26 июля 2010 17:29

Аналитический обзор средств массовой информации 24-26/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают рабочий визит Президента РФ Д. Медведева в Италию. В ходе него он встретился с премьер-министром Италии С. Берлусконе. По итогам переговоров Д. Медведев предложил создать современную финансовую систему, отвечающую интересам всех государств, которые хотят развиваться по свободному сценарию.
«Российская газета»пишет, что Президент РФ Д. Медведев внес в Государственную Думу законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ, которые уточняют санкции за уклонение от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и других пособий.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «НСТ» положительно оценил покраску бордюров на улицах города, которую проводит предприятие «Городские дороги плюс». В сюжете представители предприятия рассказали о технологии покраски, заметив, что бордюры приходится регулярно обновлять из-за того, что краска стирается транспортом и пешеходами.
ИА «Версия» отмечает объявление администрацией города открытых аукционов на закупку коммунальной техники на общую сумму 50 млн.рублей. Журналисты обращают внимание, что на сайте администрации города документация одного из трех аукционов не открывается.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовские областные новости» рассказали, что 22 июля в рамках проведения «санитарного дня» сотрудники администрации Кировского района Саратова, районных образовательных учреждений восстановили детские и спортивные площадки по ул. Осипова, 10 и Безымянной, 6.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» информируют, что МУПП «Саратовводоканал» предлагает организациям и всем заинтересованным лицам приобрести долги некоторых управляющих компаний.
Саратовские интернет-порталы предупредили, что 27 июля для проведения профилактических и ремонтных работ МУПП "Саратовводоканал" проводит плановое отключение воды в Октябрьском и Волжском районах.
Программа «Общественное мнение» (24.07) представила сюжет, в котором положительно оценила обновление оборудования на насосных комплексах МУПП «Саратовводоканал», установку на них противоаварийных систем. В сюжете сотрудники МУППа проинформировали о дальнейших планах по реконструкции насосных комплексов.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«НСТ», «Дорожное радио», ИА «СарБК»  проинформировали об очередном заседании городской административной комиссии, рассказав о рассмотренных делах и наложенных взысканиях. Журналисты сообщили, что по итогам заседания сумма наложенных штрафов составила 121 тысячу рублей.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что в министерстве строительства области состоялось совещание по вопросу распределения земельных участков под строительство. Первый заместитель главы администрации Саратова А.Буренин заявил застройщикам, что Саратов больше не может расти в ширину, нужно искать участки под объекты внутри города. А.Буренина поддержал депутат Л.Писной. Он предложил застройщикам обратиться к аварийному и ветхому жилью и даже привел адреса, с которых можно начать. Застройщики согласились с мнением властей. Сейчас начнется разработка программы реконструкции территорий.
ТРАНСПОРТ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Радио 7»  сообщили о том, что в связи с ремонтом коммуникаций временно перекрыто движение по улице Горького на участке от ул. Советской до ул. Яблочкова. Работы планируется завершить к 8 августа. В газете «Время» комментирует ситуацию депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко, который положительно оценивает ведущиеся в городе восстановительные и ремонтные работы.
ТОРГОВЛЯ:
«Европа плюс» сообщила о том, что в рамках борьбы с несанкционированной торговлей в Заводском районе было снесено пять незаконных торговых точек. «Эхо Москвы в Саратове» рассказало о сносе ларька на пересечении улиц Чапаева и Киселева.
ИА «Саратовинформ» сообщает, чтоУправление Роспотребнадзора по Саратовской области выявило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на точке по реализации развесного мороженого на проспекте Кирова около дома 31/35. Торговая точка закрыта.
«Саратовские вести», со ссылкой на информацию управления торговли и предпринимательства администрации города, сообщают, что на 16 рынках и ярмарках Саратова для торговли садоводческой продукцией выделено 598 мест, из них 317 огородники могут занять бесплатно.
ИА «Саратовские областные новости» публикуют адреса проведения сезонных ярмарок для дачников в Саратове.
СОЦСФЕРА:
 «Время» освещает ПДС при О. Баталиной, обратив внимание на доклад начальника управления по физической культуре и спорту Д. Козлачкова о работе дворовых спортивных площадок в летний оздоровительный период. Издание положительно оценивает идею О. Баталиной реанимировать городские спортивные и детские площадки.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил проведение фестиваля «Радуга» талантов» в лагере отдыха «Березка». В сюжете заместитель председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» В. Еременко подчеркнул, что проведение фестиваля является традиционным и дети, отдыхающие в саратовских лагерях, всегда с нетерпением ждут его открытия. 
ИА «Саратовинформ» сообщает, что  в лесопарке «Кумысная поляна» состоялся традиционный лесной марафон. Журналисты обратили внимание, что заявочный взнос, ранее составляющий для всех 50 рублей, на днях был увеличен в два раза - до 100 рублей. Право на льготы (50%) имеют студенты, школьники, пенсионеры, инвалиды.
ИА «Саратовские областные новости» проинформировали, что еженедельно по вторникам и пятницам в Саратове на Театральной площади проходят игры в роллер-хоккей, организованные городским управлением по физической культуре и спорту и саратовским роллер – клубом.
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Саратовские вести» познакомили с мероприятиями, которые состоятся 24 июля в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского и в городе в связи с 182-й годовщиной со дня рождения писателя.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ.ком» анализирует деятельность депутата А.Шельпякова, отмечая его «справедливость и бескомпромиссность».
«Время» публикует обращение депутата Саратовской городской Думы Л. Бейлина к губернатору П. Ипатову с просьбой принять меры для предотвращения экологического бедствия и защитить здоровье горожан в связи с деятельностью на территории бывшего завода САЗ.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Саратовинформ» проинформировал, что прокуратура инициировала проверку соблюдения законодательства об организации летнего отдыха детей в Детском оздоровительно–образовательном центре "Ласточка" Балаковского района. Причина - побег из лагеря 5 подростков, являющихся учащимися учреждений начального профессионального образования Саратова и Вольска.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» отмечают результаты работы «горячей линии» министерства транспорта области за первое полугодие 2010 года. По жалобам граждан было уволено 34 водителя и кондуктора, регулярно нарушающих правила обслуживания пассажиров. 433 человека получили выговоры. 188 водителей области направлены на пересдачу ПДД и отстранены от работы на срок от 1 до 10 дней.
ИА «Общественное мнение», «СарБК» рассказали, что при содействии депутата ГосДумы В.Третьяка в областной детской клинической больнице открылась «семейная комната» – совместный проект специальной программы Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда» и благотворительного фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».
Телеканал «Вести – Саратов» отметил, что депутат Государственной Думы РФ В. Третьяк подарил новую детскую площадку детскому оздоровительному центру «Маяк». В сюжете положительно о деятельности В. Третьяка отозвалась Н. Старшова.
«Саратовские вести» помещают материал о БДК «Саратов», рассказав об истории сотрудничества городских и областных властей с кораблем.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о том, что область получит около миллиарда рублей из фонда реформирования ЖКХ. При этом телеканал отметил, что более 600 миллионов рублей пойдет на ремонт домов и переселение граждан. Журналисты сообщили, что ремонт планируется провести в 620 домах.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «Наша версия в Саратове»  информируют об очередной инспекционной поездке депутата Государственной Думы Н. Панкова по объектам, на которых ведется дорожный ремонт в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». Депутат также посетил горбольницу № 10, где обсудил с коллективом медучреждения партийный проект «Качество жизни (Здоровье)».
«Наша версия в Саратове» освещает пресс-конференцию депутатов Государственной Думы Н. Панкова и В. Соловьева, посвященную итогам работы Государственной Думы в весеннюю сессию.
«Наша версия в Саратове», «Саратовские вести», «Время» напоминают о заседании президиума фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Саратовской областной Думе под председательством М. Алешиной, посвященном инциденту в саратовском аэропорту, когда уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Ю. Ерофееву и депутата Думы А. Ландо высадили с борта самолета. Депутаты намерены попросить провести проверку по этому инциденту, рассмотреть вопрос о профпригодности гендиректора ОАО «Саравиа» А. Бокова и дать соответствующую оценку законности действий, предпринятых сотрудниками этой авиакомпании.
«Наша версия в Саратове», ИА «Версия»  рассказывают о посещении Санкт-Петербурга победителями конкурса «Лучший ученический класс». Издание напоминает, что конкурс проводится уже 9 лет по инициативе вице-спикера Государственной думы В. Володина. ИА «Версия» сообщает о том, что была критически отмечена работа областного министерства образования, в связи с плохой организацией доставки участников поездки.
«Наша версия в Саратове»   знакомят читателей с ответами вице-спикера Государственной Думы В. Володина на вопросы граждан, заданные во время егоон-лайн конференции.
ПЕРСОНАЛИИ:
На «НСТ» (24.07) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». В ходе нее губернатор затронул вопросы борьбы с засухой и оказания помощи сельхозтоваропроизводителям.
 «Время» публикует интервью с новым руководителем управления судебных приставов Саратовской области О. Ткаченко, рассказавшим о планах работы в новой должности, своих увлечениях.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В детском лагере «Маяк» открылся спортивно-игровой городок. Тесное сотрудничество и дружеские отношения между нашим городом и БДК «Саратов» с каждым годом крепнут и развиваются. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Волжском и Октябрьском районах. Сайт публикует план культурно-массовых мероприятий на неделю с 26 июля по 1 августа 2010 г.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации