03 сентября 2010 17:59

Аналитический обзор средств массовой информации 03/09/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Независимая газета» информирует, что на следующей неделе Президент РФ займется проблемой оптимизации числа госслужащих. Он проведет специальное совещание, на котором пойдет речь о необходимости избавляться от избыточных госфункций, передавать их различным профессиональным ассоциациям. Цель – не раздувать госаппарат, а переориентировать граждан на работу в саморегулируемых организациях.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «СарБК» положительно осветили рейд главы МО «Город Саратов» и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, в ходе которого они проинспектировали новую дорогу, соединившую п.Затон и п. Юбилейный.
На «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко отметил, что дорогу специально открывали без помпы, руководствуясь принципом «Больше дела – меньше слов». Помимо этого на «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» глава города проинформировал о планах по строительству в Саратове новых дорог и транспортных развязок.
На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» А. Прокопенко подчеркнул, что уже сейчас новая дорога пользуется популярностью у автомобилистов, хотя официально об ее открытии не было объявлено.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» отметили слова и.о. главы администрации А.Прокопенко о том, что в зимний период дорожные службы города будут уделять этому участку особое внимание, очистка от снега будет производиться регулярно.
«Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» сообщили о присвоении наименований 1-й и 2-й проезды им. Блинова двум улицам в 1-м микрорайоне Ленинского района.
 «Саратовские губернские ведомости» отмечают проведение ремонта внутриквартальных дорог в Ленинском районе.
ЖИЛЬЕ:
«НСТ», сайты «Саратовинформ», «Саратовньюс», «СарБК» приводят комментарииначальника управления капитального строительства администрации города А. Блохина о ходе реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Он отметил, что в 2010 году  планируется к расселению 4 аварийных дома по адресам: Антонова 4, Антонова 6, Производственная 7, 1-й проезд Энергетиков 14А. «Хочу заметить, что и в прошлом году расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в соответствии с программой Фонда содействия реформированию ЖКХ проходило преимущественно в декабре, что также было связано с необходимостью точного соблюдения всех юридических аспектов проведения конкурсов. Нет никаких оснований полагать, что Саратов сорвет исполнение программы в текущем году».
«Саратовские областные новости», «Саратовньюс» сообщили о том, что и.о. главы администрации А. Прокопенко подписал постановление о расселении аварийного дома, расположенного по адресу: Саратов, ул. Соколовая, д. № 298 лит. А. Здание признано непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.
РАЙОНЫ:
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев. Он рассказал о подготовке района к празднованию своего 74-летия, 420-летия Саратова, запланированных праздничных мероприятиях, проинформировал о работах по благоустройству района.
СОЦСФЕРА:
ИА «Версия», «Саратовньюс» публикуют справку регионального управления Роспотребнадзора об итогах подготовки школ к новому 2010-2011 учебному году.
«Саратовская областная газета» информирует, что с сентября каждая десятая школа области перешла на новые стандарты обучения. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №21 Саратова, в первых классах данного учебного заведения уже началась апробация программы.
«Саратовские губернские ведомости» отмечают положительные и отрицательные моменты федеральной программы «Наша новая школа».
 «Саратовские областные новости» рассказывают о проведении торжественного митинга на Соколовой горе, приуроченного к 65-летию завершения 2-ой Мировой войны. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О.Баталина, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В. Агапов.
ДЕНЬ ГОРОДА:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение исторических экскурсий по Саратову, которые организованы в рамках празднования Дня города. Экскурсии будут организованы по маршрутам «Исторические и памятные места Саратова» и «Люди, прославившие Саратов».
«КП: Саратов» публикует беседу с бизнесменом П.Углановым, который выступил спонсором концерта Ю.Шатунова на День города Саратова. П.Угланов рассказал о том, как произошла его встреча с Ю.Шатуновым в Сочи.
«Совфакс» напоминает о запланированных на День города мероприятиях в районах города.
ИА «СарБК» рассказывает о том, что 10 сентября в рамках празднования Дня города администрация Заводского района намерена провести турнир "Юных хакер" - по программированию среди старших школьников.
ИА «СарБК» обращает внимание, что «Почта России» в Дни города Энгельса и Саратова проведет церемонию гашения почтовой карточки и художественного маркированного конверта. В Саратове церемония гашения пройдет на Главпочтамте. Изготовлено 2 немаркированных конверта. На одном изображено здание администрации, на другом - памятник Столыпину.
ГОРДУМА:
«Саратовинформ» информирует о заседании комиссии городской Думы по промышленности, транспорту, связи и торговле.  Депутаты  обсудили вопрос безопасности и санитарного состояния на торговых рынках.
«Саратовинформ» отмечает, что на заседании была озвучена информация о восстановлении дорожных покрытий, установке дорожных знаков и нанесении дорожной разметки около школ.  На сегодняшний день выполнен ремонт дорожного полотна и тротуаров на улицах, прилегающих к 17 общеобразовательным учреждениям, нанесена разметка «Пешеходный переход» у большинства школ города в объеме 1844 км.м. Также запланирован ремонт асфальтового покрытия внутридворовых территорий 17 учреждений на сумму почти в 2 млн.рублей.
«Саратовские областные новости», «СарБК» сообщили об обсуждении вопроса о контроле за перевозками пассажиров и багажа на общественном транспорте. Было сказано, что 3 автотранспортных предприятия обслуживают 97 маршрутов, в т.ч. 8 сезонных. Ежедневно пассажиров провозит от 1 200 до 1 210 машин. Область открыла несколько своих маршрутов без согласования с городом. Глава Саратова О. Грищенко поручил администрации разобраться, согласовали ли областные власти с городом движение автобусов межмуниципальных маршрутов по ул.Московской. Если нет, то надо решать вопрос в суде и разгружать улицу от излишнего транспорта.
«СарБК» сообщил о том, что на заседании  была одобрена концепция развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в Саратове на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования планируется в сумме 2,5 млрд.руб.
«Саратовские губернские ведомости» отмечают рассмотрение вопроса о прокладке дороги по территории ОАО «САЗ».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ осветили визит Президента РФ Д. Медведева в Саратовскую область. Журналисты рассказали о его посещении хозяйства «Трудовое» Марксовского района, Энгельсского молочного комбината, встрече с фермерами. Также СМИ проинформировали о встрече Президента с губернатором П. Ипатовым и проведении заседания Президиума Госсовета РФ по вопросам продовольственной безопасности.
                На «ТВЦ – Саратов», сайтах «Саратовинформ», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» привели комментарии итогов заседания ГосСовета депутатом Н.Панковым: «Целиком и полностью разделяю мнение Президента о том, что региональные власти должны уделять самое пристальное внимание проблемам фермерских хозяйств и частных подворий, пострадавших от засухи, вопросам ценообразования на продовольственном рынке/…/Считаю, что подобные встречи должны рассматриваться главами регионов как руководство к действию».
Саратовские интернет-сайты сообщили о пожарах, возникших на территории области.  
«Коммерсант», «КП: Саратов», ИА «Саратовинформ» отмечают пожар в селе Вишневское Петровского района, в результате которого выгорело 10 нежилых строений, 4 дачи и 5 жилых домов. Также крупные пожары произошли в Базарно-Карабулакском, Екатериновском и Аткарском районах.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» информируют, что В.Путин подписал распоряжение «О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации». Согласно распоряжению, Саратовская область получит 100 миллионов рублей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ.ком» рассказывает о посещении вице-спикером ГосДумы В.Володиным Вольского района, где он встретился с работниками медучреждений и обсудил вопросы партпроекта «Качество жизни. Здоровье».
«Коммерсант. Средняя Волга» отмечает, что региональное отделение «ЕР» объявило партпроект «Народный контроль» по контролю цен   на продукты питания, реализуемые в магазинах и на рынках. Данная инициатива была озвучена на заседании ГосСовета, но не нашла поддержки у Д.Медведева. Он назвал эту меру «внерыночной, жесткой», указав, что применять ее нужно предельно аккуратно, «с пониманием последствий».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
ДЕНЬ ГОРОДА-2010: С 06 сентября т.г. стартуют праздничные мероприятия в районах Саратова. ДЕНЬ ГОРОДА – 2010: С 06 сентября т.г. начинают работать два экскурсионных маршрута «Исторические и памятные места Саратова» и «Люди, прославившие Саратов». В Ленинском районе Саратова в новом учебном году появилась новая традиция. Новым улицам Ленинского района Саратова присвоены наименования. Сайт публикует информацию о плановом отключении насосной станции «Жасминная».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации