18 октября 2010 13:27

В минувшую субботу в благоустройстве Ленинского района Саратова приняли участие более 1000 человек

В прошедшую субботу, 16 октября т.г., в Саратове прошел очередной общегородской субботник. Только в Ленинском районе на улицы вышли более 1 000 человек, чтобы привести в порядок парки и скверы, придомовые и пришкольные территории.
Погодные условия позволили проводить работы не только по уборке мусора и опавшей листвы, но и по посадке новых деревьев и кустарников. Например, на пр. 50-лет Октября сотрудники городского комитета по экономике высадили около 200 саженцев лип, можжевельника и других деревьев и кустарников. Как сообщила начальник отдела развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания городского комитета по экономике Ирина Жарикова, приобретены саженцы в Аткарском лесхозе, закупить их помогли саратовские предприятия и организации.
В частности, средства на приобретение саженцев выделила и компания «Кока-кола», которая уже не первый раз демонстрирует пример социально ответственного бизнеса. «Мы неоднократно совместно с администрацией Саратова участвовали в различных проектах, направленных на благоустройство городских территорий, - сообщила заместитель директора по внешним связям компании «Кока-кола» Ирина Щерба. Сегодняшняя акция по высадке деревьев – это очень важное и своевременное дело, ведь зеленые зоны Саратовской области существенно пострадали в огне летних пожаров».
Все высаженные саженцы – районированных сортов местной селекции, поэтому они должны легко адаптироваться в условиях средней полосы. Однако в случае если часть из них не приживется, представители компании «Кока-кола» пообещали следующей весной их заменить и в целом взять шефство над парком на пр. 50-лет Октября.
Поддержали инициативу администрации Саратова и студенты Саратовского государственного университета. В субботу в посадке деревьев и кустарников на одной из самых оживленных улиц района приняли участие более 20 человек.
В этот день работники администрации Ленинского района, сотрудники управляющих и подрядных организаций, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, жители района также благоустраивали сквер Победы, где недавно был установлен памятник Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и труженикам тыла. Возле памятника были высажены по 16 саженцев елей и можжевельника. Кроме этого, собравшиеся занимались восстановлением березовых аллей на двух дорожках сквера, для чего было приобретено 152 дерева.
И.о. главы администрации Ленинского района Саратова Валерий Сараев отметил, что жители активно откликаются на призывы районной администрации, зачастую приходят на субботники даже семьями. «Сегодня здесь, в сквере Победы, один из жителей близлежащих домов высадил дуб в честь годовщины рождения внука. Посаженные деревья и кустарники будут радовать еще не одно поколение жителей района, для которых это место стало еще одной любимой зоной отдыха. Я надеюсь, что всеобщими усилиями мы сможем сделать Ленинский район красивым, процветающим, комфортным для проживания», - поделился и.о. главы района.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации