20 сентября 2010 17:59

Завтра в Саратове отметят Международный день Мира

Завтра, 21 сентября 2010 г., в средней школе № 71 Кировского района Саратова отметят Международный день Мира. Утром перед началом занятий все ученики смогут принять участие в акции «Голубь Мира». Каждому из них будет предложен символ этого дня – бумажный голубь. Поделки изготовлены самими же учениками из бумаги, картона, исполнены в различной цветовой гамме, оформлены в т.ч. в бейджи. Как отмечают организаторы, все они символизируют стремление учащихся поддержать инициативу ЮНЕСКО о проведении в школах Международного дня Мира.
В фойе школы будет размещен плакат, на который учащиеся и их родители смогут прикрепить бумажных голубей, предварительно отразив на них свои пожелания.
Кроме того, учениками 10-го класса подготовлено «Обращение к народам Мира», в частности, на русском, английском, азербайджанском и армянском языках. Его ребята представят учащимся школы, а затем разместят в местах массового пребывания жителей прилегающего к школе микрорайона.

***
Международный день Мира отмечается ежегодно 21 сентября с 2002 г. Он был учреждён на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в 3-й вторник сентября — в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня Мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Генеральной Ассамблеей этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём Мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.
Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола Мира. Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.


Администрация МОУ «СОШ № 71»
Кировского района Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации