01 сентября 2010 14:13

«Наш город будет отмечать свое 420-летие целую неделю»

Остаются считанные дни до начала мероприятий, приуроченных ко дню рождения Саратова. Праздник обещает быть масштабным и охватит весь город, в том числе, и самые удаленные его уголки. Концерты, культурно-массовые и спортивные мероприятия будут проходить как на открытых площадках, так и на сценах домов культуры, в центрах детского творчества и т.д. О празднике в подробностях рассказала заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.

- Ольга Юрьевна, какую программу городские власти подготовили для жителей на День города?

- В этом году и.о. главы администрации города Алексеем Львовичем Прокопенко была поставлена задача сделать праздник массовым, ярким, вовлечь в празднование как можно большее число саратовцев, в том числе, живущих в отдаленных микрорайонах, максимально задействовать творческий потенциал наших детских коллективов. В этом году праздничные мероприятия будут проходить не три дня, как обычно, с пятницы по воскресенье, а всю неделю - с 6 по 12 сентября. В целом запланировано более 150 районных и городских мероприятий. Традиционно мероприятия ко Дню города проводятся во всех наших подведомственных учреждениях: в библиотеках, школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.

- На улицах Саратова появились красочные билборды с надписью «Будущее создается сегодня». Это слоган грядущего праздника?

- Да, один из двух слоганов. Все мероприятия мы условно разделили на две составляющие. Первое направление - под общим слоганом «Будущее создается сегодня». Все мы, живущие в Саратове, связываем с этим городом свое будущее и свои надежды. Перемены к лучшему сегодня очевидны, и нам необходима уверенность в том, что они продолжатся, что Саратов динамично развивается, у него есть перспектива, а у руководства города - видение того, в каком направлении Саратов будет двигаться дальше. Именно поэтому брендовой линейкой оформления города стал этот слоган.

- А какое второе направление?

- Мы обратились к истории, к традициям - так появилось второе направление мероприятий под слоганом «Гордись, Саратов!». Совсем недавно в рамках празднования 65-летия Победы мы вспоминали, какой огромный вклад внес Саратов в общую победу в Великой Отечественной войне. Напоминали фактами истории, которые выносили на баннеры, постеры и плакаты. В рамках мероприятий «Гордись, Саратов!» мы продолжим практику общедоступных городских экскурсий по Саратову. Как и раньше, будут работать два маршрута. Место отправления - площадь Чернышевского. Опыт, который мы приобрели 9 Мая, был успешным. Саратовцы с удовольствием принимали участие в экскурсиях, поэтому экскурсии под общим названием «Гордись, Саратов!» будут проводиться с 6 по 12 сентября. Они включают в себя интересные и достаточно мало известные факты из истории Саратова. Причем мы будем говорить не столько о статичных фактах, сколько о людях, внесших вклад в развитие Саратова. О событиях, благодаря которым Саратов в начале 20-го века действительно имел славу столицы Поволжья, добился значительных результатов.

- Если быть до конца точным, городу уже исполнилось 420 лет…

- Да, день основания Саратова - 2 июля. Но лето - пора отпусков, когда многие саратовцы разъезжаются. Поэтому традиционно мы празднуем День города в первой половине сентября. В этом году это будет праздничная неделя.

- Что можно будет посмотреть и где побывать?

- С 6 сентября в отдаленных микрорайонах города начнут работать закрытые площадки - дома культуры, центры детского творчества, большие актовые залы. С понедельника по пятницу на данные площадки будут выезжать лучшие творческие коллективы города и области - Саратовский театр оперетты, Саратовская областная филармония, джазовые коллективы, духовые оркестры, муниципальный театр фокусов «Самокат», с тем, чтобы праздник ощутили как можно больше саратовцев, праздник дошел до каждого отдаленного микрорайона города.

- А если говорить о масштабных мероприятиях?

- Масштабные мероприятия традиционно выпадают на пиковые дни празднования - 11 и 12 сентября. 11 сентября на Набережной Космонавтов развернется культурно - спортивный праздник «Вперед, Саратов!». В этот день вся Набережная Космонавтов от ротонды до памятника Ю.А. Гагарину превратится в постоянно действующую культурно-спортивную площадку. Здесь будут показывать свое мастерство и Федерация экстремальных видов спорта, и яхтсмены, и Союз силачей, возглавляемый Вячеславом Максютой; состоится фестиваль единоборств «Сильная Россия - спортивная Россия». Кроме того, впервые будет проведена ярмарка спортивных, музыкальных, танцевальных, вокальных, театральных школ и фольклорных студий, это будет на Набережной Космонавтов. Чтобы родители, которые сегодня еще только принимают решение, чем увлечь своего ребенка помимо обязательной школьной программы, могли получить здесь полное представление о спектре возможностей, которые детям предлагают сегодня наши учреждения дополнительного образования.

- Когда ярмарка начнет свою работу?

- Она будет проходить в субботу 11 сентября с 12 до 18 часов около памятника Ю.А. Гагарину.

- В этом году будет задействован стадион «Динамо»?

- Да, вечером 11 сентября на стадионе «Динамо» состоится дискотека для молодежи, которую проводит радиохолдинг «Выбери радио». Она начнется в 18 часов и завершится в 22.30 фейерверком. На сегодняшний день у нас есть предложение от спонсора по участию в этом мероприятии Юрия Шатунова.
В воскресенье на стадионе «Динамо» состоится шоу Саратовского союза силачей «Железный человек». Это интерактивное шоу, в котором принимают участие и зрители. Уверена, саратовцам понравится.

- А что ждет горожан в воскресенье?

- В воскресенье масштабный праздник развернется с 12.00 до 17.00 на проспекте Кирова. Если в субботу на набережной это спортивно-культурный праздник, то здесь - театрализованное историческое действо. Весь проспект будет условно разделен на три исторические зоны. От Чапаева до Вольской - историческая зона основания Саратова, здесь установят театрализованную заставу, горожан будут встречать стрельцы и исторические персонажи. Вторая зона - купеческая - от Вольской до Максима Горького. Здесь вы окунетесь в эпоху расцвета саратовского купечества, познакомитесь с традициями того времени. И третья зона - от Максима Горького до Радищева - карнавальная, где саратовцев будут развлекать цирковые и театральные артисты. Запланировано большое количество сюрпризов, например выпечка хлеба. Приходите - увидите.

- Как будет задействована Театральная площадь?

- В этом году она станет территорией семейного отдыха. Мы устанавливаем там городок передвижных аттракционов. Для Саратова, в котором живет почти 850 тысяч человек, одного городка аттракционов «Лукоморье», конечно, недостаточно. На Театральной площади будут проходить разнообразные мероприятия для детей, в частности, на воскресенье запланировано представление Московского театра ростовых кукол.
И в субботу, и в воскресенье в каждом районе города будут проходить праздничные районные мероприятия на открытых площадках. Это сквер Дружбы народов в Заводском районе, Детский парк во Фрунзенском районе и т.д. То есть площадки, к которым жители уже привыкли. В этом году мы планируем провести еще и спартакиаду районов города, которая будет проходить 3–5 сентября в преддверии Дня города.

- Область как-нибудь участвует в празднике?

- Конечно! У нас очень большое количество мероприятий, которые в этом году дарят областные учреждения культуры и искусства. И мы им благодарны, потому что их творчество для нас очень ценно и значимо. Не все горожане имеют возможность в течение года побывать в филармонии, театре оперетты. Мероприятия, приуроченные ко Дню города, дают возможность увидеть выступления артистов на сценических площадках в районах города.

- Где можно ознакомиться с полной программой мероприятий?

- В настоящее время изготавливаются большие, формата А1, афиши, 7,5 тысяч. Они традиционно будут размещаться в витринах учреждений торговли и общественного питания, а также в наших социальных учреждениях - в школах, детсадах, больницах и т.д. Кроме того, мы изготавливаем буклеты-раздатки, где тоже будет основная программа мероприятий. С самой же полной программой можно ознакомиться на сайте администрации Саратова. Ключевым координатором праздника является управление по культуре администрации города, которое ответит на все возникшие вопросы.

- А будут ли в этом году на празднике еще звезды, кроме Шатунова?

- Отсутствие или наличие звезд меня не огорчает и не радует. Объясню почему. Одним концертом приезжей звезды вкусы всех гостей праздника не удовлетворить. Гораздо более важная задача - вовлечь в него как можно большее число горожан. Тем более, я еще раз напомню, приглашение звезды - прерогатива спонсоров. Мы в данном случае создаем условия для реализации этой возможности. Задача администрации города - это проведение как можно большего количества ярких, разнообразных, интересных, красочных праздничных мероприятий. Причем интерактивного характера, чтобы участником праздника мог стать каждый желающий. Такую задачу мы решаем.


(Влада Светлова, газета «Саратовская панорама» по материалам радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове», 01 сентября 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации