14 октября 2010 17:35

Аналитический обзор средств массовой информации 14/10/2010

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют о начале Всероссийской переписи населения-2010.
Центральные издания рассказывают о визите премьер-министра РФ В. Путина в Сочи, в ходе которого он проконтролировал подготовку города к зимней Олимпиаде-2014.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести» освещают рейд главы города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко по Фрунзенскому району, в ходе которого они проинспектировали благоустроенность района и степень его подготовки к зиме. В рамках материала газеты и репортажа «Вестей – Саратов» приведен комментарий О. Грищенко: «Фрунзенский район - самый маленький в городе, но это не значит, что в нем меньше всех проблем. Проблемы все те же, в основном, связанные с ветхим состоянием жилищно-коммунального хозяйства. Приоритет городской власти – навести порядок в каждом жилом доме, в каждом дворе. В этом огромной поддержкой станут федеральные средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также средства на ремонт дорог и придомовых территорий. В первую очередь будут ремонтироваться те объекты, которые находятся в наихудшем состоянии». В «Саратовских вестях», на «ТВЦ – Саратов» А. Прокопенко заявил, что по итогам поездки у него сложилось неплохое впечатление. «Наша задача заключается в том, чтобы все районы были отличными, чтобы все были на первом месте. И если где-то есть проблемы, мы их обязательно решаем», - подчеркнул и.о. главы администрации. 
 «Богатей» обращает внимание на отсутствие асфальтового покрытия дороги и освещения на ул. Лесная республика.
«Богатей» положительно оценивает ответ директора МУП «Городской центр размещения рекламы» П. Волосевича на запрос газеты об установке потенциально опасных остановочных павильонов со стеклянными стенками. Он заявил, что на стенках павильонов будут размещены стикеры.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы опубликовали данные администрации города о ходе пуска отопления в жилые дома и учреждения соцсферы. По состоянию на 13 октября, тепло поступило в 89,7% объектов соцсферы (в 520 из 580) и 66% жилых домов. Среди отстающих – Фрунзенский район.
«Богатей» помещает данные о пуске отопления по состоянию на 12 октября: отопление включено в 86,2% объектов соцсферы (500 из 580), жилой фонд подключен на 49% (2025 из 4108 домов). «Саратовская областная газета» помещает информацию о подключении города к теплу под названием «Тёплая кампания?».
 «ТНТ – Саратов» осветили встречу главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко с руководителями управляющих компаний Саратова. Журналисты отметили, что городская власть намерена жестко контролировать работу управляющих компаний.
Телеканал «Вести – Саратов», газета «Богатей» освещают пресс-конференцию куратора Заводского района Е. Злобновой и куратора Октябрьского района Д. Кудинова. Они разъяснили цели работы кураторов. Журналисты отметили, что о создании института кураторства было объявлено главой города О. Грищенко на совещании 11 октября.
Саратовские интернет-порталы предупредили об отключении воды в ряде домов Заводского района в связи с проведением плановых ремонтных работ на насосной станции «Целинстрой».
СОВЕЩАНИЯ:
«ТНТ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «СарБК» освещают ПДС при А.Прокопенко. В ходе него председатель управления по физкультуре Д.Козлачков доложил об исполнении программы "Реализация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на 2009-2011" за 9 мес. Заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина и председатель комитета по здравоохранению И.Салов сообщили о готовности учреждений здравоохранения к работе в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Богатей» информирует о проводимой в комитете по землепользованию и градостроительству администрации города работе по выявлению владельцев земельных участков, которые не пожелали официально оформить землю и платить арендную плату за нее. По словам руководителя комитета В. Елина, ущерб от недоимок составляет примерно 600 млн. рублей в год. Он заявил, что все незаконно эксплуатируемые участки будут выставлены на аукцион.
ИМУЩЕСТВО:
«Богатей» положительно оценивает намерение администрации города восстановить стадион «Спартак». Издание отмечает, что администрация Саратова направила в адрес ООО «Жилстройинвест» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка, занятого стадионом.              
«Богатей» отмечает ответ администрации города на заявление и.о. гендиректора ЗАО «Сарград» В.Лубкова о готовности передать помещения, расположенные в доме по улице Московской, 125 («Дом художника»), в муниципальную собственность. В заявлении администрации города отмечено, что муниципалитет готов к приему здания обратно в муниципальную собственность и компенсировать затраты при предоставлении подтверждающих документов.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщают об обсуждении в правительстве области вопроса работы сельскохозяйственных ярмарок, в частности, в городе Саратове. Заместитель председателя правительства области А.Щербаков отметил, что ассортимент ярмарок будет расширен мясной продукцией в связи с установлением низких температур.
СОЦСФЕРА:
 «Европа плюс» сообщила, что за первую неделю призыва в войска было направлено 144 саратовца.
ПЕРЕПИСЬ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» опубликовали обращение администрации города к населению в связи с началом Всероссийской переписи населения.
 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Общественное мнение» осветили  пресс-конференцию руководителя Саратовстата Н.Телятникова по вопросам начала на территории Саратовской области Всероссийской переписи населения.
ИА «Саратовньюс», «Версия» сообщили, что сегодня началась Всероссийская перепись населения. Первый участок в здании Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области переписал вице-губернатора области А.Бабичева, а также руководителя Саратовстата Н.Телятникова.
ИА «Саратовньюс», «Репортер-СМИ» опубликовали обращение П.Ипатова к населению региона о значимости переписи населения.
ИА «Общественное мнение» сообщает, что заместитель министра промышленности и энергетики области П.Угланов посетил с рабочим визитом крупнейшие заводы Саратова - «Нефтемаш-САПКОН» и «Серп и Молот».
ИА «Саратовньюс» рассказал, что на заседании комитета по бюджету облДумы депутаты поддержали изменения в бюджете области на 2010 год, в том числе в предоставлении денег на консервацию 99-й школы в Саратове.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Аргументы недели в Саратове», «Саратовский взгляд» сообщают, что в региональном отделении «ЕР» прошел первый этап внутрипартийного голосования по отбору кандидатов на выборы в Саратовскую городскую Думу. Партийцы голосовали за общемуниципальный список, а также выбрали кандидата, который будет представлять партию в 9-м одномандатном округе. В рамках материала «Аргументов недели в Саратове» приведен комментарий заместителя секретаря Саратовского регионального политсовета партии О. Баталиной о целях праймериза.
ИА «Саратовньюс» публикует итоги праймериз, прошедшего в региональном отделении ВПП «ЕР». Победителем стал А.Сундеев, второе место занял А.Мельников. На последнем третьем месте - главврач поликлиники №11 И.Матвеев.
В эфире новостного выпуска телеканала «Россия 1» вышел положительный репортаж о реализации в Саратове проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги России». О реализации проекта рассказал В. Радаев.
ИА «Саратовинформ» пишет, что в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» в Заводском районе Саратова на улице Парковая состоялся дворовый праздник, посвященный завершению ремонта внутридворовой территории.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о посещении депутатом Н. Панковым детского сада №113, где он обсудил с коллективом вопрос о необходимости повышения престижности профессии воспитателя дошкольных учреждений.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовньюс», «Версия» отметили обнародование данных о доходах семьи депутата Н.Чукалина за 2009 год.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Культурно-выставочный центр «Радуга» приглашает посетить выставку «Женский портрет в русской живописи». Андрей Блохин: Проект ФОКа в Юбилейном поселке Саратова имеет заключение государственной экспертизы. За 9 месяцев т.г. родовспомогательными учреждениями Саратова было выдано 7 030 родовых сертификатов. В администрации города прошло постоянно действующее совещание. Воспитанники саратовской ЦДЮСШ показали высокие результаты во Всероссийских соревнованиях по стрельбе. Андрей Блохин прокомментировал заявление зампреда Правительства Саратовской области Дмитрия Федотова по вопросу строительства ФОКа в поселке Юбилейный. Вчера в Заводском районе Саратова произошел пожар в общежитии. 16 октября т.г. на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Сегодня с 10.00 до 17.00 прекращена подача холодной воды некоторым абонентам Заводского и Фрунзенского районов города. Ремонт дворов в Саратове будет продолжен. Все материалы по трагедии в Ленинском районе Саратова, где упавшее дерево повлекло смерть девушки, будут направлены в районную прокуратуру. Сайт публикует оперативную информацию о вхождении города в отопительный сезон.
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации