01 сентября 2010 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 01/09/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают совместное заседание Государственного совета и президентской комиссии по модернизации, которое прошло в Москве под председательством Д.Медведева. В ходе него были обсуждены вопросы развития профессионального образования. Саратовские интернет-порталы отметили участие в заседании губернатора П.Ипатова и экс-губернатора Д.Аяцкова. Саратовские журналисты отмечают, что в связи с 10-летием Госсовета каждому из гостей приготовили подарок - памятный видеофильм «Десять лет Госсовету», фотоальбом и памятный знак.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
В центре внимания саратовских СМИ – День знаний. Саратовские газеты проинформировали о подготовке школ к 1 сентября.
«КП: Саратов», «АиФ: Саратов», «Саратовская панорама» публикуют поздравление с Днем знаний от О.Грищенко, «Саратовская панорама» - и.о. главы администрации А.Прокопенко, «АиФ: Саратов» - гендиректора МУПП «Саратовводоканал» А.Исаева, директора СОШ №12 А.Максимова.
ИА «Версия» информирует о том, что в День знаний и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко принял участие в торжественной линейке в школе №24. Глава Саратова О. Грищенко посетил гимназию №2.
«Саратовинформ», «Саратовские областные новости» сообщили, что в День знаний на торжественных линейках у городских школ охрану правопорядка осуществляли 1500 сотрудников милиции.   
Саратовские интернет-порталы, «Радио 7» отметили обращение ГИБДД к водителям с просьбой ограничить выезд на автомобилях в город 1, 2, 3 сентября в целях адаптации школьников к городским условиям и предотвращения ДТП.
«НСТ», «Русское радио» проинформировали о том, что с 1 сентября на дорогах города проводится акция «Внимание, дети!».
«ТВЦ – Саратов», «Саратовская панорама», ИА «Саратовские областные новости» положительно осветили рейд чиновников администрации МО «Город Саратов» во главе с О. Баталиной по социально неблагополучным семьям. В ходе него первоклассникам из этих семей были вручены необходимые школьные принадлежности, одежда. В сюжете «ТВЦ – Саратов» О. Баталина подчеркнула, что помощь таким семьям оказывается не единовременно, а постоянно с момента выявления неблагополучной семьи. 
«Саратовская панорама» напоминает о рейде главы города О.Грищенко, и.о. главы администрации А.Прокопенко и заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной по школам №№56,73,108 в целях контроля их готовности к новому учебному году.
 «Саратовские вести» отметили подготовку к празднику в ряде специализированных школ области и города.
«Родной город» сообщил об установке видеонаблюдения в школах Саратова и планах по установке подобного оборудования в 2011 году в детских садах.
«КП: Саратов» отметил подготовку к празднику в православной гимназии.
«Саратовская панорама» информирует о подготовке к новому учебному году детей известных людей Саратова, в том числе предлагая комментарии главы города О.Грищенко о подготовке к школе сына и дочери.
«Зеркало», «Саратовская панорама» освещают конференцию педагогов Кировского района, которая прошла на базе школы №67.
«Зеркало» рассказывает о победителе международной олимпиады по информатике, выпускнике ФТЛ №1 С.Федорове.
«Саратовская панорама» приводит ответ специалиста городского комитета по образованию о дополнительных каникулах для учащихся первых классов.
«Родной город» размещает список подростковых клубов Волжского и Октябрьского районов.
«Саратовская панорама» положительным материалом рассказывает о деятельности детской музыкальной школы №19 и ее талантливых воспитанниках.
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК» информируют об итогах работы управления по физкультуре и спорту администрации города за 1 полугодие 2010 года.
«Саратовские областные новости», «Саратовская панорама» анонсируют проведение в Саратове 4 сентября спартакиады муниципальных служащих районных администраций.
 ИА «Саратовские областные новости» сообщают данные комитета по труду о состоянии рынка труда в Саратове.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Родной город», «Саратовская панорама» знакомят читателей с героями праздничных билбордов, приуроченных ко Дню города Саратова.
«Родной город», «Репортер» отмечают наиболее красочные мероприятия, запланированные на День города. «Родной город» приводит мнения саратовцев о том, как они проведут праздник.
«Саратовская панорама» размещает интервью с заместителем главы администрации по соцсфере О.Баталиной о праздничных мероприятиях ко Дню города. Интервью подготовлено на основе передачи на радио «Эхо Москвы в Саратове».
«Саратовская панорама» в специальной рубрике «Саратову 420 лет» информирует о подготовке районов к празднику.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают об обсуждении вопроса подготовки администраций районов к празднику на ПДС при О.Баталиной.
«Саратовская панорама» продолжает рассказывать о саратовских знаменитых людях и исторических зданиях.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести», «КП: Саратов», «Родной город», «Зеркало», «МК в Саратове», «Неделя области», «Саратовская панорама» положительно осветили рейд вице-спикера Государственной Думы В. Володина и главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, в ходе которого они проинспектировали места, где был проведен ремонт внутриквартальных дорог и посетили Алексеевскую эстакаду. Телеканалы напомнили, что ремонт внутриквартальных дорог проводится в рамках проекта «Единой России» «Новые дороги Саратова». На встрече с жителями домов, где был проведен ремонт дворовой территории, В. Володин позитивно оценил совместную работу с городской властью и заявил о планах по дальнейшему ремонту дорог Саратова и в следующие годы. В сюжетах О. Грищенко, отвечая на просьбы жильцов об установке в отремонтированных дворах «лежачих полицейских», высказал мнение, что выделение денег на решение этого вопроса будет поддержано депутатами городской Думы.
На «НСТ», «ТНТ – Саратов» В. Володин высказался по поводу Алексеевской эстакады. Он заявил, что, несмотря на то, что в городе активно ведется ремонт внутриквартальных территорий, Саратову необходимы и такие крупномасштабные проекты.
«Родной город» в конкурсе «Выбираем лучших земляков» представил В.Володина как «профессионала сентября» в связи с его работой по реализации проекта «Новые дороги».
 «Резонанс» отмечает самые опасные перекрестки Саратова и приводит рекомендации главврача городской станции «Скорой помощи» Саратова И.Архипова о правила поведения после ДТП.
«Саратовский Арбат» напоминает о переносе двух остановок общественного транспорта в Заводском районе для уменьшения количества ДТП.
ИА «Версия» сообщает о том, что городской комитет по ЖКХ объявил два открытых аукциона — один на покупку мусоровоза  с задней загрузкой, второй — на 72 металлических контейнера для сбора мусора объемом 1,1 кубометр. Мусоровоз обойдется в 3,5 млн руб., а контейнеры - в 1,2 млн рублей. Заявки на участие в обоих аукционах можно подать до 22 сентября, а пройдут они 4 октября.
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «СарБК» информируют о том, что   и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, в котором приняли участие представители силовых структур, главы районных администраций. Главной темой заседания стало состояние антитеррористической защищенности муниципальных объектов образования и здравоохранения. На заседании было принято решение рекомендовать милиции принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.
«Саратовская панорама» напоминает о ПДС при А.Прокопенко, на котором был заслушан доклад о готовности учебных заведений города к новому учебному году.
КАДРЫ:
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» информационно сообщили о том, что директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков написал заявление об уходе по собственному желанию. Информация была озвучена со ссылкой на заместителя директора предприятия А. Медведева. По его словам, исполняющий обязанности руководителя предприятия еще не назначен.
                «МК в Саратове» напомнил комментарии А.Прокопенко о причинах увольнения А.Андрющенко.
ЖКХ:
«Взгляд-Инфо», «Четвертая власть» сообщают о том, что  в Ленинском районе Саратова, на проспекте 50 лет Октября, 110 были завершены ремонтно-восстановительные работы на сетях МУПП "Саратовводоканал".  Водоснабжение отключенного ранее микрорайона было полностью восстановлено.
 «Четвертая власть», «Саратовньюс» информируют о крупном прорыве водовода на пересечении улиц Чернышевского и Провиантской. Сотрудники МУПП «Саратовводоканал» устраняют аварию.  
«Саратовские областные новости» сообщают, что за прошедшие сутки аварийные службы МУПП «Саратовводоканал» устранили 20 повреждений на линиях водосетей, 34 засора канализации; по 15 адресам проведены мероприятия по благоустройству территории и заполнению рабочих котлованов грунтом.
«Саратовская панорама» приводит ответы коммунальных служб и чиновников на вопросы читателей на тему качества оказания ЖКУ.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Взгляд-инфо» анонсирует проведение на базе депо МУПП «СГЭТ» 2-3 сентября пятого областного конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбусов.
ИМУЩЕСТВО:
«АиФ: Саратов», «Неделя области», «Саратовская панорама» напоминают о предложении фирмы «Шэлдом» отдать 70 однокомнатных квартир за разрешение ситуации с участком «Сеноман». «Неделя области», «Саратовская панорама» приводят положительные комментарии спикера облДумы В.Радаева, ряда общественных организаций.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская панорама» анонсирует проведение на Театральной площади 3 и 4 сентября сельскохозяйственной ярмарки.
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» информируют, что депутаты облДумы  обсудили законопроект, предложенный депутатами горДумы, об увеличении размера штрафов за несанкционированную торговлю.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ отмечают подготовку в Саратовской области к визиту Президента РФ и приводят примерный план его рабочей поездки в наш регион. По предварительным данным, он посетит Маркс, Энгельс.
ИА «Версия», «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК», «Саратовинформ.ком» информируют о том, что в рамках своего визита Д. Медведев проведет заседание президиума Госсовета с участием глав восьми регионов РФ.      
 «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о том, что 1 сентября в Саратове откроется приемная Президента РФ. Ее возглавит А. Рабаданов. Планируется, что в открытии приемной примет участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Г. Рапота.  
«Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Версия»   сообщают о том, что  губернатор Саратовской области П. Ипатов посетил лицей № 62 в Саратове. Он принял участие в торжественной линейке и поздравил учеников и учителей с новым учебным годом.
ИА «Версия» сообщает о том, что председатель Саратовской областной Думы В. Радаев в День знаний отправился в Энгельс, где принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса средней общеобразовательной школы № 20 .
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовские вести», «Земское обозрение», «Неделя области» размещают поздравления с Днем знаний от секретаря политсовета регионального отделения ЕР В.Радаева, «Саратовские вести» - руководителя исполкома партии Л.Колязиной, «Неделя области» - вице-спикера облДумы М.Алешиной, «Саратовская областная газета» - губернатора П.Ипатова.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» сообщают, что в Октябрьском районе Саратова, накануне Дня Знаний, по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и секретаря политсовета В. Попкова, при поддержке социально-ответственного бизнеса была приведена в порядок внутришкольная территория лицея №2. Этот подарок учащимся и учителям лицея №2 сделало ООО «Экоуслуги», которое возглавляет член Октябрьского отделения «Единой России» А. Крупин.
«Резонанс», «МК в Саратове», «Саратовская панорама», ИА «Саратовские областные новости» положительно освещают пресс-конференцию вице-спикера ГосДумы В. Володина.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» осветили поездку В.Володина в Балаковский район, где он осмотрел ход строительства ледового дворца и мостового перехода через судоходный канал.
 «Резонанс» информирует о рейде депутата О.Комарова по Ленинскому району для контроля за ходом ремонта внутриквартальных дорог.
 «Общественное мнение», «Саратовньюс», ИА «Саратовинформ»   информируют о том, что партия «Единая Россия» запустила в Саратовской области проект «Народный контроль», призванный обеспечить продовольственную безопасность в регионе. По мнению спикера областной Думы  В. Радаева, цена на продукты нельзя отправлять в свободное плавание.  
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета» публикует беседу с министром труда и занятости С.Нечаевой о ситуации с трудоустройством на селе.
«КП: Саратов» размещает интервью с гендиректором «Межрегионального объединения строителей» В.Константиновым о результатах окружной конференции представителей СРО в сфере строительства.
«Резонанс» публикует интервью с руководителем Главного управления Центробанка РФ по Саратовской области о его работе в качестве депутата, причинах перехода обратно на работу в Саратовскую область. Ю.Зеленский сообщил, что он никогда не стремился остаться в Москве и связывал свою жизнь с Саратовской областью.
«АиФ: Саратов» размещает интервью с епископом Лонгиным о религии, российской системе образования, опасности вовлечения людей «в интернет-реальность».
«МК в Саратове» приводит беседу с руководителем областного кардиохирургического центра В.Агаповым о работе медучреждения.
«Неделя области» размещает интервью с руководителем регионального Следственного управления СКП Н.Никитиным об итогах трехлетней работы ведомства. В том числе он ответил на вопрос о борьбе со взяточничеством, приведя в качестве примера дела в отношении Ю.Аксененко, А.Афонина.
«Неделя области» рассказывает о депутате облДумы В.Щербакове, публикуя его ответы на вопросы о своей личной жизни и увлечениях.
 «Независимая газета» публикует рейтинг 100 ведущих политиков страны за август. В.Володин занял 29 место (в июле занимал 27-28).
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Кадровые изменения в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Александр Белов: «На улицах Саратова установлено уже более 400 кашпо». Наш город будет отмечать свое 420-летие целую неделю. В Саратове планируется размещение дополнительных мест по продаже плодоовощной продукции. За минувшие сутки в лесном массиве Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. 3-4 сентября на Театральной площади Саратова будут организованы ярмарки по продаже продовольственных товаров. Состоялось очередное заседание городской антитеррористической комиссии. Сайт публикует поздравление и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексея Прокопенко с Днем знаний.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации