21 октября 2010 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 21/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ освещают визит Президента РФ Д. Медведева в Козельск, где он провел совещание, посвященное обеспечению лекарствами пожилых людей. В ходе него он  поручил вчера губернаторам навести порядок с льготным лекарственным обеспечением пенсионеров. Минкомсвязи рекомендовано подумать над тем, как оградить не только пенсионеров, но и всех граждан от рекламы лекарств, которая наносит ущерб здоровью россиян.
Федеральные СМИ, саратовские интернет-порталы пишут, что секретарь президиума Генсовета «Единой России» В. Володин фигурирует в качестве кандидата на должность руководителя аппарата правительства России. По сообщению председателя Госдумы Б. Грызлова, должность главы аппарата станет вакантной в случае, если сегодня Мосгордума утвердит С. Собянина мэром Москвы. По данным газеты «Коммерсантъ», В. Володин это предложение принял.
Позднее журналисты федеральных СМИ сообщили, что Президент РФ Д. Медведев подписал указ о назначении В. Володина руководителем аппарата - вице-премьером правительства РФ.
Центральные издания сообщают, что в Государственную Думу поступило представление председателя следственного комитета (СКП) РФ А. Бастрыкина с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР А. Егиазаряна. А. Бастрыкин обосновал это тем, что в ходе проведенной проверки получены данные о наличии в действиях депутата «признаков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ»: СКП подозревает А. Егиазаряна в мошеннических действиях в отношении бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) М. Ананьева, утверждающего, что парламентарий похитил у него $18 млн., а также бизнесмена В. Смагина, обвинившего депутата в хищении принадлежавших ему 20% акций ЗАО «Центурион альянс» стоимостью $30 млн.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» положительно осветили рейд О. Грищенко и А. Прокопенко по Заводскому району. В ходе рейда они проинспектировали ремонт крыш многоквартирных домов, благоустройство внутриквартальных дорог, посетили объекты социальной сферы, в которые подано тепло.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы размещают данные администрации города о подключении к отоплению домов и объектов соцсферы на 20 октября. Подключено 99,1% объектов социальной сферы и 99% жилых домов. Вопрос своевременного и качественного завершения ремонтных работ на объектах теплоснабжения держится на оперативном контроле городских властей.
«Богатей» помещает информацию администрации города о количестве подключенных объектов соцсферы и жилфонда к отоплению.
«Саратовские вести» напоминают о критической статье газеты, посвященной проблемам отсутствия тепла в ряде домов Саратова. Издание отмечает, что администрация города оперативно отреагировала на критику и провела собственное служебное расследование. По его результатам ряд должностных лиц был привлечен к дисциплинарной ответственности, в т.ч. сотрудник администрации, ответственный за работу «горячей линии», получил выговор. По поручению и.о. главы администрации города А. Прокопенко контроль за работой «горячих линий» ужесточен. Главы администраций районов предупреждены о персональной ответственности за работу «горячих линий».
«Саратовские вести» обращают внимание на отсутствие отопления в доме № 10/20 по ул. Новоузенская и доме № 29 по ул. Дзержинского из-за прорыва на сетях ОАО «ВоТГК». Комментируя ситуацию, первый заместитель главы администрации Октябрьского района П. Филин обещал лично контролировать проводимые сотрудниками ОАО «ВоТГК» ремонтные работы на теплотрассе. Газета отмечает, что ТСЖ-2 ведутся работы по устранению неполадок в подвале дома № 12 по ул. Яблочкова.
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ», «СарБК», «Саратовньюс» освещают брифинг заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева и директора филиала ОАО «ВоТГК» В.Янкова о предварительных результатах вхождения Саратова в отопительный сезон. В.Васильев отметил работу городских и районных властей по контролю за пуском отопления. В.Янков отметил работу тепловиков по ремонту теплотрасс и подачи отопления в дома. По словам В.Янкова, тепло в оставшиеся неподключенные объекты планируется подать не позднее 22 октября. На утро 20 октября таковых оставалось 44 из 4715, находящихся в зоне ОАО «ВоТГК».
Саратовские интернет-порталы сообщили о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению засоров на водосетях и предупредили об отключении воды в Ленинском районе в связи с ремонтом насосной станции «Шехурдина».
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс»информируют о закрытии 21 октября с 6 утра до 5 часов вечера движение троллейбусного маршрута № 7. Это связано с проведением профилактических работ на подстанции «Техстекло».
СТРОИТЕЛЬСТВО
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ» размещают ответ начальника управления капитального строительства администрации МО «Город Саратов» А.Блохина по поводу критических замечаний по вопросу строительства ФОКа в поселке Юбилейный: «Проектная документация на строительство ФОКа в Юбилейном поселке Саратова была разработана в полном объеме еще в июле текущего года. 13 августа было получено заключение государственной экспертизы, которая включает в себя в полном объеме конструктивные элементы, специальные работы, благоустройство, геологические, топографические изыскания – то есть весь объем работ по строительству основного здания ФОКа. На работы по монтажу трансформаторной подстанции и прокладке высоковольтной кабельной линии проект был изготовлен намного раньше и по нему также имеется положительное заключение госэкспертизы. Осталось только получить заключение экспертизы на модульную котельную, но это не имеет никакого отношения к проведенному аукциону на выполнение «нулевого цикла». В текущем году будут выполнены только работы по устройству фундаментов. Заключение по котельной мы рассчитываем получить в ближайшее время. Сейчас идет оформление разрешения на строительство. Все необходимые для этого документы поданы в городской комитет по архитектуре».
РАЙОНЫ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов» положительно осветили встречу куратора Заводского района Е. Злобновой и депутатов А. Иванова, С. Козина, С. Крайнова с жителями Заводского района. На встрече обсуждались актуальные проблемы граждан, вопросы эффективного взаимодействия власти и населения.
СОЦСФЕРА:
«Богатей» сообщает о проведении в регионе акции «Больше кислорода», участие в которой приняли учащиеся гимназии № 1. На пришкольной территории они высадили сосны.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Богатей», телеканал «Вести-Саратов», ИА «Общественное мнение» освещают пикет у стадиона «Спартак», в ходе которого был организован сбор подписей за сохранение этого спортивного сооружения.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии по местному самоуправлению. В ходе него рассматривались вопросы о демонтаже АЗС «Лукойл» в районе «Стрелки», проект решения по объединению 1-горбольницы и поликлиники № 8, был представлен отчет председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой о ремонте в детском саду № 95.
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии горДумы по промышленности. На заседании был представлен доклад и.о. председателя комитета по ЖКХ М.Кузьмина о ходе выполнения ведомственной целевой программы по установке в многоквартирных домах Саратова общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии. И.о. председателя комитета по промышленности А.Гришин доложил о ситуации с остановочными павильонами. В ходе заседания и.о. председателя комитета по земельным ресурсам В.Елин представил информацию о том, что до конца 2010 года в Саратове откроются три штрафных стоянки для задержанных автомобилей.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Богатей» публикует интервью с заместителем главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильевым, посвященное вопросам вхождения города в отопсезон. Он отметил, что в городе согласно Постановлению правительства № 307 отопсезон начался с 6 октября. В. Васильев обратил внимание на проблему сильной изношенности теплосетей, в связи с чем идет задержка подачи тепла на ряд объектов. Заместитель главы также сообщил о работе в каждом районе «горячей линии» по вопросам отсутствия отопления и горячей воды. Он напомнил, что жители обращаются и напрямую к главе города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
ЗАО «Сарград» отказали в госрегистрации в Доме Художников. Временно изменяется схема движения трамвайных маршрутов №№ 3, 9 и 10 и приостанавливается движение троллейбусных маршрутов №№ 2 и 2 А. В Саратове установленные приборы учета тепла дают 20% экономию ресурса. 22 октября 2010 г. школьники Октябрьского района Саратова проведут ярмарку «Дары осени». Завтра во Фрунзенском районе Саратова пройдет спартакиада допризывной молодежи. Андрей Блохин прокомментировал строительство ФОКа в Юбилейном. Сегодня с 10.00 до 20.00 прекращено холодное водоснабжение некоторым абонентам многоквартирных домов в Ленинском районе. В Кировском районе Саратова пройдет конкурс социальных проектов детских общественных объединений. В предстоящую пятницу состоится торжественный вечер, посвященный 90-летию музея Н.Г. Чернышевского. В Заводском районе Саратова прошла олимпиада Саратовского регионального отряда юных космонавтов. На сегодняшний день в Саратове вхождение объектов соцсферы и жилых домов в отопсезон 2010-2011 гг. практически завершено. Для малышей в Ленинском районе Саратова организовали спортивный праздник. В Городском центре национальных культур прошел фестиваль славянской культуры «Славянское небо». В Саратове за 1 полугодие 2010 г. размещено 1 267 муниципальных заказов на сумму 1 711,9 млн. рублей.  Сайт публикует оперативную информацию о вхождении в отопительный сезон, список помещений для размещения переписных и инструкторских участков в городе Саратове
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Европа плюс», «Дорожное радио», «Саратовский взгляд»  рассказали о заседании Саратовской областной Думы. Журналисты обратили внимание на утверждение А. Данилова в должности заместителя председателя правительства по социальной сфере, принятии поправок в бюджет этого года, рассмотрении проекта бюджета на следующий год. В «Вестях – Саратов» П. Ипатов отметил, что бюджет следующего года будет иметь социальную направленность. На «ТВЦ – Саратов» В. Радаев отметил, что в бюджете предусмотрены средства на поддержку сельского хозяйства, ремонт школ, дорог. Подробно о заседании областной Думы рассказала программа «Думский вестник», вышедшая в рамках новостного выпуска «Вестей – Саратов».
ИА «Общественное мнение» скептически оценивает заседание, отмечая отсутствие вопросов к докладчикам у депутатов, помимо вопросов Л.Писного Г.Татаркову об индексации зарплат учителям.
ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» приводят критические комментарии П.Ипатова о деятельности главы администрации Петровского района В.Ряскова.
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» публикуют ответы П.Ипатова и В.Радаева по поводу будущего Общественной Палаты области. «Пока такая тема не обсуждается», - заявили губернатор и спикер.
Саратовская областная газета» освещает ход переписной кампании, проводимой на территории Саратовской области.
ИА «СарБК» информирует, что руководитель Саратовстата Н.Телятников сообщил первые результаты переписи. К 19 октября статисты успели переписать 1 448 160 чел. По словам Н.Телятникова, «саратовцы сознательно отнеслись к переписи населения. Об этом говорят не только цифры, но и многочисленные встречи с респондентами на стационарных участках».
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение»   сообщили о том, что П. Ипатов принял участие во Всероссийской переписи населения.
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение» рассказывают, что  в правительстве области состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса среди учащихся, студентов и работающей молодежи, занятых на сельскохозяйственных работах, "Урожай 2010".
Саратовские интернет-порталы сообщают, что П.Ипатов встретился с дочерью бывшего начальника конструкторского бюро Саратовского агрегатного завода Б.Степанова. Он вручил ей государственную награду отца – медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, которой он был награжден посмертно.
ИА «Саратовинформ», «Репортер.СМИ», «Саратовньюс» приводят сообщение МЧС области о штормовом предупреждении на 21 октября 2010 года.
ИА «Взгляд-инфо», «Версия» сообщают, что в Саратовском областном суде прошло заседание кассационной коллегии по иску СГАП к журналисту и редактору газеты "Саратовский репортер" С.Михайлову. Суд обязал редактора опубликовать опровержение сведений, изложенных в статье "Суровов – ректор и пароход" и резолютивную часть решения суда. С журналиста также взыскана в пользу СГАП компенсация морального вреда в сумме 20 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 4 тысячи рублей. Ранее 3 сентября Волжский районный суд отклонил иск СГАП, посчитав, что статья в газете не нанесла вред деловой репутации ВУЗа.
ИА «Четвертая власть» «Версия», «Саратовньюс» размещают данные заместителя председателя Счетной палаты С.Харченко о нарушениях, выявленных в работе областного правительства на общую сумму 640 миллионов рублей. Проверки выявили незаконное и неэффективное расходование бюджетных средств.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» освещают визит П.Ипатова в Базарно-Карабулакский район, где он посетил ряд объектов социальной сферы.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует ответы военного комиссара Саратовской области С. Леба, начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту П. Пархоменко и председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата области С. Смирнова на вопросы граждан, заданные во время «прямой линии». Они рассказали об особенностях осеннего военного призыва, реформировании армии.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ» информирует, что в Саратовском региональном отделении «Единой России» продолжается процедура внутрипартийного голосования. В ходе праймериз по Заводскому местному отделению выступала общемуниципальная тройка: В.Радаев, О. Грищенко, О. Баталина. «Во ходе оживленных диалогов во время внутрипартийного голосования все участники встречи вели активные дискуссии. Было очевидно, что команда единомышленников уже сформирована», - резюмируют журналисты.
ИА «Саратовинформ» приводит комментарии депутата Н.Панкова о проекте федерального бюджета на 2011 год, принятом в первом чтении. По его мнению, главная задача бюджета 2011 года - сохранение всех социальных гарантий.
 «ТВЦ – Саратов» положительно осветил встречу депутатов М. Алешиной и О. Комарова с жителями ул. Электронной и Деловой. В ходе встречи депутаты проинспектировали качество ремонта внутриквартальных дорог, проведенного в рамках проекта «Новые дороги России». М. Алешина проинформировала том, что ремонт дорог будет продолжен и в следующем году. Также она сообщила о планах по реализации проекта «Наш двор».
«ТНТ – Саратов» рассказал о проведении в консерватории концерта пианиста В. Кулешова. В сюжете член политсовета «Единой России» В. Малышев сообщил, что отделением было организованно бесплатное посещение концерта воспитанниками детской музыкальной школы района.
«Богатей» напоминает об организованном членами «Молодой Гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ» пикете возле школы № 14 с целью привлечь внимание общественности к проблеме продажи алкоголя несовершеннолетним.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо» сообщили, что Р.Чуйченко назначен главным редактором «Областной газеты» Свердловской области.
ИА «Саратовньюс», «СарБК» приводят интервью с министром промышленности и энергетики Саратовской области К.Горшениным о планах развития промышленных объектов области.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации