18 июня 2010 17:36

Аналитический обзор средств массовой информации 18/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ анонсируют открытие в Санкт-Петербурге международного экономического форума. Главной темой для обсуждения станет инновационное развитие РФ. Журналисты сообщают, что в рамках форума президенты России и Франции Д. Медведев и Н. Саркози обсудят участие ЕС в инновационных проектах.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовские областные новости» рассказали о рейде главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, в ходе которого они проинспектировали Фрунзенский район. Журналисты подчеркнули, что проверяющие остались недовольны уровнем благоустройства района. На «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» О. Грищенко критически высказался по поводу обнаруженных проблем, заявив, что он дает главе района месяц на их исправление, иначе будет поставлен вопрос о его соответствии занимаемой должности. Журналисты отметили, что в ходе рейда были подведены итоги объезда всех районов города.
На «ТВЦ – Саратов» О. Грищенко заявил: «Я считаю, что системной работы практически ни в одном районе не было. За исключением некоторых моментов». «ТВЦ – Саратов» заметил, что «речь идет о более или менее приличном виде Заводского и Волжского районов. Правда, пока только на центральных улицах». Телеканал также обратил внимание на то, что «положительную динамику демонстрирует Октябрьский район». Телеканал подчеркнул, что сейчас главная задача дать понять жителям, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В сюжете прозвучала прямая речь А. Прокопенко, заявившего, что саратовцам необходимо начать любить свой город.
«ТНТ – Саратов», подводя итоги, представил фрагменты репортажей о посещении районов города О. Грищенко и А. Прокопенко. Были отмечены проблемы несанкционированной торговли в Кировском и Ленинском районах, представлены слова А. Прокопенко о необходимости приведения в порядок Набережной Космонавтов в Волжском районе.
Обзор рейдов представил «НСТ», заявив, что «в Волжском и Заводском районах ситуация оказалась более или менее стабильной. Хуже в Кировском». В сюжете А. Прокопенко подчеркнул необходимость наведения порядка на автовокзале и железнодорожном вокзале. Телеканал обратил внимание на проблемы плохих дорог и отсутствия зеленых зон в Ленинском районе.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио»  положительно оценили то, что 400 световых опор на ул. Чернышевского будут украшены кашпо с цветами. Телеканалы рассказали о том, что одно из таких кашпо, установленное на ул. Первомайской, осмотрели О. Грищенко и А. Прокопенко.
«Комсомольская правда в Саратове» положительно оценивает проводимые в Саратове работы по озеленению. И.о. главы Октябрьского района В. Дубривный сообщил, что в районе разработана программа по благоустройству, позволяющая улучшить внешний облик района и его санитарное состояние. Он напомнил, что с инициативой незамедлительного решения вопроса по благоустройству выступили О. Грищенко и А. Прокопенко. Заместитель директора МУП «Садово-парковое» Ю. Васильев проинформировал о планах по высадке цветов, организации клумб и газонов на центральных улицах города, санитарной обрезке деревьев и кустарников, подвешиванию кашпо на световых опорах.
«Взгляд-Инфо», со ссылкой на председателя городского комитета дорожного хозяйства В. Данилина,  сообщает о том, что администрация МО «Город Саратов»  намерена потратить 8 миллионов рублей на благоустройство Детского парка. В настоящее время в парке  проведена валка 43-х деревьев, санитарная и формовочная обрезка 120 и 10 деревьев соответственно, очищено от мусора 53620 кв. метров парка и вывезено 530 куб. метров, отремонтировано и покрашено 20 скамеек, 25 урн, установлено новых урн и скамеек 25 и 15 штук соответственно. Кроме того, застелено 3000 кв. метров газона, посажено 100 деревьев и 50 кустарников.
«Совфакс» информирует, что в этом году для нужд Саратова планируется приобрести около 70 единиц дорожно-уборочной техники.
«Эхо Москвы в Саратове»,  «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру», «Версия» информируют об официальном открытии 19 июня пляжа «Городские пески». На открытие приедут представители администрации города, депутаты Саратовской городской Думы и другие политики. «КП в Саратове» отмечает, что до пляжа придется добираться пешком, т.к. речные трамвайчики пока не ходят.
«СарБК», «Версия», «Редколлегия. Ру» пишут, что администрация города своим постановлением присвоила названия нескольким улицам, расположенным в садоводческих товариществах Ленинского района, а также в зоне индивидуальной жилой застройки.
«Саратовская областная газета» помещает положительный материал о работе городских служб по ликвидации последствий непогоды в Саратове. «Для простого обывателя, наверное, не столь важно, каким образом и.о. главы администрации А. Прокопенко сумел заставить работать эффективно тех, от кого такой работы отчаялись ждать. Но не заметить изменений в лучшую сторону нельзя, и это, безусловно, большой успех новой команды городской администрации», - резюмирует автор.
 «Газета «Наша версия» напоминает читателям о статье Д. Соколова-Митрича «Саратов должен быть разрушен» в журнале «Русский репортер». Издание отчасти соглашается с мнением журналиста, обратив внимание на проблему точечной застройки города, вынужденной миграции талантливых людей.
 «Взгляд-Инфо» обращает внимание на проблему уничтожения фонтана на пересечении улиц Волжская и Комсомольская. Сооружение заросло травой и стало импровизированной мусоркой. Детали конструкции давно проржавели и пришли в негодность. Как отмечает информагентство, фонтан находится на участке, принадлежащем предпринимателю А. Сучкову. Журналист напоминает, что владение участком предполагает благоустройство территории.
«Взгляд-Инфо» обращает внимание на то, что горожане, защищая зеленые насаждения, на улице Октябрьская (между Первомайской и Московской) огородили железной цепью вековой тополь.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо» освещают очередное заседание административной комиссии. На нем было оштрафовано одно должностное и 84 физических лица. Всего рассмотрено 93 дела, касающихся нарушений, связанных с несоблюдением правил благоустройства. Общая сумма санкций составила 131,2 тыс. руб.
ЖКХ:
Сайты «Четвертая власть», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» публикуют информацию МУПП «Саратовводоканал» об аварийном отключении воды в домах по ул. Международной, Молодежному проезду, ул. Чемодурова, ул. Тархова.
«Общественное мнение» информирует о количестве принятых с 2004 года на баланс МУПП «Саратовводоканал» водопроводных сетей. На сегодняшний день не переданными остаются около 40 км «проблемных» сетей (проходящих в стесненных условиях: под зданиями и сооружениями, по застроенной территории). По сообщению информагентства, из-за высокой изношенности сетей водоснабжения в год необходимо перекладывать не менее 46 км сетей, ориентировочная стоимость перекладки составляет 400 млн. руб. в год.
ЖИЛЬЕ:
«Саратовинформ.ру» сообщает об утверждении административного регламента согласования переустройства и перепланировки жилого помещения. В документе определяются сроки и последовательность действий при предоставлении городским комитетом по архитектуре и градостроительству этой муниципальной услуги, которая является бесплатной. Полный текст административного регламента предоставления муниципальной услуги размещен на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» в разделе «Административные регламенты».
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести. Суббота», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение 22 июня на Соколовой горе молодежной акции «Выпускники 2010 года – выпускникам рокового 1941 года».  По сообщению комитета по образованию администрации города, такие мероприятия способствуют патриотическому и гуманистическому воспитанию молодежи.
«Комсомольская правда в Саратове. Здоровье» публикует поздравление председателем комитета здравоохранения администрации города И. Саловым медицинских работников с их профессиональным праздником.
«Комсомольская правда в Саратове. Здоровье» помещает положительный материал о деятельности Центра здоровья на базе поликлиники № 17. В рамках материала приведен комментарий председателя комитета здравоохранения И. Салова, подчеркнувшего, что задачей Центров здоровья является пропаганда здорового образа жизни. Из городского бюджета на оборудование центров в этом году было выделено 433, 5 тыс. рублей.
«Комсомольская правда в Саратове. Здоровье» положительно рассказывает о деятельности поликлиники № 10.
«Совфакс» пишет, что в Саратове будут приняты меры по установлению постоянно проживающих на территории ветеранов из числа граждан государств СНГ и Балтии, лиц без гражданства. Пожилым людям окажут содействие в оформлении документов на гражданство РФ и при необходимости - в подтверждении статуса ветерана ВОВ. Органы исполнительной власти МО «Город Саратов» готовы помочь всем ветеранам, обратившимся с подобными просьбами в районные администрации и городской комитет по труду и социальному развитию.
«Русское радио» положительно оценило то, что в период летних каникул для школьников Саратова организованы бесплатные спортивные площадки.
«СарБК» сообщает о том, что в музее им. Чернышевского открылась вторая выставка из цикла юбилейных выставок, посвященных 90-летию музея - "Музей в годы Великой Отечественной войны. Н.М. Чернышевская".
«Редколлегия», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение   21 июня 2010 г. на Театральной площади Кубка города Саратова по скейтборду, посвященного Дню молодежи, а также Международному дню скейтбординга. Организаторы - городское управление по физической культуре и спорту совместно с федерацией новых видов спорта «Экстрим».
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Совфакс» освещает конференцию об итогах работы  ветеранской организации Волжского района. Как отмечает газета, на мероприятии присутствовал и.о. главы администрации Волжского района А. Халов, депутаты Саратовской городской Думы А. Янклович, В. Марков.
БЮДЖЕТ:
«Саратовньюс», «Версия», со ссылкой на комитет по финансам администрации города, информируют, что на 1 июня бюджет Саратова исполнен по доходам в сумме 3 777,1 млн. рублей (43,1 % от годовых бюджетных назначений). Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 2 796,2 млн. рублей. Безвозмездные перечисления из областного бюджета поступили в сумме 980,9 млн. рублей. Расходы произведены в сумме 3 460,0 млн. рублей.
ТОРГОВЛЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовинформ.ру», «Редколлегия. Ру» сообщают, что 19 июня на Театральной площади Саратова с 6.00 до 12.00 будет проходить летняя универсальная ярмарка.
«Совфакс» напоминает о встрече и.о.главы администрации Ленинского района В. Сараева с предпринимателями «Славянского мира», воинами-интернационалистами и руководителем областного комитета по общественным связям С. Авезниязовым. Поводом для нее стало намерение рынка расширить свою территорию за счет земельного участка, прилегающего к памятнику воинам-интернационалистам. И.о. главы районной администрации пообещал держать ситуацию под контролем.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Европа плюс» проинформировала о заседании городской антитеррористической комиссии, сообщив о решении провести инспекционные поверки саратовских рынков на предмет соблюдения мер безопасности.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о прошедшем в Саратове совместном рейде МЧС и ГИБДД под названием «Маяк», в ходе которого они выявляли автомобилистов, не уступающих дорогу пожарным машинам. 
ГОРДУМА:
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» рассказывают о  заседании комиссии горДумы по промышленности и транспорту, на котором  обсуждалось обеспечение безопасности дорожного движения в Саратове.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо» сообщают об участии губернатора П. Ипатова в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
«Саратовньюс» публикует поздравление П.Ипатовым медиков области с Днем медицинского работника.
 «СарБК», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру» освещают заседание комитета по социальной политике Саратовской областной Думы по обсуждению концепции федеральных законопроектов, касающихся модернизации системы здравоохранения.
«НСТ», «СарБК», «Общественное мнение», «4-я власть» освещают заседание коллегии прокуратуры Саратовской области по вопросам состояния законности в сфере стройиндустрии и исполнения органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства. 
 «НСТ» проинформировал о проведении в Саратовской областной Думе депутатских слушаний, на которых обсуждались вопросы, связанные с защитой прав дольщиков строительства жилья.
 «Газета «Наша версия» продолжает публиковать материал «Ничто не забыто. 2005-2010», в котором автор напоминает читателям о политических событиях, начиная с 2005 года.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда», «Известия» информируют, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» договорилась с министром здравоохранения и соцразвития РФ Т. Голиковой о выделении средств на капремонт медучреждений. В рамках материалов приведены комментарии вице-спикера Государственной Думы В. Володина, который подчеркнул: «Чтобы выделяемые деньги не ушли в песок, для этого органы власти в регионах должны разработать свои региональные программы».
 «Четвертая власть» рассказывает о заседании фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе. На нем прозвучала информация о том, что до сих пор не выделены средства на подготовку проектно-сметной документации и строительство ФОКа в поселке Юбилейный Саратова. Между тем, главным условием получения средств из федерального бюджета для строительства является завершение нулевого цикла работ до октября текущего года. Руководитель фракции Марина Алешина обратилась к правительству Саратовской области с просьбой подготовить к июльскому заседанию думы предложения по данному вопросу и вынести их на рассмотрение комитета по бюджету и налогам.
«Четвертая власть» отмечает, что одной из тем, вызвавших острую дискуссию на собрании фракции, стала проблема соблюдения законодательства о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.
«Саратовские вести. Суббота» помещают комментарий председателя Саратовской областной Думы В. Радаева о включении Саратова в число городов, где будет реализовываться проект «Новые дороги городов России». В ближайшее время партийцы вместе с администрацией города определят, какие дороги нужно ремонтировать. Издание напоминает об интервью главы города О. Грищенко в «Саратовском взгляде». По мнению главы города, средства следует направить не только на ремонт дорог, но и на уличное освещение. Вице-спикер Государственной Думы В. Володин подчеркивает, что за счет средств планируется привести в порядок в первую очередь внутридворовые территории, территории, прилегающие к соцобъектам. Получателем средств будет администрация города.
«Саратовинформ.ру» публикует комментарии главы МО «Город Саратов» О. Грищенко информации о том, что в Саратове будет реализовываться партийный проект «Единой России» «Новые дороги городов». Он подчеркивает, что вопрос ремонта дорог для Саратова является первоочередным и положительно оценивает участие города в данном проекте. О. Грищенко подчеркивает, что это удалось благодаря вице-спикеру Государственной Думы РФ В. Володину.  
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовньюс», «4-я власть» отмечают подготовленный ИА «REGNUM» и компанией «Медиалогия» рейтинг глав регионов в мае. По количеству сообщений в центральных СМИ губернатор Саратовской области П. Ипатов переместился на 11 позиций и занимает 37 место. При этом количество положительных упоминаний явно уменьшилось, что не позволило губернатору войти в рейтинг 40 глав регионов по индексу информационного благоприятствования.
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с заместителем председателя правительства области Д. Федотовым и и.о.министра строительства и ЖКХ области Д. Филипповым, посвященные перспективам развития ипотеки в регионе.
«Новые времена в Саратове» помещают интервью с министром образования области Г. Татарковым о модернизации системы образования региона.
 «СарБК», «Общественное мнение», «Редколлегия» сообщают о присвоении президенту ТПП Саратовской области М. Фатееву Знака отличия ТПП РФ.   
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове за 4 месяца т.г. общее количество ДТП снизилось на 38%. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. Саратовский коллектив музыкально-драматического театра «Солнечный круг» стал победителем Международного конкурса-фестиваля. В Саратове прошел V городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество». 21 июня 2010 г. на Театральной площади Саратова пройдет Кубок города по скейтборду. Завтра в Заводском районе Саратова пройдет программа Выходного дня для детей и родителей. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об отключении холодной воды в Ленинском районе.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации