19 июля 2010 11:46

В администрации Саратова прошло межрайонное совещание с сельхоз- и товаропроизводителями

В администрации Саратова прошло межрайонное совещание с сельхоз- и товаропроизводителями. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Город Саратов» Александр Буренин, представители министерства экономического развития и торговли Саратовской области, городского комитета по экономике, товаропроизводители Саратовской области.
Основной темой обсуждения стало развитие фирменной торговли на территории города. В частности, было отмечено, что подобная торговля способствует стабилизации цен на основные социально значимые продукты питания и предоставляет возможность жителям Саратова приобретать товары по ценам ниже рыночных.
В свою очередь, товаропроизводители поддержали действия администрации Саратова по ликвидации незаконной торговли, отметив, что подобная торговля не только мешает, но и ущемляет права добросовестных предпринимателей. «Надеемся, что городской власти удастся завершить начатое, и в Саратове вся торговля будет вестись цивилизованно», - подчеркнули они.
В ходе заседания прозвучало несколько предложений, направленных на развитие торговли местных товаропроизводителей. Так, предпринимателей призвали активнее участвовать в продовольственных и тематических ярмарках, проводимых в Саратове. К примеру, в 2009 г. на территории города было организовано 290 продовольственных и тематических ярмарок, в 2010 г. - 50.
Еще один вариант развития фирменной торговли - аренда свободного муниципального имущества (в настоящее время в муниципальном нежилом фонде имеется около 40 объектов, свободных от пользователей), а также аренда торговых точек на территориях розничных рынков, оптово-розничных предприятий («Привоз», «Рынок на Сокурском тракте» и др.). Товаропроизводители пожаловались, что в большинстве случаев на рынках нет свободных мест и, в основном, все они заняты «перекупщиками». Представители администрации Саратова пообещали поспособствовать в выделении торговых мест на розничных рынках города.
С целью организации магазинов «шаговой доступности» предпринимателям было предложено выкупать жилые помещения на первых этажах многоквартирных домов и переводить их в нежилые. Подобным образом поступают наиболее крупные производители города, например, ОАО «Совхоз-Весна», которое уже открыло 2 подобных магазина.
Также в ходе совещания обсуждался вопрос возможного строительства (на условиях государственно-частного партнерства) на территории одного из «спальных» микрорайонов (п. Юбилейный, Солнечный) магазина, предназначенного только для местных товаропроизводителей.
По итогам совещания, было решено рассмотреть возможность выделения земельного участка, свободного от прав третьих лиц, расположенного в отдаленном районе города, для строительства подобного торгового объекта. Результаты проведенной работы будут обсуждены на следующем совещании с товаропроизводителями.

***
В настоящее время на территории Саратова осуществляют деятельность более 6,5 тыс. предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в том числе:
- 34 розничных рынка;
- 300 сетевых продовольственных магазинов;
- 100 сетевых магазинов;
- 5 торговых центров;
- 25 торговых комплексов;
- 6 торговых домов;
- 770 предприятий общественного питания;
- 346 оптовых предприятий.
В целом по Саратову обеспеченность города торговыми площадями в 1,5 раза выше норматива, а в центральных районах - в 2 - 3 раза.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации