечает ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине по обсуждению подготовки программы развития региональной электроэнергетики до 2015 года.
ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СарБК» отмечают предварительные итоги переписи населения по Саратовской области
 «Взгляд-инфо», «Версия» рассказали о поездке губернатора П.Ипатова в Балашов. «Взгляд-инфо» обратил внимание на критическую оценку губернатором деятельности главы администрации Балашова Б.Шамина и попытках оказать давление на депутатов и журналистов, критически оценивающих деятельность главы районной администрации.
ИА «Саратовинформ», «Версия» проинформировали, что в ТПП Саратовской области состоялось заседание делового пресс-клуба на тему «Дороги и мы. Проблемы безопасности движения». Представители саратовского бизнес-сообщества, руководители предприятий и сотрудники областного ГИБДД обсудили вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения и проблемами пассажирских и грузовых автоперевозок. В заключение заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом бизнес–объединений области и министерством транспорта и дорожного хозяйства.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» «Саратовская областная газета» рассказали о проведении продовольственной ярмарки на Театральной площади.
ИА «Четвертая власть» информирует, что в правительстве области председатель совета общественной организации «Ассамблеи народов Саратовской области» С.Наумов и главы муниципальных районов сегодня подписали соглашение по поддержанию стабильной общественно-политической и межнациональной ситуации в губернии. Губернатор П.Ипатов вручил государственные награды и прочие знаки отличия отличившимся представителям национальных диаспор.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о награждении победителей третьего областного профессионального  конкурса работников транспорта и дорожного хозяйства. Дипломы победителям вручил заместитель председателя правительства области А. Щербаков.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», ИА «Общественное мнение», «СарБК» осветили совместное заседание саратовских отделений Клуба политического действия "4 ноября", Центра социально-консервативной политики и Государственно-патриотического клуба на тему "Исторический опыт России и перспективы модернизации". В нем приняли участие представители органов власти, реального сектора экономики, общественных организаций, ученые и журналисты.
«Саратовские вести» информируют, что в региональном исполкоме Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся семинар-совещание по теме: «Устойчивое развитие сельхозпроизводства в условиях засухи. Стратегия и тактика весенне-полевых работ». В совещании приняли участие спикер облДумы В.Радаев, ректор СГАУ Н.Кузнецов, министр сельского хозяйства области А.Игонькин, научное сообщество.
«Провинциальный телеграфъ» публикует интервью с депутатом Государственной Думы И. Архиповым, рассказавшим о своей работе в Думе        . Он также положительно прокомментировал назначение В. Володина вице-премьером РФ, руководителем аппарата Правительства России.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что на пленарном заседании депутаты ГосДумы приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата В.Володина, перешедшего на работу вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ.
 «Независимая газета» публикует рейтинг 100 ведущих политиков России в октябре 2010 года. Издание отмечает существенное укрепление В. Володина, который занимает в рейтинге 12-е место (в сентябре – 31-е). Его уверенное вхождение в топ-20 связано с назначением на пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства России. Газета полагает, что можно прогнозировать дальнейшее усиление позиций В. Володина в рейтинге.
 «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» публикуют выдержки из интервью начальника ГУВД области С.Аренина мордовской газете "Столица С". Он рассказал «о кадровой политике, «лихих 90-х» и саратовских соленых арбузах».
ИА «Саратовньюс» пишет, что ректор Первого МГМУ им. И.М.Сеченова П. Глыбочко курирует создание вакцины от рака. Специалисты уже разработали вакцину и доказали ее эффективность на лабораторных животных. Теперь на очереди - клинические испытания.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации