02 ноября 2010 09:41

В текущем году в отношении 202 саратовских предприятий применены административные санкции за нарушение санитарных требований

В администрации Саратова состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам охраны труда.
Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Саратове Людмила Большакова подвела итоги деятельности по созданию условий и охране труда на предприятиях и в организациях Саратова за 2009-2010 гг. В 2009 и в 2010 гг. службой осуществляется контроль в отношении 850 промышленных предприятий. Численность работающих там составляет 91 054 чел., из них 37 448 женщин. Согласно результатам ежегодной гигиенической оценки санитарно-технического состояния предприятий у 194 оно признано удовлетворительным, у 633 – неудовлетворительным, у 23 – крайне неудовлетворительным.
Плановые обследования показали, что на предприятиях Саратова во вредных и неблагоприятных условиях трудятся 41 895 чел., в том числе 15 265 женщин. Наиболее неблагополучные условия труда отмечены на предприятиях строительной отрасли.
В 2009 г. проведены медосмотры 38 177 работников (99,4% от плана) 413 предприятий, в текущем году за 9 месяцев осмотрено 12 906 чел. (83,8%), работающих на 472 предприятиях. За 9 месяцев т.г. в Саратове число лиц с впервые зарегистрированными случаями профессиональных заболеваний составило 13 чел. (в 2009 г. – 15 чел.). Все они – работники промышленных предприятий.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарных требований применялись административные санкции (в 2009 г. – 205, в 2010 г. на текущий момент – 202 предприятия).
В ходе заседания председатель городского комитета по труду и социальному развитию Сергей Егоров доложил о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях Саратова в 2010 г. По его информации за 9 месяцев т.г. произошло 29 несчастных случаев, из них 17 – со смертельным исходом. Среди погибших: 6 чел., работавших в промышленной отрасли, столько же – в строительстве, 2 чел. – в торговле, по 1 чел. – в сферах ЖКХ, здравоохранения, предоставления услуг. Наибольшее количество людей (по 4 чел.) погибли на производстве от придавливания каким-либо предметом, от падения с высоты, от поражения электрическим током. Также имели место 12 случаев производственного травматизма с тяжелым исходом.
Причины производственного травматизма традиционны: неудовлетворительная организация и контроль за производством работ, эксплуатация неисправного оборудования, допуск к работам лиц, на прошедших обучение и поверку знаний по охране труда, нарушение производственной дисциплины, отсутствие контроля за использованием спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.
По результатам выходов, проведенных специалистами городского комитета по труду и соцразвитию в 283 организации города (в 31 из них – совместно с Гострудинспекцией), сумма затрат на мероприятия по охране труда в расчете на одного работающего составила в среднем 6,2 тыс. руб. (в предыдущем году – 6,5 тыс. руб.).
С целью оказания содействия в организации работы по охране труда комитетом с начала года было проведено 43 обучающих семинара, в которых приняли участие более 900 организаций города.
Также в ходе заседания одной из текущих проблем было названо нежелание большинства работодателей выделять средства на проведение мероприятий по профилактике гриппа среди работающего населения. Отмечалось, что и сами работники неохотно соглашаются прививаться. Обращаясь к присутствовавшим на заседании руководителям предприятий, заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина подчеркнула, что на разъяснительные беседы о необходимости вакцинации можно и нужно приглашать представителей Роспотребнадзора. «Они смогут доходчиво и профессионально объяснить – зачем требуется вакцинопрофилактика, и каковы могут быть последствия, если ее не провести. Организованная вакцинация сейчас позволит не допустить распространения инфекции в период вспышки заболеваемости. Предприняв минимальные усилия сегодня, завтра вы сможете сэкономить на оплате больничных листов, а ваши сотрудники – на приобретении дорогостоящих препаратов для лечения гриппа», - резюмировала замглавы.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации