09 сентября 2010 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 09/09/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ проинформировали, что Д.Медведев сменил полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Вместо А.Квашнина на этот пост назначен бывший губернатор Новосибирской области В.Толоконский.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Газеты «Саратовские вести», сайты «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ» рассказали о ПДС при А. Прокопенко, на котором обсуждался вопрос подготовки Саратова к отопительному сезону.
На «НСТ» А. Прокопенко по поводу подготовки к зиме отметил, что «сейчас существуют мелкие проблемы, которых не избежать, но в целом готовность очень высокая и серьезных проблем нет». Слова А. Прокопенко отметилиИА «Саратовинформ», «Саратовньюс».  На «ТНТ – Саратов» по поводу работы недобросовестных управляющих компаний А. Прокопенко заявил, что администрации районов как представители власти, должны объяснять жителям, какие организации легитимны и вправе собирать деньги.
ИА «Саратовинформ» отмечает, что А.Прокопенко прокомментировал журналистам ход подготовки города к отопсезону, а также назначение С.Крайнова на должность директора МУПП «СГЭТ». По поводу последнего он заметил, что, насколько эффективно тот будет работать, покажет время: «Роберт Виньков проработал 32 года. Это много. А вы сами понимаете, когда человек очень долго работает на одном месте, то у него и глаз замыливается».
«ТНТ – Саратов», «НСТ» отметили обсуждение проблемы отсутствия теплоизоляции на коммуникациях с теплоносителем. В сюжетах и на сайтах О. Грищенко подчеркнул необходимость решения этого вопроса в кратчайшие сроки, заявив руководителю ВоТГК В. Янкову, что компания должна найти выход из сложившейся ситуации и провести изоляцию труб.
«Саратовские вести», ИА «Взгляд-инфо» отмечают информацию заместителя главы администрации по городскому хозяйству В.Васильева о ситуации со снабжением домов Саратова горячей водой и долгами саратовцев за ЖКУ.
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» рассказывают об обсуждении на совещании вопроса готовности к проведению в Саратове всероссийской переписи населения. А.Прокопенко выразил уверенность, что она пройдет на высоком организационном уровне.
ДЕНЬ ГОРОДА:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ», газета «Саратовские вести», сайты «Саратовньюс», «Репортер.СМИ» положительно осветили церемонию вручения премий главы администрации МО «Город Саратов» юным дарованиям города. На «ТНТ – Саратов» и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко акцентировал внимание на большом труде, затраченном детьми и их родителями для того, чтобы добиться высоких результатов в творческой деятельности. На «ТНТ – Саратов» заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина сообщила, что в городе существует много детских творческих коллективов, выступления которых саратовцы могут увидеть во время празднования Дня города. 
«Четвертая власть» сообщает, что  ко Дню города в Октябрьском загсе Саратова ветеранов Великой отечественной войны поздравляли с изумрудной, бриллиантовой и железной свадьбой. И.о. главы администрации района В.  Дубривный и депутаты областной думы вручили подарки супругам Тришкиным (55 лет совместной жизни), Борису и Нине Ущевым (57 лет), Овсовым (60 лет), Горшковым (65 лет). Также перед ветеранами выступил народный ансамбль саратовских гармоник «Серебряные колокольчики».
«Редколлегия», «Репортер.СМИ» информируют о том, что за три дня работы бесплатных автобусных экскурсионных маршрутов - 6, 7, 8 сентября т.г. – 1850 саратовцев приняли участие в экскурсиях. Вниманию участников экскурсий представлены два маршрута - «Исторические и памятные места Саратова» и «Люди, прославившие Саратов».
«Богатей» положительно оценивает проведение в Саратове бесплатных исторических экскурсий, однако приводит ряд замечаний. По мнению автора, автобусы не были приспособлены для экскурсий, а шум от них иногда перекрывал голос гидов.
«СарБК» сообщил об открытии в Саратовском областном Доме работников искусств двух выставок фотографов Ю. Набатова "Саратов и саратовцы" и В. Шараева "Мир Волги", посвященных 420-летию города.  
«Саратовские вести», «Богатей» информируют, что в здании «культурного центра П.Столыпина» проходит выставка художника В.Дьяконова под названием «Моему городу».
«Репортер.СМИ»сообщает о праздничных мероприятиях в Октябрьском и Фрунзенском районах в рамках празднования Дня города в Саратове.
«КП: Саратов» публикует афишу праздничных мероприятий с перечислением основных спонсоров.
«Саратовская областная газета»информирует о работе дополнительного общественного транспорта в День города.
«Саратовинформ»рассказывает, что авторская студия поэзии и смежных жанров «Солитон» ко Дню города Саратова объявила о фестивале «Молодые поэты городу…».
«Саратовская областная газета» призывает жителей принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, и публикует перечень мероприятий.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что сегодняпройдут  торжественные церемонии открытия районных Досок Почета в Волжском, Октябрьском и Фрунзенском районах  Саратова.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«Саратовские вести», «Богатей», ИА «Версия» осветили пресс-конференцию организатора рок-фестиваля «Рок-фест» С.Мошина. Он напомнил, что предыдущие два года им не удавалось провести в Саратове подобное мероприятие и выразил надежду, что в этом году фестиваль пройдет без происшествий.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблемы размещения детских лечебных учреждений на территории города, заметив, что они находятся в старых и тесных помещениях, не соответствующих современным требованиям. В пример были приведены 2-я городская детская больница и 6-я детская инфекционная больница. Телеканал сообщил, что в администрации города сложившуюся ситуацию считают неудовлетворительной и «как выход из нее рассчитывают на участие в федеральной программе модернизации здравоохранения, которая начнется с января 2011 года. Тогда на полученные средства можно будет расположить 2-ю и 4-ю детские больницы в здании 5-ой взрослой. Ее стационар и поликлинику планируется перевести в другие помещения». В сюжете прозвучали комментарии председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салова. Он заявил: «Ни в коем случае мы не пойдем на ухудшение медицинского обслуживания взрослого населения. Восемь терапевтических участков, которые есть в поликлинике 5-ой больницы, будут расположены в соседних зданиях. Зато город будет иметь полноценную детскую больницу на 200 коек».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Общественное мнение» информируют о том, что в Заводском районе открыто движение на новом участке улицы Огородной.  Участок дороги по улице Огородной помог частично "разгрузить" движение по Ново-Астраханскому шоссе и проспекту Энтузиастов. Общая длина отремонтированного участка от 5-го Динамовского проезда до ул. Тульская составляет 3,5 км, стоимость работ – 34,5 млн. рублей. Деньги выделены из городского бюджета. Ремонт, в соответствии с контрактом, проводился муниципальным предприятием "Городские дороги плюс". В текущем году планируется отремонтировать еще 3 км дороги.
ИА «Общественное мнение»размещает комментарии депутата Л.Писного с положительной оценкой работы новой городской власти по ремонту дорог и строительству транспортных развязок для решения проблемы транспортных пробок.
ЖКХ:
«Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс» информируют, что в связи с проведением ремонтных работ   приостановлена подача холодной воды абонентам домов по ул. Пономарева, 1-му, 2-му, 3-му Кавказским тупикам (на участке от Кавказского проезда до 3-го Кавказского тупика, нечетная сторона). Восстановить водоснабжение планируется к 17.00.
 «Саратовская областная газета» публикует положительный материал о работе МУПП «Саратовводоканал» по модернизации оборудования на насосной станции «3А»», на которой год назад случилась авария. Также журналисты сообщают о разработке предприятием программы модернизации оборудования предприятия.
КАДРЫ:
 «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» сообщают, что согласно распоряжению администрации города Саратова исполняющим обязанности председателя городского комитета по землепользованию и градостроительству назначен В.Елин. Журналисты кратко отмечают его биографию.
РАЙОНЫ:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести» положительно осветили празднование 74-летия Заводского района, рассказав о мероприятиях, приуроченных к празднику. В сюжете и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев подчеркнул, что за последнее время район значительно изменился в лучшую сторону. Это мнение подтвердили и жители района.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовньюс» сообщает, что из-за празднования Дня города место проведения ярмарки на Театральной площади переносится в Заводской район. Она будет организована на пересечении ул. Пензенской и Томской. Планируется, что в ярмарке примут участие 30 товаропроизводителей, реализующих картофель, плодоовощную продукцию, другие продовольственные товары (яйцо, мука, крупы, колбасные изделия).
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы, на котором депутаты  заслушали доклад председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салова о работе комитета в первом полугодии 2010 года.  Он озвучил данные о наиболее распространенных заболеваниях, приводящих к смертности, затронул вопрос укомплектованности учреждений здравоохранения города. 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовский взгляд» провел опрос известных саратовских общественников, депутатов и чиновников об их театральных предпочтениях, в том числе предлагая комментарии заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной, главврача «Скорой помощи» И.Архипова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение» осветили заседание рабочей группы комитета облДумы по социальной политике, на котором рассмотрели изменения  в ЗСО «О доплате к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед областью». Законопроект получил отрицательное заключение губернатора П.Ипатова. Депутаты не согласились с аргументами губернатора и решили перенести дискуссию на заседание комитета.
 «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовньюс»   проинформировали о встрече П. Ипатова с начальником Приволжского регионального центра МЧС И. Паньшиным по вопросу соблюдения пожарной безопасности на территории области и последствий пожаров.
Саратовские интернет-сайты проинформировали о работе на территории области специальной комиссии МЧС по контролю выполнения поручений Президента и правительства по борьбе с пожарами, их предотвращения и ликвидации последствий.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Общественное мнение»   положительно осветили «закладку первого камня» в строительство нового ФОКа в поселке Юбилейный. «ТВЦ – Саратов» подчеркнул, что спорткомплекс будет построен в рамках программы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» глава МО «Город Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что все занятия в ФОКе будут проводиться бесплатно. На «НСТ» О. Грищенко поблагодарил В. Володина за содействие при организации строительства спортсооружения. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» В. Радаев заметил, что главная задача при строительстве ФОКа соблюсти сроки окончания строительства и его качество.
Телеканал «Вести – Саратов»   осветил поездку спикера облДумы В.Радаева в Хвалынский район, где он ознакомился с ходом строительства дамбы, дороги в поселок Возрождение и газопровода на станции Возрождение.
«ТВЦ – Саратов», «Русское радио», «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Версия»  сообщили, что    на оказание помощи пострадавшим от пожаров в Саратовской области будет выделено 6 млн. руб. за счет средств федерального фонда поддержки партии «Единая Россия». 
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» отмечают оказываемую помощь со стороны членов регионального отделения «ЕР» погорельцам Петровского района, сообщая, что В.Володин, Н.Панков и А.Соловьев выделили свои личные средства в размере 150 и 100 тыс.рублей соответственно.
 «СарБК» сообщает, что сегодня  в Ульяновске в рамках конференции "Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 года. Программа 2010-2012"начнется обсуждение инвестпроектов "ЕР" в регионах Поволжья. От Саратовской области облдепы от "ЕР" Валерий Радаев и Марина Алешина представят 6 проектов.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «СарБК» проинформировали о том, что на оперативном совещании в ГУВД области был представлен новый заместитель начальника ГУВД по тылу. Им стал полковник милиции А. Коробкин ранее трудившийся на посту начальника ОВД по Краснокутскому району.
«Редколлегия»  знакомит с рейтингом наиболее влиятельных саратовских политиков, составленным управлением экспертной работы и общественного мониторинга.  Первое место в рейтинге эксперты отвели губернатору Саратовской области П. Ипатову. В первую пятерку также вошли: В. Володин; В. Радаев; О. Грищенко;  Л. Писной.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Представлен отчет о создании в Саратове благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья. ДЕНЬ ГОРОДА-2010: Музеем Н.Г. Чернышевского к Юбилею Саратова подготовлено немало интересных и познавательных мероприятий. ДЕНЬ ГОРОДА-2010: 10 сентября т.г. на Театральной площади Саратова состоится торжественное открытие городской «Доски почета». ДЕНЬ ГОРОДА-2010: Заводской район отметил свое 74-летие. В администрации города прошло постоянно действующее совещание. 11 сентября т.г. в Саратове пройдет сельскохозяйственная ярмарка.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации