09 сентября 2010 18:07

Представлен отчет о создании в Саратове благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья

На очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев представил депутатам отчет о создании в Саратове благоприятных условий для создания и деятельности товариществ собственников жилья.
По его информации на территории города из 6 661 многоквартирного дома в управлении управляющих организаций находится 4 282 дома (64,3% от общего числа многоквартирных домов), товариществ собственников жилья – 1 885 (28,3%), жилищно-строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов – 371 (5,6%), в непосредственном управлении - 123 (1,8%). По сравнению с 2008 г. численность ТСЖ возросла с 1 789 до 1 885.
В целях формирования нормативно-правовой базы для создания и функционирования товариществ собственников жилья и управляющих организаций, в соответствии с рекомендациями, изложенными в постановлении правительства Саратовской области № 250-П «О дополнительных мерах по содействию создания благоприятных условий для образования и деятельности ТСЖ на территории Саратовской области» городской администрацией принят ряд необходимых документов.
Помимо этого разработаны методические рекомендации по оценке эффективности работы организаций, управляющих многоквартирными домами, в которых установлены критерии оценки их деятельности. Данные критерии разработаны в целях оказания методической помощи собственникам помещений в многоквартирном доме для осуществления контроля за выполнением управляющими организациями условий договоров управления и касаются оценки направлений работы управляющих организаций по улучшению состояния общего имущества в доме, сохранности зданий, повышения качества предоставляемых услуг. Также разработаны методические рекомендации для расчета размера платы за содержание и ремонт жилых помещений с указанием перечня работ и услуг по обслуживанию многоквартирного дома и благоустройству прилегающей территории, которые используются собственниками в практической работе.
Утвержден план мероприятий по содействию создания благоприятных условий для образования, деятельности ТСЖ на территории Саратова на 2010 г. В соответствии с ним работа проводится по различным направлениям. В частности:
- по обращениям граждан им предоставляется информация о размере платы за содержание и ремонт жилых помещений, объемах и тарифах на коммунальные услуги, перечне и параметрах качества оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о потребительских свойствах и режиме предоставления коммунальных услуг (с начала года было рассмотрено 496 обращений);
- проводится ежемесячное обновление базы данных по созданным ТСЖ, обеспечение ТСЖ методическими материалами (примерный Устав ТСЖ, примерный договор управления многоквартирным домом, примерные формы документов для проведения общего собрания членов ТСЖ, собственников помещений в многоквартирном доме другими материалами);
- еженедельно проводятся консультации для специалистов ТСЖ по техническим, экономическим, бухгалтерским, юридическим вопросам.
С председателями ТСЖ, ЖСК и руководителями управляющих организаций проведен семинар по реализации муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 г.
Разработаны план мероприятий по реализации на территории районов города прав собственника от лица администрации муниципального образования и план мероприятий по сокращению задолженности управляющих организаций города перед поставщиками коммунальных ресурсов, которые доведены до
райадминистраций.
При городской администрации работает межведомственная комиссия по вопросам деятельности УО, ТСЖ, ЖСК, специализированных потребительских кооперативов, на которой рассматриваются конфликтные ситуации по управлению многоквартирными домами.
В то же время, согласно действующему законодательству, администрация МО «Город Саратов» может влиять на разрешение конфликтных ситуаций только на правах собственника муниципального жилья (в той доле, которая приходится на муниципальную собственность), а именно - на основании доверенности администрации районов МО «Город Саратов» обладают правом:
- инициировать проведение общих собраний собственников и голосовать за выбор способа управления многоквартирными домами;
- заключать договора управления и договора по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов;
- входить в органы управления и ревизионные комиссии ТСЖ;
- проводить проверки договоров управления многоквартирными домами;
- проводить проверки по начислению, сбору и направлению средств, собранных с населения;
- подготавливать и направлять исковые материалы в судебные органы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договоров управления, договоров по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставления коммунальных услуг.

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации