02 сентября 2010 13:55

За август 2010 г. в городской отдел защиты прав потребителей обратились 106 человек, приобретших некачественные товары и услуги

Специалистами городского отдела защиты прав потребителей в августе 2010 г. было проконсультировано 106 потребителей, чьи права были нарушены в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Из них: по телефону - 50, в ходе личного приема - 56.
В основном, претензии обратившихся касались покупки непродовольственных товаров ненадлежащего качества - 54 обращения, в том числе:
- по ненадлежащему качеству обуви - 13;
- одежды - 1;
- сотовых телефонов - 14;
- электро - бытовых товаров - 9;
- аудио-видео товаров - 4;
- компьютеров - 2;
- мебели - 2;
- по ненадлежащему качеству других товаров - 9.
2 потребителя пожаловались на ненадлежащее качество оказанных бытовых услуг, в том числе на нарушение сроков изготовления и установки мебели - 1, некачественный ремонт и техническое обслуживание бытовой техники - 1).
К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, услуг специалистами отдела подготовлено 35 претензий и 6 исковых заявлений.

Примеры обращений:

В городской отдел защиты прав потребителей обратилась Москвина Елена Сергеевна, которая в одном из сетевых магазинов приобрела упаковку замороженного рыбного филе тилапии, весом 800 граммов. Дома, после вскрытия целлофановой упаковки филе и его оттаивания, оказалось, что льда на рыбном филе больше, чем рыбы.
После тщательного изучения информации на обеих сторонах упаковки, Елена Сергеевна обратила внимание на несоответствие и несовпадение сведений о приобретенном ею продукте. Так, на оборотной стороне этикетки приобретенного филе тилапии весом 800 граммов почему-то значится другая величина массы продукта – 520 граммов. Информация о дате изготовления филе на двух сторонах упаковки также разнится. Естественный вопрос, который был задан Москвиной при консультации в отделе защиты прав потребителей – почему на упаковке одного товара имеется такая противоречивая информация?

Действительно, на упаковке филе тилапии, которое приобрела Москвина содержится информация о весе продукта – 800 граммов. Однако данный вес имеет рыбная продукция с учетом веса ледяной глазури (ледяной корки), которая содержится на филе, непосредственная же масса филе после его оттаивания/разморозки (масса нетто) составляет 520 граммов. Кроме того, на этикетке содержится информация о проценте ледяной глазури (35%), стране-изготовителе (Китай), фактический и юридический адрес предприятия-фасовщика, а также дата изготовления (06.04.10г.) и дата упаковывания/фасовки филе (08.08.10г.), которые, естественно, различаются. Таким образом, приобретенное Москвиной рыбное филе весом почти один килограмм является рыбным продуктом китайского происхождения, массой - полкило.
Но в данном случае никаких нарушений прав потребителя усмотреть невозможно. Покрытие рыбы ледяной глазурью, которая выполняет защитную функцию, необходимо для предохранения продукции от вымораживания и окисления жиров (порчи). Однако ограничения по максимальному количеству ледяного панциря в ныне действующих на территории РФ стандартах распространяются только на рыбную продукцию, изготовленную российскими производителями. В России действует Государственный стандарт ГОСТ 3948-90 «Филе рыбное мороженое», определяющий максимальное количество глазури (2–4%) для российских компаний, производящих филе на территории нашей страны. Но параллельно существует ГОСТ Р51494-99 на импортное филе, где о количестве глазури ничего не сказано. Таким образом, на сегодняшний день ограничений для продукции иностранного производства просто-напросто не существует, вследствие чего потребитель часто сталкивается с тем, что количество глазури в филе может составлять и 10, и 20, и даже 30%, как в филе китайского производства, которое приобрела Елена Сергеевна.
Однако, в настоящее время, ситуация изменилась. С 1 октября 2010 года будут действовать новые положения, внесенные в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», согласно которым маркировка, нанесенная на потребительскую тару, упаковку рыбной продукции должна содержать дополнительную информацию в отношении однородной пищевой рыбной продукции следующих групп:
- мороженая рыбная продукция: глазированная - масса нетто должна быть указана без массы глазури; производимая из мороженой рыбной продукции - указание на вторичное замораживание;
- замороженная соленая и маринованная рыбная продукция - слова «Замороженная продукция».
Также установлено, что при обработке филе рыбы с использованием пищевых добавок содержание влаги в нем после снятия глазури не должно превышать 86% массы филе рыбы. Масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто, из креветки - 6% массы нетто, а на рыбную продукцию, произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8% массы глазированной мороженой рыбной продукции.
Кроме того, с 1 июля 2010 года на территории России введено понятие «компенсированная глазурь» на всю фасованную свежемороженую рыбу и рыбную продукцию. Теперь на упаковке с рыбой и рыбными продуктами все рыбные производства и продавцы обязаны указывать массу нетто рыбы без учета защитной глазури. То есть предполагается, что потребитель, ознакомившись с информацией на упаковке, будет осведомлен, по какой цене покупает рыбу, а за воду платить перестанет. И все это благодаря техническому регламенту на рыбу Республики Казахстан, отдельные пункты которого были взяты Правительством РФ и утверждены Постановлением от 9 марта 2010 г. № 132, введены в действие на территории РФ с 1 июля 2010 г.
Таким образом, ситуация с реализацией замороженной рыбной продукцией, долгое время носившая проблемный характер, изменилась в лучшую для потребителя сторону. Теперь ввести потребителя в заблуждение и заставить его покупать лед по цене рыбы продавец не сможет, поскольку приняты новые стандарты и количество ледяной глазури в замороженной рыбе, причем как отечественного, так и импортного производства, теперь нормировано.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации