26 августа 2010 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 26/08/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ осветили визит премьер-министра РФ В.Путина на Камчатку, в ходе которого он проанализировал бюджетную политику региона, подвергнул критике губернатора Камчатского края за «излишнюю бережливость» федеральных бюджетных средств, выделенных на усиление сейсмоустойчивости домов.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК», «Четвертая власть» осветили рейд представителей городской власти во главе с О. Грищенко по школам Саратова. В ходе рейда была проведена проверка состояния учебных заведений и их готовность к новому учебному году. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ»  О. Грищенко заявил о том, что на сегодняшний день «можно с уверенностью сказать, что городские школы полностью готовы к учебному году». На «ТНТ – Саратов» О. Грищенко подчеркнул, что главное в любой школе - это профессионализм ее коллектива.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» выступила О. Баталина. Она позитивно оценила работу депутатов городской Думы этого созыва, выделявших средства на ремонт учреждений образования.  
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что сегодня в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» Кировского района Саратова состоится районная августовская конференция работников образования. Ее тема - «Пути развития системы образования Кировского района в новом 2010-2011 учебном году».
ИА «Общественное мнение» приводит выдержки из интервью председателя комитета по образованию М.Епифановой газете «Саратовская панорама» в части разъяснения родителям порядка оплаты попечительских взносов.
 «СарБК» сообщает о том, что  Президент Д. Медведев отметил двух учителей  из Саратовской области за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетний добросовестный труд. Заслуженными учителями РФ стали директор Вольского медучилища А. Самойлов и учительница саратовской школы N2 с углубленным изучением предметов Н. Червякова.
«Саратовский взгляд» приводит ответ городского комитета здравоохранения на запрос газеты о планируемой реорганизации саратовских больниц городского подчинения путем объединения городских больниц и поликлиник. В плане - объединение городской больницы №1 и поликлиники №8, горбольницы №2 и поликлиники №7, городской больницы №8 и поликлиники №15, горбольницы №9 и поликлиники №3.
«Взгляд-Инфо» информирует о том, что  Саратовский городской психоневрологический диспансер объявил запрос котировок на покупку автомобиля. Как отмечается в документации, госучреждению необходима "Lada Priora-217130" или эквивалент. Цена контракта – 391709,75 рублей. Источниками финансирования являются бюджетные и внебюджетные средства. Запрос котировок продлится до 3 сентября.
«Саратовские областные новости» сообщают о завершении финальных игр зональных соревнований «XI областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области», проходивших с 18 августа т.г. на стадионе «Салют». Организатор данного этапа - городское управление по физической культуре и спорту. В соревнованиях приняли участие более 300 детей и подростков.
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовские вести» знакомит читателей с историей знаменитых саратовских зданий и улиц.
«КП: Саратов» продолжает конкурс «Узнай улицу по фотографии».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Русское радио», «Саратовские вести», «Богатей» рассказали об инспекционной поездке председателя областной Думы В. Радаева и главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, в ходе которой они проверили завершение работ по возведению эстакады через Алексеевский овраг. Журналисты сообщили, что движение по мосту планируется открыть в сентябре. На страницах «Саратовских вестей» председатель городского дорожного комитета В. Данилин сообщил об особенностях строительства дороги. «Саратовские вести» отметили, что в ходе рейда О.Грищенко затронул вопрос безопасности передвижения пешеходов при запуске эстакады в эксплуатацию в связи с непродуманным расположением рынка в пос.Юбилейный.
«Саратовская областная газета» призывает городские власти заняться вопросом строительства и благоустройства пляжей на правом берегу Волги. В статье приведены комментарии председателя комитета по общественным отношениям А.Калямина о перспективах строительства пляжей и проделанной в 2010 году работе в этом направлении. В завершение журналисты отмечают, что у многих предпринимателей, арендующих прибрежные участки, заканчивается срок аренды и в его продлении им будет отказано.
ЖКХ:
«Саратовинформ», «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовньюс» пишут о том, что сегодня  в поселке Солнечный меняют неисправную запорную арматуру. В связи с этим некоторым абонентам была отключена вода. Так, с 10:00 до 19:00 прекращена подача холодной воды абонентам ул. Тархова (дома № № 24-37), ул. Уфимцева (дома № № 2-12), ул. Батавина (дома № № 2-15), ул. 2-я Электронная (дома № № 2-12), ул. Бардина (дома № № 2-12), ул. Чехова (дом № 11).
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
«Богатей», «Аргументы недели» напомнили, что руководитель фирмы «Шэлдом» Б.Шамхалов вышел с предложением к администрации города выделить 70 квартир из фонда фирмы за участок земли «Сеноман».
ИА «Саратовские областные новости» отмечают рейд Н.Панкова по жилым домам, квартиры в которых будут переданы городской власти в рамках договоренности по застройке земельного участка «Сеноман». В ходе рейда Н.Панков высказал пожелание, что «неплохо бы распределить данные квартиры среди молодых специалистов».
«Саратовский взгляд» положительно оценивает работу городских властей и главы города О.Грищенко по лишению прав на недвижимое имущество «клана Аксененко» и возврату имущества в муниципальную собственность. (земельный участок на Набережной и нежилое здание на пр.Кирова, занимаемые кафе «Буратино»).
«Взгляд-Инфо» информирует, что с 18 августа комитет по земельным ресурсам администрации Саратова переименован в комитет по землеустройству и градостроительству. В связи с этим прием документов на оформление схемы расположения земельных участков переносится на 30 августа.
РАЙОНЫ:
ИА «Общественное мнение» информирует о том, что в Детском парке будет открыта спортивная площадка. Площадка – результат совместного социального проекта компании «Мегафон» и администрации Фрунзенского района. Площадка будет отличаться от имеющихся в городе по формату: существующие, как правило, примыкают к школам или Дворцам спорта, а данная площадка будет открытой и общедоступной.
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» анонсируют    выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волжского района Саратова. Заседание будет являться продолжением вчерашнего заседания рабочей группы комитета областной Думы по социальной политике, на котором был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Саратовской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области», предусматривающий увеличение численности специалистов.
«Общественное мнение», «Саратовские областные новости» предлагают ответы и.о. главы администрации Октябрьского района В.Дубривного на вопросы читателей газеты «Родной город» по решению насущных проблем района.
СОВЕЩАНИЯ:
«Аргументы недели» кратко напоминают о совещании в администрации города по вопросам подготовки к отопительному сезону, приведя претензии О.Грищенко к ОАО «ВоТГК» по поводу неизолированных теплотрасс и отметив поручения А.Прокопенко главам районных администраций.
ГОРДУМА:
«СарБК», «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком» сообщают о рассмотрении на заседании комиссии по МСУ городской Думы   вопроса  о реорганизации первой городской больницы с присоединением к ней поликлиники N8 и создании таким образом единого больнично-поликлинического комплекса. С инициативой выступил городской комитет здравоохранения. Как сообщил на заседании комиссии председатель комитета здравоохранения И. Салов, такая единая система существовала на протяжении почти 70-ти лет - до 1991 года. Разъединение привело к нарушению связи между поликлиникой, стационаром и населением. Было сказано, что при воссоединении больницы и поликлиники не удастся избежать сокращения 33-х единиц административного аппарата. Решено создать рабочую группу, которую возглавит депутат В. Максимов. Через 2 недели депутаты вернутся к рассмотрению реорганизации горбольницы.
«Саратовинформ» сообщает, что на заседании комиссии по МСУ  рассматривался вопрос о работе городского управления по физической культуре и спорту в 1 полугодии 2010 года. В своем докладе начальник ведомства Дмитрий Козлачков рассказал, что в Саратове функционируют 22 детско-юношеские спортшколы, в которых занимается около 18 тысяч детей и подростков.  Отвечая на вопросы народных избранников, чиновник также рассказал, что «в настоящее время в городе есть 216 спортивных площадок, паспорта на которые уже подготовлены и направлены в городской комитет по земельным ресурсам для оформления этих объектов в собственность муниципалитета».
«Саратовинформ» сообщает, что на заседании комиссии депутаты рекомендовали Н. Якимова представителем в Совет по развитию информационного общества при губернаторе Саратовской области.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ» проинформировали, что депутат А.Березовский к 1-му сентября вручил подарки воспитанникам детского сада №30 Кировского района. Дети из малообеспеченных семей получили развивающие игры.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Россия 1», «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-сайты рассказали о проведении в Саратове антитеррористических учений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Основная часть учений прошла в ЛД «Кристалл», в ходе которой отрабатывались действия спецслужб по освобождению заложников. В мероприятии приняли участие директор ФСБ РФ А. Бортников, представители стран ШОС.
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Русское радио», газета «Саратовские вести», ИА «Четвертая власть» рассказали о пресс-конференции представителей Государственной инспекции труда, на которой они проинформировали о выявленных нарушениях трудового законодательства в школах области.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо» осветили заседание коллегии   областного министерства экономического развития и торговли, на котором были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2010-го. Министр Д.Лебедев доложил об успехах, достигнутых в экономической жизни региона.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о заседании регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На нем состоялась презентация инвестиционных проектов области, которые примут участие в конкурсе аналогичных проектов на уровне Приволжского федерального округа.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» сообщают, что депутат Н.Панков планирует провести встречу с учителями, участвующими в проекте партии «ЕР» по проведению стажировок учителей иностранных языков за рубежом. Он еще раз подчеркнул важность данного проекта для профессионального развития учителей и применения практики преподавания иностранных языков.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «СарБК», «Общественное мнение» отметили он-лайн конференцию министра образования области Г.Татаркова на сайте «СарБК». В ходе нее Г.Татарков ответил на вопросы о деятельности образовательных учреждений области.
ИА «Саратовская областная газета» публикует интервью с министром экономического развития области Д.Лебедевым об итогах его 100-дневной работы на данной должности.
 «Саратовский взгляд» размещает интервью с исполнительным директором ТФОМС В.Милосердовым о реформе здравоохранения и переходе на «одноканальное финансирование» лечебных учреждений области и города.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра состоится традиционная августовская встреча педагогического сообщества Саратова. Воспитанница саратовской ЦДЮСШ заняла призовое место на Всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия. За минувшие сутки в лесном массиве Кумысной поляны не зафиксировано ни одного возгорания. В Саратове завершился городской финал зональных соревнований по футболу среди дворовых команд. Сегодня пройдет выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Волжского района Саратова. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации