30 августа 2010 16:42

И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко - о смене руководства МУП БКО «СпецАТХ по уборке города»

И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко - о смене руководства МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города»:

- Весной текущего года произошла смена команды управленцев в городской администрации. И одна из первоочередных задач, которая была перед нами поставлена руководством регионального отделения партии «Единая Россия» – вывести наш город на совершенно иной уровень благоустройства, сделать Саратов удобным и комфортным для проживания горожан. За истекший период в этом направлении было сделано немало, но все равно, на мой взгляд, недостаточно, чтобы сказать, что мы достигли намеченной цели, решили поставленную задачу. Работы в этом направлении необходимо усиливать. Такое понимание есть и оно должно найти свое отражение на практике, а не только на словах.
Благоустройство города складывается из многих элементов. Это и содержание улиц, тротуаров, скверов, мест общего пользования и отдыха саратовцев, и озеленение нашего города, и ремонт дорожно-уличной сети Саратова, и проведение работ по ремонту и восстановлению сетей наружного освещения, и, несомненно, вывоз и утилизация мусора. По многим из этих направлений мы существенно улучшили ситуацию, и это видно. Чего не могу сказать о вывозе мусора. Все также, проезжая по городу, можно увидеть переполненные мусорные контейнеры, мусор вокруг контейнерных площадок. До последнего момента от МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» на текущий год даже не было заявки по потребности в бункерах-накопителях, а уже к завершению подошел третий квартал. Это притом, что районные администрации давно обозначили эту проблему.
Я неоднократно указывал предыдущему руководителю «СпецАТХ» на недочеты в деятельности столь важного для города предприятия, которое он возглавлял. Однако со стороны директора предприятия, по моему мнению, имело место и неисполнение, и ненадлежащее исполнение прямых распоряжений, что в конечном итоге негативным образом отражалось на ситуации, связанной с вывозом мусора с территории города. Кроме того, есть много вопросов и по финансово-хозяйственной деятельности данного МУПа. Несмотря на увеличение бюджетного финансирования (в первом полугодии текущего года рост составил 16,4% к аналогичному периоду 2009 года), лучше предприятие работать не стало – валовый убыток тот же – 4,7 млн. руб. При этом, среднемесячная заработная плата административно-управленческого персонала в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 20,5%, а рабочих, только на 14,3%. Есть вопросы и по произведенным МУПом расходам, как в части их целевого назначения, так и с точки зрения эффективности. Несомненно, подлежит тщательной проверке и освоение этим предприятием бюджетных средств, а это не один десяток миллионов рублей, выделенных из городского бюджета на вывоз мусора с территории частного сектора, как в предыдущем периоде, так и текущем году. В связи с чем, на данный момент готовится проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» контрольным управлением администрации Саратова. Также, в целях проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности данного МУПа, я намерен обратиться и к руководителю контрольно-счетной палаты городской Думы.
В завершении хочу сказать, что, по моему мнению, руководитель любого муниципального предприятия должен своевременно и эффективно решать поставленные перед ним задачи, иначе не получится, горожане не должны страдать от бездействия таких руководителей.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации