24 сентября 2010 11:41

Ольга Баталина: «Информационный шантаж городской власти обречен на провал»

Сегодня утром заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина провела рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос рационального использования муниципальными учреждениями социальной сферы арендуемого имущества.

Ольга Баталина прокомментировала итоги совещания:

«Позиция депутатов Саратовской городской Думы в вопросах использования муниципалитетом арендуемого имущества однозначна – такой ситуации быть не должно. Неоднократно на заседаниях комиссий городские депутаты поднимали вопрос о необходимости перемещения муниципальных учреждений с арендуемых площадей или выкупа такого имущества. Этот процесс идет, но не так быстро как хотелось бы. Возможности бюджета города ограничены, да и собственники не всегда предлагают разумную цену за арендуемые площади. Последний тому пример – стационар 11 городской больницы, который муниципалитет планировал выкупить, но был вынужден закрыть, так как владельцы помещения заявили несоразмерную по рыночным оценкам цену выкупа – 250 млн. рублей. Есть и другие примеры – помещение поликлиники этой же 11 городской больницы, которое в прошлом году было приобретено в муниципальную собственность при поддержке депутатов областной Думы. И теперь это лечебное учреждение имеет возможность стабильно работать и развиваться.
В то же время остается еще немало учреждений, которые вынуждены располагаться на арендуемых площадях. Это театр «Самокат», ряд библиотек и музыкальных школ, 2 городские поликлиники, подстанция скорой помощи и городская больница №12. И если по учреждениям культуры решение вопроса в ближайшей перспективе хоть как-то просматривается вследствие незначительности занимаемых ими площадей, то по учреждениям здравоохранения ситуация обстоит гораздо сложнее. Во-первых, размещение лечебных учреждений жестко привязано территориально, так как они обеспечивают медицинскими услугами определенную группу населения. Во-вторых, муниципалитет в принципе не располагает помещениями таких размеров, какие требуются для поликлиник и больниц. Как правило, эти здания изначально строились для лечебных учреждений, и подобрать им в этом же микрорайоне адекватную замену невозможно. Так что в этих случаях речь может идти только о выкупе.
12 горбольница имеет в своем составе стационар на 265 коек и поликлинику, которая обслуживает порядка 35 000 человек. В структуре поликлиники действует центр амбулаторной хирургии, центр здоровья, отделение восстановительного лечения. Ежегодно в стационаре облечивается свыше 8 500 человек, работают отделения экстренной и плановой кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, эндоскопии и др. То есть – это большая многопрофильная больница, жизненно необходимая в Заводском районе. Сегодня муниципалитет арендует площади стационара и поликлиники − это 18,4 тыс. кв.м. Выкупить эту больницу в собственность самостоятельно муниципалитет не может. Поэтому пока город вынужден ее арендовать. В дальнейшем мы планируем обратиться к депутатам Саратовской областной Думы с просьбой о выделении средств на приобретение этой больницы.
Так что проблема сокращения затрат на аренду имущества в городе пусть медленно, но решается. А те, кто пытаются спекулировать на этой теме, очевидно, делают это для отвода глаз, прикрывая совсем иные, скорее всего коммерческие интересы. Перемены к лучшему в состоянии города и развитии городского хозяйства очевидны. Очевидны всем, кто не пытается нажиться на городском имуществе, не стремится в обход правил завладеть городской землей. Потоки грязи, льющиеся со страниц отдельных СМИ, принадлежащих финансово-промышленным группам, имеют одну цель – надавить на городскую власть, чтобы добиться преференций собственному бизнесу. Эти попытки обречены на провал. Времена 90-х, когда такие ФПГ подминали под себя законную местную власть и становились фактическими хозяевами города, прошли. И вернуться этим порядкам никто не даст. Не дадут, прежде всего, сами горожане, которые, я уверена, умеют отличать информационный шантаж от реальных дел.
Для того, чтобы прекратить всяческие спекуляции на теме возможной аффилированности главы города к арендодателям имущества 12 горбольницы, был направлен запрос к руководству ООО «Парацельс», в ответе на который указано, что «участниками ООО «Парацельс» Грищенко Е.А. и члены ее семьи не являются».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации