18 октября 2010 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 16-18/10/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу Президента РФ Д. Медведева с председателем Центризбиркома В. Чуровым по итогам прошедших в стране выборов. Д. Медведев поручил В.Чурову разобраться с нарушениями, которые были допущены в ходе последней избирательной кампании. Президент сделал акцент именно на выборах муниципального уровня, которыми ЦИК напрямую, в общем-то, не занимается. По мнению «Независимой газеты», поскольку Центризбирком скоро будет переизбран, поручение главы государства Чурову можно рассматривать как последний тест перед принятием решения о перспективах этого руководителя.
Центральные издания пишут, что Московская городская дума рассмотрит кандидатуру С. Собянина на пост мэра Москвы предположительно 21 октября.
Журналисты федеральных СМИ информируют о ЧП в Туапсинском районе Краснодарского края, где произошло крупное наводнение. В результате затопленными оказалось более двух десятков населенных пунктов, погибло 14 человек, еще 12 пока считаются пропавшими без вести.
«Новые Известия»пишут, что Президенту РФ Д. Медведеву из Государственной Думы поступило обращение с просьбой изменить порядок обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Действующее законодательство не позволяет многим нуждающимся в жилье ветеранам получить обещанные квартиры. Обделенными оказались те, кто в последние годы переехал к родственникам, а также проживающие в сельской местности. Проживающему с четырьмя родственниками в 50-метровой «двушке» ветерану квартира тоже не положена. Прокуратура же расследует сотни случаев, когда в жилье отказывали и тем ветеранам, которые имели на него полное право. Издание в числе прочих фактов непредоставления жилья ветеранам отмечает, что в Саратове дом 84-летнего ветерана В. Логинова признали аварийным только после того, как сюжет о нем показал телеканал НТВ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК» освещают ПДС при А.Прокопенко, отмечая доклад председателя городского комитета здравоохранения И.Салова о готовности больниц и поликлиник к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы размещают данные администрации города на 17 октября о ситуации с подключением отопления: оно включено в 99% учреждений соцсферы и 96% жилых домов.
ИА «СарБК» приводит комментарии заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева о пуске котельной в поселке «Техстекло».
Саратовские интернет-порталы информируют о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению засоров на водосети. Для ликвидации аварийной ситуации по пр. Энтузиастов, 90 согласовано ограничение холодного водоснабжения абонентам пос. Князевка и Крекинг.
«Время» освещает встречу главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний Саратова. Глава города обратил внимание на недовольство горожан работой УК и ТСЖ. А. Прокопенко призвал представителей УК активнее работать с населением по долгам за ЖКУ. В рамках материала приведены комментарии депутатов Саратовской городской Думы А. Старенко и М. Исаева, которые отметили, что критика, направленная в адрес УК, обоснована.
Программа «Общественное мнение» положительно осветила встречу О. Грищенко и А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний города. В сюжете прозвучали слова А. Прокопенко о необходимости привлекать к сотрудничеству активных граждан для работы с управляющими компаниями. Также телеканал выделил слова и.о. главы администрации города о необходимости жесткой борьбы с должниками вплоть до их выселения из квартир.
Передача «Между строк»  отметила проведение встречи О. Грищенко и А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний, акцентировав внимание на словах и.о. главы городской администрации о необходимости плотного сотрудничества с населением и привлечении к работе наиболее активных граждан.
«Общественное мнение» отметило рейд О. Грищенко и А. Прокопенко по Фрунзенскому району, в ходе которого они проверили качество ремонта крыш в многоквартирных домах, проинспектировали ход отопительного сезона. В сюжете прозвучал фрагмент общения А. Прокопенко с жильцами одного из домов.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести» информируют о закрытии движения через железнодорожный переезд на Сокурском тракте в Ленинском районе с 21:00 16 октября до 6:00 17 октября в связи проведением ремонтно-путевых работ.
ИА «Саратовинформ», «СарБК» рассказывают о работе жителей Ленинского района, а также школьников по благоустройству города и посадке деревьев. ИА «Саратовинформ» отмечает благоустройство Сквера Победы.
ИА «СарБК» рассказывает о работе учеников гимназии №1 по посадке саженцев сосен.
ТОРГОВЛЯ:
«Европа плюс», «Дорожное радио», «Саратовинформ» проанонсировали проведение продовольственной ярмарки на Театральной площади.
ПЕРЕПИСЬ:
 ИА «Взгляд-инфо» обращает внимание на материал электронной версии «КП: Саратов» об участии О.Грищенко и А.Прокопенко во Всероссийской переписи.
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Репортер.СМИ», «Редколлегия» размещают информацию городского комитета по образованию о том, что в преддверии эпидсезона изменен порядок ежедневного утреннего приема детей в детские сады. Теперь воспитатели опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Комитет обращает внимание родителей на то, что больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольное учреждение не принимаются.
ИА «СарБК» размещают данные городской комиссии по делам несовершеннолетних о привлечении к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
ИА «Общественное мнение» публикует ответы председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой на вопросы читателей «КП: Саратов», заданные во время «прямой линии».
 «Саратовские вести» анонсируют проведение 17 октября в Ленинском районе фестиваля регби. В нем примут участие учащиеся школ №№ 86,47,64 и команды детского дома № 2 и приюта «Доверие».
«Вести – Саратов» рассказали о восстановлении лесного фонда области после пожаров этого лета. Положительно было отмечено участие в этом процессе учащихся саратовской школы №9, которые высадили молодые сосны на пришкольной территории.
«ТВЦ – Саратов» сообщил о высадке сосен учащимися школы №43. Работу ребят проверил В. Радаев, положительно оценивший их инициативу по восстановлению лесного фонда.
«Шансон» озвучил информацию городского комитета здравоохранения о подготовке к противостоянию распространению инфекции гриппа.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Вячеслав Володин: «В наших планах сделать все, для того, чтобы каждый двор был благоустроен». В минувшую субботу в благоустройстве Ленинского района Саратова приняли участие более 1000 человек. В Саратове пассажирские перевозки становятся безопаснее и комфортнее. В Волжском районе Саратова продолжается Спартакиада школьников. Марина Епифанова: «Сколько платить в попечительский совет, родители решают сами». Котельная в микрорайоне «Техстекло» Ленинского района Саратова работает стабильно. В воскресенье в Ленинском районе Саратова будет организован фестиваль по регби. Продолжается прием заявок на участие в областном конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии». Завтра в Саратове пройдут ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Изменен порядок ежедневного утреннего приема детей в детские сады. Завтра сквер Победы в Ленинском районе Саратова украсят елями. В воскресенье на проспекте Кирова пройдет «Битва титанов». Сайт публикует информацию о вхождении в отопительный сезон, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах, повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «Комсомольская правда в Саратове», «Российская газета. Регион», «Эхо Москвы в Саратове»  сообщают, что в результате жеребьевки в министерстве строительства и ЖКХ области семье ветеранов войны Логиновым досталась квартира в одной из высоток по ул. Антонова.
«Саратовская областная газета», ИА «Саратовинформ» освещают пресс-конференцию министра занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, посвященную вопросам занятости населения. Она отметила, что ситуация в этом году улучшилась. В частности, на «Балаковорезинотехнике» и СПЗ начались процессы возвращения сокращенных ранее людей.
 «Комсомольская правда в Саратове» освещает заседание «круглого стола», организованного министерством строительства и ЖКХ области на тему «Пути снижения задолженности жителей области за ЖКУ». В его работе приняли участие и.о. министра строительства и ЭКХ области Д. Филиппов, представители Федеральной службы судебных приставов, Саратовской газовой компании.
«Саратовская областная газета», со ссылкой на и.о. министра строительства и ЖКХ области Д. Филиппова, сообщает, что с целью формирования у населения культуры оплаты полученных энергоресурсов и услуг при администрациях муниципальных районов созданы постоянно действующие комиссии по работе с должниками. Ими производится поквартирный обход.
 «Саратовская областная газета», «НСТ», «Версия», «Общественное мнение», «СарБК» освещают расширенное заседание Ассамблеи народов Саратовской области. ИА «Версия» замечает, что председатель Совета Ассамблеи С.Наумоввысоко оценил работу комитета общественных связей и национальной политики, а также затронул вопрос деятельности национальной деревни.
Саратовские интернет-порталы осветили пресс-конференцию сотрудников военкомата области в редакции «КП: Саратов». В ходе нее они ответили на вопросы об особенностях призыва: на службу не будут призывать молодых людей с погашенной или снятой судимостью, родители смогут присутствовать на заседании комиссии во время вынесения решения, в течение 7 суток родители смогут узнавать о месте пребывания сына, также вводится эксперимент по сопровождению грузовиков с призывниками представителями общественности и родительских комитетов. Кроме того, призывников оденут в форму "Цифра" от В. Юдашкина.
 «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» освещают ПДС при А.Данилове. В ходе него была обсуждена программа празднования 50-летия полета Ю.Гагарина в космос, обсуждена ситуация с подключением отопления в учреждениях соцсферы.
 «Коммерсантъ. Средняя Волга»пишет, что губернатор области П. Ипатов своим постановлением учредил институт своих советников в муниципальных образованиях региона. Новые госслужащие займутся, в частности, анализом исполнения нормативно-правовых актов и поручений губернатора на местах.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Версия» предлагает комментарии руководителем регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Л.Колязиной 86 предварительных внутрипартийных голосований.
 «Время» напоминает, что на прошедших в регионе выборах все места в представительных органах районов области заняли единороссы. В рамках материала приведены различные мнения саратовских политиков.
ИА «Саратовинформ»рассказывает, что в региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось заседание политического совета. В ходе него В.Радаев поздравил с победой кандидатов от «ЕР», избранных в прошедшие выходные. В завершение политического совета было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Саратовского регионального отделения «Единой России» с Саратовским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».
«Наша версия в Саратове» помещает положительный материал о праздничном мероприятии во дворе дома №42 по ул. Парковой, посвященном завершению ремонта внутридворовой территории, проведенного в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги России». В сюжете телеканала положительно реализацию проекта оценили депутат С. Крайнов и секретарь политсовета «Единой России» по Заводскому району С. Гусев.
«Наша версия в Саратове» сообщает о посещении депутатом Государственной Думы Н. Панковым детского сада №113, где он с коллективом обсудил вопрос о необходимости повышения престижности профессии воспитателя дошкольных учреждений.
«Наша версия в Саратове» отмечает, что жители села «Синенькие» обратились к депутату Государственной Думы Н. Панкову с письмом благодарности за оказанную помощь пострадавшим от пожаров.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж  о встрече О. Грищенко и А. Прокопенко с активом регионального отделения партии «Единая Россия», на которой они рассказали о работе городской власти в сфере благоустройства, затронули тему начала отопительного сезона, ремонта дорог и внутридомовых территорий.
«ТВЦ – Саратов» осветил пикет, организованный активистами «Молодой гвардии». Участники пикета требовали прекращения нелегальной торговли спиртным в одном из «шинков» рядом со школой №14. В сюжете было отмечено, что на незаконной торговой точке спиртное реализуется не только взрослым, но и детям.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о визите В. Радаева в Балашов, где он ознакомился с работой местных предприятий.
КПРФ:
ИА «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо» сообщают, что на ИА «Саратовинформ.ком» состоялась он-лайн конференция депутатов-коммунистов В.Рашкина и О.Алимовой. Они ответили на 160 вопросов посетителей.
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы опубликовали положительные комментарии В.Володиным профессиональных качеств С.Собянина, предложенного на пост мэра Москвы.
На ГТРК «Саратов» вышла программа «Три вопроса по существу» с участием вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володиным. В ходе программы он затронул темы формирования бюджета страны на будущий год, модернизации здравоохранения, реализации 185-го ФЗ, продолжении благоустройства дорог и внутриквартальных территорий Саратова, реализации программы «Мой двор». ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение» публикуют выдержки из ответов В.Володина, прозвучавшие в программе.
ИА «Версия» информирует, что вице-спикер В.Володин занял третье место в рейтинге «Политики глазами СМИ» сайта vremya.ru по качественному показателю и четвертое - по количеству сообщений. По количеству упоминаний он занял 4 место.
 
Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации