14 июля 2010 15:09

«Больше стадионов. Хороших и разных»

В Саратове появятся два новых физкультурно-оздоровительных комплекса, площадка для пляжного футбола и другие объекты для массовых занятий спортом.
С этой целью в городе разработана целая программа, которая включает в себя реконструкцию и ремонт действующих спортсооружений и строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Причем заниматься на них смогут не только профессиональные команды, но и все поклонники здорового образа жизни, в том числе, проживающие в отдаленных микрорайонах города.
О том, как будут развиваться эти направления в рамках программы развития материально-технической базы массового спорта в Саратове, рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Дмитрий Козлачков.

Дмитрий Владимирович, расскажите поподробнее, что это за программа и зачем она нужна городу?
- Сейчас назрела острая необходимость именно реорганизации существующей материально-технической спортивной базы на территории Саратова. В связи с этим разработана долгосрочная программа, рассчитанная на 2011-2015 годы включительно. Она предполагает реконструкцию уже имеющихся в городе спортсооружений, которые требуют ремонта, и, конечно, строительство новых в тех микрорайонах, где они отсутствуют.
- Какие спортивные сооружения в Саратове принадлежат муниципалитету?
- На территории города расположено 34 спортсооружения. Это 25 универсальных спортивных объектов и 9 стадионов. Из них муниципальных - 13. Городу принадлежат такие крупные, как манеж Дворца спорта, бассейн «Саратов» - кстати, единственный 50-метровый бассейн в городе. Конечно же, стадион «Салют», на котором положен искусственный газон. Кроме того, стадионы «Авангард», «Спартак», нуждающиеся в реконструкции, и которые включены в эту долгосрочную программу.
Также планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Юбилейный. Он будет состоять из двух корпусов. Это бассейн с двумя ваннами: для обучения плаванию (11 на 6 метров) и 25-метровый для занятий спортом всех желающих жителей микрорайона, а также универсальный спортивный зал, в котором будут культивироваться игровые виды спорта - баскетбол, волейбол, мини-футбол, гандбол и т.д. Планируем, что там будут проводиться и соревнования по единоборствам, по боксу, по силовым видам спорта. Заниматься смогут все желающие: и жители микрорайона, и ветераны спорта, и воспитанники детских спортшкол.
- А какова судьба многострадального стадиона «Спартак»?
- «Спартак» сейчас находится в ведомстве дирекции спортивных сооружений города Саратова. Безусловно, этот объект нуждается в серьезной реконструкции. Еще постановлением экс-мэра города Юрия Аксененко земельный участок под ним был отдан в аренду строительной фирме ООО «Жилстройинвест». Сейчас ведутся процедуры по возвращению этого участка в муниципальную собственность, с тем, чтобы стадион не был перепрофилирован.
- Шансы есть, что он будет возвращен городу?
- Я думаю, да.
- Любая программа подкрепляется финансированием. Сколько средств планируется выделить на реализацию программы развития материально-технической базы массового спорта в Саратове?
- Вся стоимость программы будет составлять 837 миллионов рублей. Это не только муниципальные деньги. Это софинансирование из областного бюджета и, конечно, из федерального.
- Данной суммы достаточно для того большого объема работ, который запланирован?
- С одной стороны, может показаться, что этих денег мало, с другой - эта сумма оптимальная. Нам надо с чего - то начать, надо показать свою работу. В конце концов, это концепция программы, и в нее могут вноситься изменения. В частности, добавляться финансирование на объекты городской спортивной инфраструктуры, которые требуют капиталовложений для ремонта и приведения в порядок.
- Жители микрорайона Молочка интересуются, когда будет реконструирован стадион «Авангард»? Микрорайон большой, а заниматься спортом там практически негде.
- Стадион «Авангард» находился в федеральной собственности, сейчас решен вопрос о передаче его муниципалитету. Проведены переговоры с депутатами разных уровней - городскими, областными, Государственной Думы. На место выезжала комиссия, в которую входили представители дирекции, управления и федерации легкой атлетики. Был намечен план первоочередных мер. Сначала территорию приведем в порядок. Затем будет выполняться техническое задание - то, что мы хотим видеть на этом стадионе. Предполагается, что это будет универсальный стадион для проведения легкоатлетических соревнований, а также соревнований по игровым видам спорта. Будут восстанавливаться городошные площадки. Естественно, поставим хоккейную коробку. Планируем, что там будет и легкоатлетический манеж. От федерации хоккея с мячом поступило предложение предусмотреть условия для их тренировок, чтобы на этом стадионе можно было проводить игры чемпионата России по хоккею с мячом.
- Область приобрела в собственность стадион «Локомотив». Он будет реконструирован, чтобы на нем смог играть «Сокол». Не изменятся ли в связи с этим планы по реконструкции «Салюта»? Там по-прежнему планируется строить еще одну большую трибуну?
- Действительно, в областную собственность недавно перешел стадион «Локомотив». Сейчас там проводится реконструкция футбольного поля, будут укладываться искусственный газон и обследоваться осветительные вышки, трибуны на предмет их безопасности. Поле будет принимать комиссия Российской федерации спорта. Если все пройдет гладко, а я думаю, что так и будет, «Сокол» перейдет на этот стадион и будет там играть.
Что касается стадиона «Салют», в планах у нас довести этот стадион, так скажем, до идеала. Сейчас там ведутся работы, монтируется свет. Старые вышки будут срезаны, установим новый свет, соответствующий всем техническим параметрам, предъявляемым к стадионам такого класса. На следующий год планируем строительство трибуны. Мы хотим, чтобы этот стадион был комфортабельным не только для тех, кто играет на поле, но и для болельщиков.
- За кого можно будет болеть на стадионе «Салют»?
- Сейчас активно в городе проводятся соревнования по детскому футболу. В четырех возрастных группах участвует порядка 50 команд. Это и «Сокол», и «Салют», где дети тренируются, и команды детских спортивных школ. Сейчас также активно проводятся игры в рамках чемпионата города по футболу среди ветеранов. То есть стадион не пустует. 10 и 24 июля здесь будут проходить игры по футболу среди женских команд первенства России. Наш регион представит областная команда.
- А разве у нас есть женский футбол?
- Да, девушки уже несколько игр провели, выиграли две игры. Сейчас им надо будет еще четыре игры отыграть.
- В каком же дивизионе они играют?
- Они играют в первом дивизионе. Варягов в команде нет. То есть это наши девчонки, которые играли раньше в дворовый футбол. Есть несколько человек, которые приглашены из области.
- Возвращаясь к муниципальной программе развития массового спорта: что еще планируется сделать в ее рамках помимо реконструкции объектов?
- Как я уже сказал, будет строиться ФОК в Юбилейном. В программе также стоит ФОК с ледовой ареной на улице Ново-Астраханской в Заводском районе, который сейчас, к сожалению, заморожен. Я связывался с приемной депутата Госдумы Владислава Третьяка - сейчас в Москве он решает вопросы по включению этого объекта в финансирование. Этот комплекс также состоит из двух частей - ФОК с ледовой ареной и универсальный спортивный зал. Для сдачи первой очереди необходимо порядка 120-130 млн рублей. Есть оптимистичные прогнозы, что эти деньги будут выделены, и мы в 2013 году сможем в городскую собственность получить каток с ледовой ареной и открыть отделение хоккея в городской центральной спортивной школе.
- Если сравнивать Саратов с другими городами России, во многих из них физкультурно-оздоровительных комплексов строится гораздо больше и уровень их на порядок выше.
- Если сравнивать Саратов с Пензой, например, или Казанью, действительно, разница есть по обеспечению спортивными сооружениями. Но не надо забывать, что Пенза принимала Вторую Летнюю спартакиаду, то есть туда были вложены огромные федеральные деньги плюс софинансирование области. Казань в 2013 году будет принимать Всемирную универсиаду. Там все строящиеся спортобъекты должны быть готовы уже в 2012 году и апробированы чемпионатами и первенствами России по тем видам спорта, которые будут в универсиаде.
- Не секрет, что многим нашим командам элементарно не хватает хорошего зала, где можно было бы играть на высоком уровне. «Автодор», мини-футбольная команда и т.д. Не планирует ли город построить такой зал в ближайшее время?
- В функциях муниципалитета по 131-ФЗ прописано развитие массового спорта и физической культуры. Мы, конечно, задумываемся и о таких залах, но пока с уве-ренностью можем заявлять о строительстве тех двух объектов, о которых я уже говорил.
- В некоторых городах есть профессиональные команды, которые живут при поддержке городской власти. К сожалению, мы этим похвастаться пока не можем.
- Я думаю, что там есть некие спонсоры, которые их поддерживают, и это решается на самом высоком уровне.
- Появится ли в Саратове стадион для пляжных видов спорта?
- Этот вопрос рассматривается, проводилось уже несколько рабочих совещаний. На набережной в районе «Брудершафта» есть свободный участок, который мы сейчас начинаем оформлять в муниципальную собственность. Планируем там сделать достойную площадку для пляжного футбола и волейбола. Пляжный футбол у нас сейчас на подъеме. Команды играют на высоком уровне и занимают самые высокие места. Наши представители команд играют даже в сборных командах России, достойно представляют наш регион на всех международных соревнованиях. Они к нам обратились с таким предложением, и мы их поддержали. Будем делать площадку, которая, надеемся, в будущем перерастет в стадион.
- А будут ли возможности у города содержать спортобъекты в нормальном состоянии? К примеру, жители жалуются на то, что у «Магистрали» поставили хоккейную коробку, но она больше месяца стоит заросшая травой, хотя на ней обещали сделать площадку для пляжных видов спорта.
- Действительно, в этом районе установлена хоккейная коробка, которая находится на балансе 45-й школы, где есть спецкласс по хоккею. Я был недавно там, и определенные вопросы по благоустройству есть. Мы встречались с главой Октябрьского района, с председателем городского комитета по образованию. Я думаю, что все поправим. Приведем коробку в порядок. Будем решать вопрос, чтобы или мелким гравием ее засыпать, или сделать какое-то другое основание, чтобы трава там не прорастала, и можно было заниматься спортом.
- А как обстоят дела с дворовыми площадками?
- Как раз одно из направлений концепции программы - строительство спортивных площадок. Но не просто спортплощадок, а объектов с высококачественным покрытием, отвечающих всем требованиям безопасности и нормативам видов спорта. Сейчас у нас пока одна такая площадка. Мы получили газон из Москвы, из федерации футбола, расстелили его на территории детской спортивной школы № 7. Желающих заниматься огромное количество - это и дети, и взрослые, и ветераны спорта. Рядом находится школа, она занятия там проводит. В проекте города - сделать 20 таких спортивных площадок. Они будут строиться на территориях общеобразовательных школ, у которых спортзалы не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Затем мы перейдем к тем микрорайонам, где отсутствуют или не хватает спортсооружений. Эта работа будет вестись, и мы согласовываем ее с жителями, собираем заявки и предложения.
На данный момент развитие дворового спорта - одно из приоритетных направлений в работе нашего управления и администрации Саратова. Кстати, хочу выразить благодарность всем жителям города, которые помогают сохранять дворовые спортплощадки.
- Такие прецеденты уже были?
- Да, от жителя Кировского района Саратова по электронной почте мы получили письмо, в котором сообщалось, что жители близлежащего дома срезают спортплощадку и собираются вывезти ее в неизвестном направлении. Мы связались с этим человеком, посоветовали ему обратиться в территориальное управление внутренних дел, приемную главы администрации района.
- Площадку в итоге спасли?
- Да, спасли. Хорошо, что у нас есть такие неравнодушные люди, которые поддерживают начинания городских властей по развитию массовых видов спорта в Саратове, в том числе, дворового.

(Влада Светлова, газета «Саратовская панорама» по материалам радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове» 14 июля 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации