06 июля 2010 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 06/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В ходе него главы России, Белоруссии и Казахстана договорились о создании в 2012 году единого экономического пространства наподобие Европейского союза.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Саратовские СМИ  осветили ПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А.Прокопенко.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК», телеканал «ТНТ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщили об обсуждении вопроса борьбы с незаконной торговлей. По словам председателя комитета по экономике А.Санникова, в городе с начала апреля демонтировано 927 незаконно размещенных торговых павильонов. В итоге полностью «очищенными» от незаконных торговых павильонов оказались Волжский и Фрунзенский районы Саратова.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовньюс», «СарБК», радио «Эхо Москвы в Саратове» отметили доклад заместителя главы администрации В.Васильева о ходе подготовки к отопительному сезону. Недостаточный темп подготовки жилищного фонда к отопительному сезону отмечается в Октябрьском и Волжском районах. Особое внимание в ходе совещания было уделено проведению вскрышных работ на территории Саратова. А.Прокопенко поручил главам райадминистраций, председателю городского комитета дорожного хозяйства взять на контроль их организацию: «Необходимо осуществлять строгий контроль за оперативным восстановлением дорожного покрытия, которое является обязательным после проведения вскрышных работ. Повторные разрешения компаниям-поставщикам ТЭР на производство работ на подземных коммуникациях - выдавать только после качественного восстановления дорожного полотна в месте предыдущего вскрытия». Также он поручил председателю городского комитета дорожного хозяйства В.Данилину совместно с ГИБДД рассмотреть возможность разгрузки основных магистралей, где затруднено движение из-за проводящихся вскрышных работ, путем распределения транспортных потоков по параллельным улицам.
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовинформ», «СарБК» привели доклад заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталиной о результатах проверки детских оздоровительных лагерей города после ЧП в лагере «Чистые ключи». И.о. главы администрации А.Прокопенко поручил главам районных администраций лично проверять работу детских оздоровительных лагерей и подростковых клубов по месту жительства, за которыми сейчас закрепляются 10 уже функционирующих спортплощадок.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове», «Газета недели в Саратове» освещают инспекционную поездку главы города О. Грищенко по Заводскому району, в ходе которой он ознакомился с ходом дорожного ремонта. Подводя итоги этой поездки, О. Грищенко отметил, что «главам районных администраций и городским депутатам необходимо лично контролировать ход проведения дорожных работ. Саратовцам нужен качественный ремонт, а не его видимость». По сообщению «Комсомольской правды в Саратове», в ближайшее время начнется ремонт внутриквартальный дорог в Кировском, Октябрьском и Волжском районах. «Газета недели в Саратове» приводит информацию и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичева о принципах отбора территорий, где будет осуществляться ремонт.
Программа «Общественное мнение. Утро» положительно осветила начавшийся ремонт внутриквартальных дорог в Заводском районе Саратова, отметив, что работы проконтролировал глава МО «Город Саратов» О. Грищенко.
ИА «Саратовские областные новости» публикуют «Дневник работ по благоустройству Заводского района».
ИА «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» отмечают информацию администрации Волжского района о работе муниципального пляжа «Городские пески» и его благоустройстве.
 «Саратовские вести» обращают внимание на проблему расклейки предпринимателями объявлений в неустановленных местах, что ведет к загрязнению города.
«Саратовская областная газета» рассказывает о достигнутых между министерством транспорта области, ПЖД и администрацией города договоренностях по благоустройству Привокзальной площади. Планируется расчистить остановки и площадки близ рынков «Локомотив» и «Привокзальный» от стихийной торговли, выдворить с площади таксистов-«нелегалов», упорядочить парковку городского транспорта и озеленить прилегающую к вокзалу территорию. Кроме того, ПЖД готова предложить услуги «РЖД-такси», «РЖД-Трансфер». Специалисты дирекции выступают за организацию на территории вокзала комплекса по продажам билетов на все виды транспорта.
 «Газета недели в Саратове» помещает положительный материал о проводимой МУП «Садово-парковое» работе по озеленению города.
«ТВЦ – Саратов» подвел итоги своей акции «Мой город», рассказав о наиболее благоустроенных и наиболее запущенных дворах Саратова.
«НСТ» представил положительный репортаж об уборке и вывозе мусора в Саратове. Телеканал подчеркнул, что сейчас в Саратове задействовано 133 единицы мусороуборочной техники, оборудованы контейнерные площадки, вывоз мусора производится ежедневно. Журналисты сообщили, что 70% от всего объема отходов вывозит МУП «СпецАТХ». Положительно в сюжете была оценена установка в Саратове новых мусорных евроконтейнеров. В сюжете прозвучало выступление директора МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко. Он подчеркнул необходимость строительства в Саратове мусоросортировочного комплекса, поскольку саратовские полигоны не справляются с объемом вывозимых на них отходов.
ЖКХ:
 «Газета недели в Саратове» напоминает, что ОАО «Саратовэнерго» приняло решение ввести ограничения поставок электроэнергии для МУПП «Саратовводоканал» из-за многомиллионного долга. На МУПП «Саратовводоканал» считают действия энергетиков несправедливыми. Они наложили ограничения на объекты первой категории защиты по энергоснабжению. По сообщению автора, энергетики отказываются от переговоров с МУПП, предлагающим переуступить в счет погашения задолженности за электроэнергию долги управляющих компаний. В настоящее время МУПП «Саратовводоканал» готовит экономическое обоснование сформировавшейся задолженности перед ОАО «Саратовэнерго».
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблему ограничения подачи электроэнергии на объекты МУПП «Саратовводоканал» из-за задолженности предприятия перед «Саратовэнерго». Телеканал отметил, что долг МУППа составляет 230 миллионов рублей. В то же время долги перед предприятием различных управляющих компаний и ТСЖ превышают 270 миллионов рублей. В сюжете специалисты МУПП «Саратовводоканал» отметили, что ограничение подачи электроэнергии может нарушить технологический процесс подачи воды, привести к поломке оборудования. «Вести – Саратов» отметили мнение представителей МУППа о том, что в сложившейся ситуации «можно разобраться с помощью области и города, а также при вмешательстве прокуратуры».
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «СарБК», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Взгляд-инфо» сообщают, что   ОАО «Саратовэнерго» готово продать долг МУПП «Саратовводоканал» и предлагает организациям и всем заинтересованным лицам заключить договоры уступки права требования задолженности. Долг «Саратовводоканал» перед ОАО «Саратовэнерго» составляет сумму порядка 230 млн. руб.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК» предупреждают жителей города об отсутствии холодного водоснабжения в ряде домов Саратова в связи с аварией на ул.Шелковичной и сообщают о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению течи.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» информируют о плановом отключении водовода «Ленинский 3», в связи с чем 6 июля будет отключено водоснабжение в жилых домах и учреждениях Волжского, Кировского, Саратовского районов.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия» сообщают о запрете судом по представлению прокуратуры деятельности магазина «Одуванчик», торгующего табачными изделиями и расположенном на расстоянии менее 30 метров от гимназии №3 в Кировском районе Саратова.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Саратовинформ» публикует адреса, где можно приобрести льготные социальные проездные билеты на автобусные маршруты.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовинформ» освещает ПДС при О.Баталиной, на котором подведены предварительные итоги весеннего призыва на военную службу. В войска отправлены 651 человек, 95 уклонистов – в розыске. Также на совещании была заслушана информация о мероприятиях, запланированных в рамках программы модернизации здравоохранения.
«Саратовские вести» сообщают, что в парке «Липки» открылась фотовыставка под открытым небом «Яркий мир».
«Саратовская областная газета» анонсирует проведение 7 и 8 июля праздничных мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи, любви и верности. Организатором мероприятий выступает ГЦНК.
«Русское радио» проинформировало о том, что городской комитет социальной поддержки предоставляет бесплатные путевки для отдыха в санаториях детям из социально неблагополучных семей.
«Русское радио» проинформировало о работе на территории города бесплатных спортивных площадок.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии по ЖКХ горДумы.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Четвертая власть», «Общественное мнение», телеканал «ТНТ – Саратов», «Газета недели в Саратове» сообщают об обсуждении вопроса о ликвидации МУ «Градостроитель».
ИА «Саратовинформ.ком» информирует, что на заседании комиссии депутаты включили в ее состав А.Иванова.
«ТНТ – Саратов» рассказал, что депутаты обсудили проект положения о предоставлении земельных участков под торговые точки. Телеканал отметил, что в проекте предусмотрено, что земельные участки будут предоставляться на срок не более чем одиннадцать месяцев, капитальное строительство на участках будет запрещено.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», телеканал «ТНТ – Саратов» освещают заседание комиссии горДумы   по промышленности. В ходе него депутаты одобрили инициативу по внесению изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», согласно которым предлагается увеличение штрафов за несанкционированную торговлю.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК» информируют, что на заседании комиссии депутаты одобрили ликвидацию МБУ «Экология города».
ИА «Версия» освещает заседание комиссии по местному самоуправлению. В ходе него обсуждались изменения в структуре администрации города. Городской комитет по земельным ресурсам вскоре будет преобразован в «комитет по землепользованию и градостроительству», из комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова уберут функции градостроительства. Функции сохранения и использования объектов культурного наследия будут переданы от управления по культуре комитету по архитектуре.
ИА «Версия», телеканал «ТНТ – Саратов» сообщают, что в ходе заседания было принято обращение депутатов горДумы к П.Ипатову с предложением оставлять часть федеральных и региональных налогов муниципалитету. Благодаря этому Саратов ежегодно будет получать дополнительно 5,2 млрд. рублей.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» обращают внимание, что в лагере «Чистые ключи» произошло очередное ЧП: перед приездом П.Астахова в лагере подрались 16-летняя девушка и 12-летний подросток.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «СарБК» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой, на котором были заслушаны отчеты о ходе организации летнего отдыха для детей и развитии волонтерского движения в регионе.
«Саратовская областная газета», ИА «Версия», «Саратовинформ» рассказывают, что в Доме приема официальных делегаций состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Государственные ордена и медали, а также почетные знаки губернатора вручал П.Ипатов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Провинциальный телеграфъ» освещаетзаседание политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность».
ИА «Саратовинформ» освещает выездное совещание под председательством секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» В.Радаева с первичными парторганизациями Заводского района. В ходе встречи напомнено о цели увеличить количество «первичек» до количества избирательных участков.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно рассказал о поездке в Москву учащихся школ Краснопартизанского района, одержавших победу в конкурсе «Лучший ученический класс».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» информируют, что президент ООО «Нарат-К» М.Фаизов в скором времени должен быть назначен на должность заместителя председателя правительства Пензенской области. Там он будет курировать блок, отвечающий за сельское хозяйство.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Волжском районе Саратова стартовал партийный проект «Единой России» «Новые дороги городов России». В Саратове в войска отправлено 726 чел. Сегодня в Саратов возвращаются победители конкурса по благоустройству среди молодежи «Заводской район - лучший!». С 28 июня по 04 июля т.г. на городской полигон было вывезено 28 955 куб. м. мусора. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о плановом отключении насосной станции «Южная».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации