01 сентября 2010 15:01

Александр Белов: «На улицах Саратова установлено уже более 400 кашпо»

В Саратове продолжаются работы по благоустройству и озеленению. Помимо цветников, высаженных во всех районах, в городе впервые выполнено вертикальное озеленение.
По словам директора МУП «Саргорсвет» Александра Белова, на улицах Саратова установлено уже более 400 кашпо – по пр. 50 лет Октября, Энтузиастов, ул. Аэропорт, Симбирской, Чернышевского, Орджоникидзе.
После того, как расцвели посаженные в них цветы, в адрес МУП «Саргорсвет» стали поступать многочисленные обращения от граждан с благодарностью за выполненную работу. Действительно, в этом году световые опоры «Саргорсвета» существенно преобразились, стали эстетически привлекательными, чистыми и красивыми.
«Мы внимательно отслеживаем мнения граждан по этому поводу. Если точка зрения саратовцев не изменится, то считаю необходимым продолжить программу вертикального озеленения, которая начата в этом году. Такие вазоны стали своеобразной визитной карточкой уже многих городов, теперь они радуют и саратовцев. Причем, необходимо помнить, что цветы еще разрастутся и со временем кашпо приобретут замечательный нарядный вид. Вообще, петунии цветут с мая по начало октября.
Относительно вопроса стоимости данной программы и обоснованности трат, могу сказать лишь одно – вложения в установку конструкций являются единовременными и рассчитаны на 20 лет эксплуатации. Подчеркиваю – на 20 лет. С учетом подобного срока службы цена вопроса – 8 400 рублей за 1 кашпо – кажется мне совершенно адекватной. Кроме этого, следует учитывать характеристики установленных кашпо – их экологичность, антивандальность, стойкость к перепадам температур и так далее. Более того, если какое-либо предприятие готово поставить аналогичные по качеству и характеристикам кашпо по более дешевой цене, буду только рад. Стоимость контракта на установку кашпо была объявлена публично. Мы направляли свои запросы во многие регионы и не ограничивались в поисках поставщика только Саратовской областью. Повторю, предложите аналогичные кашпо дешевле – и мы их купим. Но только такие вазоны, в которых цветы будут способны пережить лето, аналогичное прошедшему, и не умрут от высыхания и ядовитых испарений», - отметил Александр Белов.

***
После предварительного изучения российского рынка изделий архитектурного озеленения специалистами МУП «Саргорсвет» был определен поставщик - предприятие ООО «СОЮЗПРОМСИТИ» (г. Москва).
При выборе кашпо серии «Термо-чаша» решающими стали следующие характеристики:
- встроенная дренажная система, которая защищает корни растений от переувлажнения, снабжая их необходимым количеством воды;
- запас воды, который накапливается между двумя стенками чаши при поливе растений (при средне-климатических условиях рассчитан для недельного запаса воды);
- минеральные и питательные вещества не вымываются из почвы при поливе из-за наличия второго дна чаши;
- двойные стенки чаши защищают корни растений от температурных перепадов день-ночь, выполняя роль термоса (отсюда название «термо-чаши»), что благотворно сказывается на развитии растения;
- закругленные края, которые защищают стебли растений от поломки во время порывов ветра;
- экологическая чистота. Материал, из которого изготовлены чаши – это экологически безопасный пищевой полиэтилен, который абсолютно безопасен для корней растений и человека (чаши, изготовленные из других материалов, часто бывают опасны: например, чаши из стеклопластика при воздействии некоторых удобрений выделяют дибутилфталат – яд, вызывающий токсический гепатит);
- удобство монтажа и антивандальность. Крепление вазонов производится через технологическое отверстие в центре вазона, что делает монтаж легким и удобным и предохраняет вазон от несанкционированного монтажа;
- длительная гарантия - срок службы вазона составляет 20 лет и более;
- наименьшая цена в сравнении с ценами других поставщиков.

Стоимость одной конструкции в сборе («Термо-чаша», состоящая из двух получаш и обруча для крепления конструкции) составляет 8 400 рублей.
У ООО «СОЮЗПРОМСИТИ» муниципальным унитарным предприятием «Саргорсвет» приобретено для устройства на городских опорах наружного освещения 421 «Термо-чаша» общей стоимостью 3 536 400 рублей.
Для выполнения работ по посадке цветов в кашпо привлечена специализированная организация. В кашпо посажены растения «Сурфиния» (одна из сортогрупп петуний.) по 18 шт. в каждое, стоимость одного растения 40 рублей.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации