01 ноября 2010 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 30/10-01/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают визит Президента РФ Д. Медведева в Ханой, в ходе которого был подписан блок энергетических соглашений. Кроме того, Д. Медведев принял участие в саммите РФ—АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), где объявил о желании России вернуться в этот регион.
 «Коммерсантъ»пишет, чтов Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу. Работодатели предлагают ввести дополнительные основания для заключения срочного договора, например, для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию. Кроме того, предлагается законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, понятие «дистанционной» работы, сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении. Издание сообщает, что в Федерацию независимых профсоюзов текст проекта поправок не поступал.
«Независимая газета» напоминает, что полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Н. Винниченко сообщил о введении новой системы оценки деятельности региональных властей. Значительную роль в этой системе, по словам Н. Винниченко, должна сыграть оценка населением работы чиновников. Новая система вступит в действие в будущем году. Это пилотный проект, одобренный Президентом РФ Д. Медведевым.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «СарБК», «Саратовские областные новости» предупреждают, что внесены изменения в схему дорожного движения в Саратове на пересечении ул. Антонова, Топольчанской и Танкистов. Для направляющихся в Солнечный запрещается прямой выезд с Танкистов на Антонова. Попасть на Антонова можно двумя способами: повернуть с Танкистов на Топольчанскую, а затем, проехав квартал, свернуть налево на Антонова. Второй - проехав по Топольчанской один квартал и обогнув сквер, вернуться по ней до перекрестка и уже тогда свернуть направо на Антонова.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что председатель комитета по финансам администрации А.Никитин объяснил перемещение финансов с подраздела городского бюджета «Дорожное хозяйство» на подраздел «Благоустройство» установками Министерства финансов России. «Внесенные изменения не влияют на целевое назначение и порядок использования данных средств», - считает чиновник.
ИА «Версия» обращает внимание, что администрации Ленинского, Волжского, Октябрьского, Фрунзенского районов объявили аукционы по благоустройству. В техническую документацию включено содержание тротуаров.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о посещении О. Грищенко и А. Прокопенко МУП «Дорстрой», где они осмотрели новую снегоуборочную технику, поступившую на предприятие. Телеканал положительно отметил, что техника является экономной, поскольку работает на газе. В сюжете О. Грищенко заявил, что дорожные службы города полностью готовы к работе в зимний период.
ЖКХ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказали о рейде куратора Заводского района Е. Злобновой и депутата С. Козина, в ходе которого они проверили качество ремонта крыши в доме №7/13 по ул. Пономарева. Участники рейда отметили, что ремонт произведен качественно. В сюжетах Е. Злобнова подчеркнула необходимость жесткого контроля со стороны УК за подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы в жилых домах.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил ремонт крыш в многоэтажных жилых домах Саратова. Акцент был сделан на том, что для контроля за качеством проведенного ремонта активно привлекаются жители домов. В пример был приведен дом №5 по Вишневому проезду. В сюжете председатель комитета ЖКХ администрации МО «Город Саратов» М. Кузьмин проинформировал, что в договоре с подрядной организацией на проведение ремонтных работ есть пункт, согласно которому возможно проведение независимой экспертизы их качества.
«Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на ОАО «ВоТГК», сообщает, что долги за тепловую энергию в Саратове составляет 1 млрд. рублей. Самыми злостными должниками являются управляющие компании: ООО «Стройкомплект» Заводского района, ООО «Управляющая компания» Октябрьского района, АТСЖ «Микрорайон Ю», УК «Центр-Дом», «УК Ленинского района», НС ТСЖ «Елшанка», СТСЖ «Волга».
ТРАНСПОРТ:
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия» напоминают, что с 1 ноября повышается проезд в горэлектротранспорте до 10 рублей.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о  рейде сотрудников областного министерства транспорта, в ходе которого они провели температуру воздуха в трамваях, троллейбусах и электричках. Журналисты телеканала сообщили, что проведенные замеры показали, что уровень температуры на этих видах транспорта находится в норме.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовинформ.ком», «Редколлегия» сообщают об итогах заседания административной комиссии Саратова. В ходе него к ответственности были привлечены 3 должностных и 54 физических лица за нарушения правил благоустройства территории города и незаконную торговлю. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» публикуют результаты проверки прокуратурой законности установки забора на стройплощадке на ул.Некрасова. Выяснилось, что забор не соответствует разрешению, выданному строителям. Ограждение значительно перекрывает проезжую часть, фактически от нее осталась одна полоса. Также оно перекрыло пешеходную зону. Кроме этого, население не было должным образом проинформировано о строительстве объекта. Застройщиком объекта является ЗАО "Шелдом". Прокурору Волжского района поручено принять соответствующие меры, взять на контроль и добиться реального устранения застройщиком нарушений требований градостроительного законодательства.
 «Время» напоминает об обращении руководителей семи строительных организаций к премьер-министру РФ В. Путину и руководителю аппарата Правительства РФ В. Володину о невозможности строительства жилья в Саратове. В рамках материала представлен комментарий председателя комитета по землепользованию администрации В. Елина, который доказательно опроверг пункты письма, касающиеся неудовлетворительной работы комитета.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести» помещают положительный материал о деятельности организованных комитетом по экономике администрации города ярмарок «Дары осени-2010». Как отмечает газета, администрация МО «Город Саратов» ведет еженедельное наблюдение за ценами и объемами реализуемой на ярмарках продукции.
РАЙОНЫ:
«Наша версия в Саратове» положительно освещает церемонию открытия на Князевском взвозе памятника погибшим воинам саратовского спецназа. В церемонии открытия приняли участие В. Радаев, О. Грищенко, А. Янклович, депутаты Саратовской городской Думы, бойцы саратовского спецназа. Издание сообщает, что после этого мероприятия и.о. главы администрации Волжского района А. Халов пообщался с ветеранами, в разные годы работавшими в администрации района.
ИА «Четвертая власть» рассказывает, что в Ленинском районе Саратова состоялся субботник, в рамках которого ученики и учителя средней школы №47 высадили около 130 саженцев хвойных деревьев на прилегающей к учебному заведению территории. В нем приняли участие глава администрации района В.Сараев и кандидат в депутаты Саратовской горДумы В.Малышев, на средства которого и был приобретен посевной материал.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что в МУДО «Центр детского творчества» Кировского района Саратова прошел конкурс детских общественных объединений «Авангард – 2010». В его рамках состоялись творческая и мультимедийная защиты 12 социальных проектов детских общественных объединений, действующих при общеобразовательных учреждениях, подведомственных районной администрации. По итогам конкурса 1-е место завоевали отряд «Юный эколог» и совет старшеклассников средней школы № 67. Они презентовали проект «Пусть блещет каждый сад и сквер своим цветным нарядом».
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение» информируют, что сегодня в большом актовом зале факультета довузовского образования СГМУ состоится торжественное мероприятие, посвященное 90-летию МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи". В торжественной обстановке наиболее отличившиеся сотрудники станции скорой помощи получат благодарственные письма и почетные грамоты.
ИА «Версия» отмечает сюжет телеканала «ТНТ-Саратов» о работе врачей-реаниматологов городской станции «Скорой помощи».
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» анонсируют проведение 1 и 2 ноября в лицее №3 Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2010»). В рамках конференции будут обсуждаться итоги и перспективы информатизации школьного образования, развития информационной образовательной среды, внедрения дистанционных образовательных технологий, информатизация управления образованием.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал о деятельности на базе лицея № 4 музея Саратовского суворовского военного училища.
«Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «ТНТ – Саратов» информируют, что сегодня в ФОК «Звёздный» при поддержке партии «Единая Россия» стартует VI Открытый Кубок России по кикбоксингу под девизом: «Спорт – против террора, наркомании и детской преступности». «ТНТ–Саратов» рассказал о пресс-конференции организаторов соревнований. В сюжете прозвучали выступления В. Малышева и В. Маркова.
 «Саратовские вести», «Радио 7», ИА «Саратовинформ» информируют, что администрация города возобновляет городские экскурсионные маршруты. Разработаны два маршрута: «Исторические и памятные места города Саратова» и «Памятные места П.А. Столыпина в Саратове». Экскурсии будут проходить каждую субботу, начиная с 30 октября, до конца ноября. Отправление автобусов - от площади им. Н.Г. Чернышевского (угол ул. Радищева и пр. Кирова) в 12.00 и 13.00. Все экскурсии бесплатные и рассчитаны на все возрастные категории.
 «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовньюс» рассказали, что на здании Центральной библиотеки Саратова состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь первого директора библиотечной сети Саратова И.Ляпуновой. «Саратовньюс» отметили присутствие на церемонии депутат горДумы З.Брагиной.
ИА «Саратовинформ.ком» проанонсировал субботний митинг на Воскресенском кладбище, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
ИА «Версия» сообщает, что общественный фонд «Парк города» подвел итоги своей работы за два года. В течение этого времени он претворил в жизнь 12 проектов, большинство из них было направлено на привлечение внимания жителей города к проблемам экологии.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» освещают заседание городской антитеррористической комиссии, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности при проведении массовых акций в Саратове с 4 по 7 ноября. На данный момент в мэрию поступили уведомления о проведении пяти публичных мероприятий (2 шествия, 2 митинга, 1 пикет) 4 ноября, и восьми (3 шествия, демонстрация, 4 митинга) – 7 ноября. На заседании было дано поручение принять дополнительные профилактические меры, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, по ограничению продажи алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий. Участники совещания уделили повышенное внимание обеспечению антитеррористической защищенности объектов общественного транспорта.
ГОРДУМА:
«Саратовские вести», «Время» освещают заседание Саратовской городской Думы. В ходе заседания были приняты решения о повышении тарифа на проезд в горэлектротранспорте, о внесении изменений в бюджет. Депутаты также по инициативе В. Колдина приняли обращение к Генпрокурору РФ по ситуации с отчуждением части территории музея-усадьбы К. Федина.
ИА «Взгляд-инфо», «Версия»сообщают, чтоСаратовская городская Дума объявила открытый аукцион по определению подрядчика на оказание услуг по «информационному обеспечению деятельности горДумы». Предлагается разместить не менее 75 радиосюжетов длительностью максимум по три минуты, 20 газетных полос формата А3 и 130 материалов на интернет-сайтах. Цена контракта 1 миллион 10 тысяч рублей.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
04 и 07 ноября т.г. в Саратове будет ограничено движение транспорта. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В Саратове пройдет первая специализированная выставка «Индустрия Красоты и Здоровья. 2010». В Саратове пройдут городские соревнования по кикбоксингу «Спорт – против террора». Сегодня городская станция скорой медицинской помощи отмечает 90-летие. Состоялось внеочередное заседание городской антитеррористической комиссии. Завтра на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Об изменении классификации в решении Саратовской городской Думы о бюджете города Саратова. Состоялся финал спартакиады допризывной молодежи Фрунзенского района Саратова. Завтра в школах Октябрьского района Саратова пройдет ряд праздничных мероприятий. В Кировском районе Саратова подведены итоги районного конкурса детских общественных объединений «Авангард – 2010». Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Версия» обращают внимание, что спикер ГосДумы РФ Б.Грызлов заявил, что в ряде регионов России «неблагополучная ситуация с обеспечения жильем детей-сирот». Среди перечисленных регионов он назвал и Саратовскую область.
ИА «Общественное мнение», «Редколлегия» информируют, что в правительстве области состоялась торжественная церемония награждения, посвященная подведению итогов III областного конкурса профессионального мастерства среди работников дороги.
Саратовские интернет-порталы отмечают, что регистрацию на электронных торговых площадках прошли 365 областных и муниципальных заказчиков Саратовской области, это 8,7% от их общего числа. Из них большую часть, 229 организаций, составляют государственные заказчики. На текущий момент областными заказчиками на федеральных электронных торговых площадках объявлено о проведении 241 электронного аукциона на сумму более 339 млн.рублей. Муниципальными заказчиками было объявлено 10 электронных аукционов на 27 млн.рублей.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о заседании областного административного совета, на котором обсуждались вопросы модернизации здравоохранения, защиты от чрезвычайных ситуаций, продовольственной безопасности. В сюжетах была отмечена информация П. Ипатова об увольнении директора продовольственного рынка в Юбилейном за ряд нарушений, допущенных при организации торговли.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о вручении представителям районов области новой коммунальной техники, которое провел П. Ипатов на Театральной площади.
ИА «Взгляд-инфо»освещает ПДС при А.Данилове, на котором уполномоченная по правам человека Н.Лукашова сообщила о результатах своей работы по обращению граждан. Интернет-портал отметил возмущение А.Данилова отсутствием пандусов в новостройках. Он поручил Д.Федотову подготовить соответствующие письма в адрес строительных организаций.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Время» освещает визит председателя Саратовской областной Думы, секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Радаева в Петровский район, где он посетил новые дома погорельцев в с. Синенькие.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Наша версия в Саратове» сообщает, что 22 октября в конференц-зале «Президент-отеля» (Москва) состоялось расширенное заседание Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, посвященное 85-летию ВУЗа. Как отмечает издание, в торжественном мероприятии принял участие директор Института законотворчества ГОУ ВПО «СГАП» А. Ландо.
На «НСТ» (30.10) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул темы модернизации здравоохранения, работы сельскохозяйственных ярмарок, обеспечения населения овощами по доступным ценам.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации