15 сентября 2010 14:51

52,3% опрошенных жителей Саратова удовлетворены качеством медицинских услуг, оказываемых в поликлиниках города

Министерство здравоохранения Саратовской области распространило результаты проведенного социологического исследования «Удовлетворенность населения качеством медицинского обслуживания, отношение к работе Центров Здоровья».
Всего в рамках исследования было опрошено 800 чел. (от 18 лет и старше), постоянно проживающих на территории Саратовской области, в частности, в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Вольске, Марксе, Пугачеве, Ивантеевке, Базарном Карабулаке, Хвалынске, Красноармейске, Ершове.
Опрос показал, что население Саратовской области в целом оценивает состояние своего здоровья довольно оптимистически - более половины (52,4%) опрошенных считают, что у них хорошее здоровье. 10,9 % респондентов заявляют, что не испытывают каких-либо проблем со здоровьем. Около четверти (24,9%) оценивают свое здоровье как неудовлетворительное, 11,6% говорят о постоянных проблемах со здоровьем.
В Саратове количество людей, удовлетворенных качеством медицинских услуг в поликлиниках города, выше, чем в остальных населенных пунктах региона - 52,3% опрошенных. В целом по области показатель удовлетворенности населения качеством медицинских услуг, оказываемых в поликлиниках по месту жительства, составил 50,9%, что соответствует средним показателям по стране.
Более половины принявших участие в опросе жителей Саратовской области удовлетворены внимательностью и вежливостью врачей (52,4%), рекомендациями по лечению (55,7%) и соблюдением медицинским персоналом поликлиник расписания работы (52,6%). Наибольшие нарекания у респондентов вызывают неудобства при записи к специалистам в поликлиниках (50,2%), расписания приема врачей и необходимость долгого ожидания приема (52,6%).
Несколько выше по результатам исследования явились показатели удовлетворенности населения качеством медицинских услуг в стационарах. Так, 60% опрошенных в целом довольны качеством лечения в больницах.
62,8% респондентов положительно оценили регулярность врачебных осмотров и процедур, 57,7% - качество питания, 62% - удовлетворены вежливостью врачей и медицинского персонала больниц.
Результаты проведенного исследования в части отношения населения к работе Центров здоровья показали, что большинство (62%) людей, принявших участие в опросе, считают, что специализированные государственные учреждения, занимающиеся формированием здорового образа жизни, нужны. Об открытии и работе Центров здоровья осведомлены 21,55% опрошенных. При этом в Саратове уровень информированности населения о работе Центров выше, чем в остальных населенных пунктах области - 30,5%.
Опрос показал, что наибольшим доверием населения в вопросах ведения здорового образа жизни пользуются врачи и медицинские работники: 46,8% респондентов обратились бы за консультациями к врачам и специализированные медицинские центры, 33,7% - к родственникам и друзьям, 1,6% - готовы консультироваться у представителей общественных организаций. Среди наиболее популярных тем консультаций участники опроса назвали влияния курения - 25,4%, влияние алкоголя - 20%, влияние наркотиков - 17,9%, физические упражнения и спорт - 9,8%.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации