30 августа 2010 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 28-30/08/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают многодневную автомобильную поездку премьер-министра РФ В.Путина по автодороге «Хабаровск-Чита» на автомобиле «Лада Калина спорт». В ходе поездки он ознакомился с состоянием федеральной трассы, а также повстречался с жителями близлежащих населенных пунктов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовские вести» освещают ПДС при А.Прокопенко по вопросам подготовки учреждений образования к новому учебному году.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о ПДС, акцентировав внимание на обсуждении вопроса о подготовке школ Саратова к учебному году. В сюжете А. Прокопенко подчеркнул, что важно не только провести ремонтные работы во всех учебных заведениях, но и «наполнить эти помещения смыслом». «Радио 7» отметило обсуждение на совещании подготовки к празднованию Дня города.
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Редколлегия» привели комментарии заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной заявления министра здравоохранения области Л.Твердохлеб о переводе муниципальных больниц на областной уровень в рамках модернизации системы здравоохранения. В частности, О.Баталина отметила, что «заявления министра – это попытка выдать желаемое за действительное. Пока нет никаких оснований говорить о том, что оказание медицинской помощи перейдет от муниципалитетов к области».
«ТНТ – Саратов» положительно рассказал о мероприятии на городской станции «Скорой помощи», где прошло поздравление детей сотрудников станции, отправляющихся в первый класс. Телеканал отметил, что подобные акции стали традицией на станции.
«ТНТ – Саратов» «на правах рекламы» рассказал об открытии спортивной площадки в Детском парке, которая была установлена компанией «Мегафон». В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с компанией в плане благоустройства Детского парка и оснащения его спортивными площадками. Об открытии площадки сообщили ИА «Саратовские областные новости».
«ТВЦ – Саратов»,  ИА «Саратовские областные новости» рассказали о выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волжского района МО «Город Саратов», которое прошло в школе №66. На заседании рассматривался вопрос подготовки к новому 2010-2011 учебному году детей из социально незащищенной категории: опекаемой, многодетной и неполной семьи.  В сюжете «ТВЦ – Саратов» было положительно отмечено, что поддержку учащимся из таких семей оказывает районное отделение партии «Единая Россия».
«СарБК» сообщает о том, что в Заводском районе Саратова прошла августовская конференция работников образования. Обсуждались темы современной школы: национальный проект "Образование" и образовательная инициатива "Наша новая школа". В конференции принимали  участие городские и областные депутаты, представители администрации, городского комитета по образованию, а так же руководители школ и дошкольных образовательных учреждений района. Сайт озвучивает информацию о работе сферы образования района, отмечая планы по возвращению в сеть ДОУ детских садов №38 и №130.
«Саратовские вести», со ссылкой на информацию управления по физкультуре, информируют о подготовке спартакиады муниципальных служащих в Саратове.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести», ИА «Саратовньюс», «Редколлегия» освещают ПДС при А.Прокопенко, на котором заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина ознакомила с праздничными мероприятиями, запланированными на День города.
«Саратовские вести» продолжают рассказывать о саратовских исторических зданиях.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил работы по благоустройству на ул. Большая Садовая  с участием сотрудников администрации Кировского района.  В сюжете глава районной администрации С. Пилипенко сообщил, что по итогам работ «мы должны получить нормальную магистральную улицу». Телеканал проинформировал, что к работам по благоустройству могут присоединиться все желающие. Администрация обеспечит их необходимым инструментом.
«Саратовские вести» положительным материалом рассказывают о проведении благоустроительных работ в Кировском районе в преддверии Дня города.
Программа «Общественное мнение» (28.08) положительно осветили строительство эстакады через Алексеевский овраг, рассказав об инспекционном рейде, который провели В. Радаев и О. Грищенко. В сюжете В. Данилин проинформировал о применении при строительстве эстакады современного дорожного покрытия. О. Грищенко критически высказался по поводу сооружения рядом с эстакадой сельскохозяйственного рынка. Телеканал напомнил, что рынок был построен по инициативе правительства области. 
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили о сегодняшнем отключении воды на пр. 50 лет Октября в связи с проведением аварийным работ МУПП «Саратовводоканал».
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио» проинформировало о проведении продовольственной ярмарки на Театральной площади.
«Саратовские вести» отметили обсуждение на ПДС при А.Прокопенко вопроса о работе ярмарки на Театральной площади. О.Грищенко отметил, что вопрос о проведении ярмарок на Театральной площади каждые выходные является спорным, так как после их проведения остается большое количество мусора. Городские власти решили проводить ярмарки в каждом районе.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «СарБК» знакомит с результатами работы последнего заседания административной комиссии Саратова.
ТРАНСПОРТ:
 «КП: Саратов», саратовские интернет-порталы предупредили о перекрытии участка дороги на ул.Кутякова между ул.Астраханская и Пугачевская с 30 августа по 5 сентября в связи с ремонтными работами на теплосетях. Из-за этого изменяется движение трамвайного маршрута №11 и автобусов.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Саратовские областные новости» публикуют уведомление комитета по имуществу города Саратовао проведении жеребьевки двухкомнатных квартир среди граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда в рамках реализации ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 годах».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть» приводит выдержки из интервью бизнесмена В.Малышева газете «Резонанс» о расследовании случая нападения на него и дальнейших политических планах.
На страницах газеты «Время» саратовские политики прокомментировали ряд новостей российского масштаба. Заместитель главы администрации по соцсфере О.Баталина отметила работу партии «ЕР» по поиску оптимального варианта гарантированного обеспечения малоимущих.  
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ продолжают держать в центре внимания тему приезда 2 сентября в нашу область Президента РФ. Журналисты отмечают, что согласно официальным данным, Д.Медведев может посетить Саратовскую область 1 или 2 сентября.
Саратовские интернет-порталы осветили брифинг министра здравоохранения Саратовской области Л.Твердохлеб, в ходе которого она рассказала о готовящейся программе по модернизации медицинской сферы на 2011-2012 годы.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», газета «Наша Версия в Саратове», ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ» проинформировали о заседании «круглого стола» в СГАП, на котором ученые, юристы, политики обсуждали проект федерального закона «О милиции».
ИА «Саратовские областные новости», «ПолитДозор», «Наша версия в Саратове» рассказывают о роли депутата Н.Панкова и партии «ЕР» по возвращению участка «Сеноман» в муниципальную собственность.
«Время» размещает комментарии главы города О.Грищенко. Он выразил солидарность с позицией В.Радаева, однако отметил, что выделение городу 70 квартир не повлияет на позицию администрации города в суде по делу «Сеномана». Глава города также отметил, что пока на имя городских властей официального письма от фирмы «Шэлдом» не поступало.
«Наша Версия в Саратове» освещает пресс-конференцию по проекту регионального отделения «ЕР» «IT-прорыв».
«Саратовские вести» подробно освещают расширенное заседание регионального отделения «ЕР», на котором состоялась презентация выдвигаемых от Саратовской области лучших инвестиционных проектов.
ИА «Саратовские областные новости» отмечают мнение депутата Н.Панкова о том, что правительство области должно отслеживать ситуацию со стоимостью товаров первой необходимости и не допускать спекуляции.
ИА «Саратовские областные новости», «КП: Саратов» напоминают о роли регионального отделения «ЕР», В.Володина и Н.Панкова в выделении средств на поддержку подсобных хозяйств Саратовской области.
«ТВЦ – Саратов» положительно рассказал о встрече депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова с учителями области, которые отправятся на стажировку в Европу. 
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Редколлегия» публикует рейтинг упоминаемости саратовских политиков в региональных печатных СМИ за прошлую неделю. Первое место занял П.Ипатов (12 упоминаний), второе – В.Володин (8), третье – глава города О.Грищенко (8).
На «НСТ» (28.08) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор рассказал о проведении учений ШОС на территории области, затронул вопрос модернизации системы здравоохранения, поздравил школьников с предстоящим учебным годом.
«Время» поздравляет Л.Писного с юбилеем и размещает поздравления от депутата Л.Бейлина, заместителя председателя правительства Д.Федотова, министра Д.Филиппова.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском районе Саратова прошла традиционная районная августовская конференция работников образования. Заявления министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб, прозвучавшие на недавней пресс-конференции, прокомментировала заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина. 09 сентября т.г. в Саратове пройдут жеребьевки однокомнатных квартир среди граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. С 30 августа т.г. в Саратове будет временно перекрыто движение транспорта на участке ул. Кутякова. За минувшие сутки в лесном массиве Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации