24 сентября 2010 09:00

Председатель комитета правового обеспечения администрации МО «Город Саратов» Оксана Тишова и директор ЗАО «СПГЭС» Сергей Козин прокомментировали заявление, сделанное одним из СМИ

Председатель комитета правового обеспечения администрации МО «Город Саратов» Оксана Тишова и директор ЗАО «СПГЭС» Сергей Козин прокомментировали заявление, сделанное одним из СМИ по поводу якобы бездействия сотрудников комитета в части сознательного необжалования судебных исков СПГЭС к администрации города.

По словам Оксаны Тишовой городской комитет правового обеспечения успешно отстаивает в судах позицию администрации г. Саратова. «Если экспертно оценить суммы, сохраненные в бюджете города комитетом по итогам выигранных судов, то речь будет идти о сотнях миллионов рублей только в этом году. Так что подозревать юристов администрации в бездействии, по меньшей мере, безосновательно. Равно как и сомневаться в квалификации наших юристов. Мы используем любую предусмотренную законом возможность для защиты интересов бюджета Саратова.
Однако в нашей практике существуют бесспорные иски, выиграть которые практически невозможно. К такой категории относятся иски СПГЭС к администрации города. Напомню, нам были предъявлены иски о взыскании долгов муниципальных учреждений перед СПГЭС, уже подтвержденные вступившими в законную силу судебными решениями прошлых лет. Администрация города как собственник имущества муниципальных учреждений обязана оплатить данные долги, что прямо предусматривает российское законодательство и подтверждает судебная практика.
Даже вопреки судебной практике мы обжаловали эти решения в апелляционной инстанции, проиграли, что было закономерно. Обращаться в кассационные и надзорные инстанции в Казани и Москве просто бесперспективно. Это только заведомо безрезультатная трата бюджетных денег на командировочные и судебные расходы.
Хочу добавить, что ранее некоторые СМИ обращались с запросами о предоставлении информации - обжаловались ли иски СПГЭС в апелляционной инстанции. И получили ответ, что данные иски обжаловались в апелляционном суде в Саратове. Но СМИ, наверное, предпочли замолчать эту информацию».

Директор ЗАО «СПГЭС» Сергей Козин, в свою очередь, отметил, что за последние 5 лет предприятие выходило на администрацию города с 19-ю однотипными исками. «3 из них она безрезультатно обжаловала в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа в Казани. По моему мнению, юристы администрации поняли бессмысленность попыток ездить по аналогичным поводам в Казань, результат все равно заведомо понятен. И это правильно, долги, подтвержденные судебными решениями, надо оплачивать. Что же касается якобы «дружелюбного» отношения администрации города к СПГЭС, то оно выглядит как-то странно. К примеру, СПГЭС платит 34 млн. руб. аренды за использование электросетей. В то же время «Саратовводоканал», «Саратовгаз» и «ВоТГК» получили свои сети в безвозмездное пользование. В подавляющем большинстве других городов ПФО, насколько мне известно, предприятия, аналогичные СПГЭС, арендной платы за сети не вносят».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации