23 сентября 2010 15:46

Дмитрий Козлачков: «Городская власть уделяет большое внимание развитию физической культуры и массового спорта»

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» Дмитрий Козлачков о развитии массового спорта в Саратове:

- Сегодня городская власть уделяет большое внимание развитию в городе Саратове физической культуры и массового спорта, пропаганде здорового образа жизни.
Очень важно, чтобы возможность заниматься спортом и с пользой проводить свой досуг была у каждого горожанина. Так, на сегодняшний день разработан план первоочередных мер, направленных на развитие массового спорта на территории города, который включает в себя несколько направлений - это работа с ветеранами спорта, школьниками, развитие дворового спорта и сети дворовых площадок, организация работы инструкторов на этих площадках. Это и спартакиадные движения.
Ежегодно городское управление по физической культуре и спорту проводит порядка 10 спартакиад. Сейчас планируется увеличить их количество до 14-15. Для участия в них будут привлекаться те слои населения, которые не были задействованы.
Также планируется начать работу с крупными предприятиями, которые уделяют большое внимание здоровью своих сотрудников. Город будет оказывать им помощь в организации и проведении корпоративных спортивных мероприятий, спартакиад, различных соревнований. Работники этих предприятий будут привлекаться к участию в городских соревнованиях.
Кроме того, принята и одобрена концепция развития материально-технической базы спорта, которая рассчитана на 5 лет - с 2011 по 2015 годы. В данную программу вошли одни из самых значимых для города объектов - стадион «Салют», лыжный стадион на 5-й Дачной, ФОК в поселке Юбилейный и другие муниципальные объекты, которые имеют огромное значение для жителей Саратова.
В рамках реализации данной концепции в городе будет организована освещенная лыжная трасса на 5-й Дачной. Планируется, что она начнет работу уже в новом зимнем сезоне.
Решен вопрос о финансировании строительства ФОКа в поселке Юбилейный. Планируется, что этот объект будет сдан в конце следующего года. Надеемся, что этот физкультурно-оздоровительный комплекс будет пользоваться большой популярностью, и там будут заниматься не только воспитанники детско-юношеских спортивных школ, но и жители быстроразвивающегося микрорайона.
Еще одним из направлений вовлечения жителей Саратова в занятия массовым спортом является проведение федеральных мероприятий. Каждый год в Саратове проходят по 3 мероприятия - Российский азимут, Лыжня России и Кросс наций. Кроме того, в ближайшее время планируется запуск еще нескольких федеральных спортивных проектов, в которых Саратов также планирует принять участие.
Особое внимание городская власть уделяет развитию детского спорта. В текущем году было открыто 50 дворовых площадок. На следующий год планируется увеличить их количество до 70.
Все эти мероприятия - еще один шаг в деле развития в нашем городе массового спорта. Работу в этом направлении будем совершенствовать, чтобы привлечь к занятиям массовой физкультурой как можно больше жителей Саратова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации