21 сентября 2010 09:19

В музее Н.Г. Чернышевского открыта выставка работ заслуженного художника России В.О. Фомичева «Волга и волжане»

В музее Н.Г. Чернышевского в цикле мероприятий, посвященных 420-летию Саратова, открыта выставка работ заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева «Волга и волжане». Это событие стало данью памяти нашему земляку, талантливому саратовскому художнику. Постоянное участие в многочисленных выставках сделало его имя широко известным среди любителей современного реалистического искусства второй половины XX века.
Работы В.О. Фомичева хранятся в музейных коллекциях и многих частных собраниях, как России, так и за рубежом (США, Канада, Германия, Италия, Чили, Израиль). Выдающийся художник известен, прежде всего, как великолепный мастер приволжского пейзажа, не менее интересны и его портретные работы.
Появление Галереи В.О. Фомичева – во многом результат деятельности по сохранению наследия художника его вдовой – М.П. Фомичевой. 140 работ Василия Осиповича она подарила городу для основания галереи.
В экспозиции – волжские пейзажи, запечатлевшие неброскую, не каждому открывающуюся красоту родного края, портреты волжан – современников художника. На них узнаваемы и художница Наталья Чечнева, и заслуженная учительница, и другие герои, которые часто безымянны: «Девушки с челкой», «Доярка», «Женщина в коричневом» и др.

Выставка будет работать до конца этого года.
Приглашаем всех желающих посетить ее (ул. Чернышевского, 142, тел. 23-35-83).

Администрация МУК «Музей Н.Г. Чернышевского»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации