01 июня 2010 18:01

Аналитический обзор средств массовой информации 01/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что в Ростове-на-Дону произошла неформальная встреча Президента РФ Д. Медведева с главой Евросоюза Херманом ван Ромпеем. На ней обсуждался вопрос о переходе к безвизовому режиму с ЕС.
Центральные издания  освещают совещание Правительства РФ. На нем премьер-министр В. Путин заявил о необходимости «продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать экономике вздохнуть, не увеличивать нагрузку и на граждан». Энергетикам рекомендовано сокращать издержки и удержать рост цен в пределах 13-15%. «Газпром» вместо равнодоходности внутренних цен с европейскими получит только 55% от них. Железные дороги, просившие о дополнительном росте тарифов, наоборот, поставлены перед очередным снижением — вместо 9,2% цены на грузоперевозки вырастут всего на 8%.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Версия», «Саратовньюс», «4-я власть», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести»информируют, что начальник управления капитального строительства администрации Саратова С.Казакбаев освобожден от занимаемой должности по собственному желанию с 28 мая. С 31 мая исполняющим обязанности начальника управления назначен 42-летний А.Блохин, который ранее работал в ООО "Строительная корпорация «Билд-Инвест». Информагентства сообщают об увольнении по собственному желанию председателя комитета по архитектуре и градостроительству Саратова В.Черепанова. Исполнение обязанностей возложено на заместителя председателя комитета, начальника управления градостроительного планирования и инженерного обеспечения города А.Гнусина.
 «СарБК», «Саратовские областные новости», «СаратовИнформ. Ру», «Редколлегия. Ру», «Версия», «Общественное мнение», «4-я власть», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» пишут, что председатель комитета по земельным ресурсам Саратова Д. Варламов ушел в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Исполнять его обязанности будет первый зампред Э. Васильев.
СОЦСФЕРА:
«Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» освещают ПДС при и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной.
«Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» обращают внимание на обсуждение вопроса о трудоустройстве несовершеннолетних на период школьных каникул. Планируется, что трудоустроят не менее 747 несовершеннолетних от 14 до 18 лет, в частности, за второй квартал - 374 подростка, и они будут заниматься, в основном, благоустройством города.
«Саратовньюс» отмечает обсуждение вопроса о проведении физкультурно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта в дни летних школьных каникул. О. Баталина попросила привлекать к работе с детьми в дворовых площадках бывших учителей физкультуры и ветеранов спорта.
«Взгляд-Инфо» отмечает обсуждение хода призывной кампании.
«Новый Арбат в Саратове», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», «Русское радио»   рассказывают о запланированных праздничных мероприятиях, приуроченных к Международному дню защиты детей. «СаратовИнформ. Ру» останавливается на планируемых мероприятиях в Горпарке, «Редколлегия. Ру» - во Фрунзенском и Ленинском районах. «Саратовские областные новости» сообщают о проведении городской Спартакиады «Спортландия - 2010» среди детей и подростков, проживающих в социально-неблагополучных семьях.
«Саратовские областные новости», «СарБК» напоминают, что 31 мая объявлено Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем без табака. На интернет-портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru можно найти материалы о рисках, связанных с употреблением табака. Для всех желающих также работает «горячая линия» по отказу от курения. По этому телефону можно узнать адреса Центров здоровья, где можно получить персональные рекомендации по отказу от курения.
 «Редколлегия. Ру», «Версия», «Саратовньюс», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» сообщают, что ФОК в пос. Солнечный получил название «Кристаллик». Торжественная церемония открытия назначена на среду, 2 июня. 
«Саратовские вести» сообщают о результатах городского конкурса «Библиотекарь года». За 1 место лучшим библиотекарям были вручены цифровые фотоаппараты, за 2 место – радиотелефоны, за 3 место – флеш – карты.
«Саратовские вести» рассказывают о прошедшей в музее Н. Чернышевского в рамках социального проекта по сохранению культурных традиций Саратовской области акции «Нам нельзя друг без друга».
«Провинциальный телеграфъ» освещает церемонию открытия памятника «Одноклассники» на Набережной Космонавтов. По сообщению заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной, скульптурная композиция может стать любимым местом для встреч выпускников школ. Издание сообщает, что администрация города стала инициатором установки этого памятника.
 «Русское радио» проинформировало об организации городским комитетом по труду и социальному развитию санаторного отдыха детей.
СОВЕЩАНИЯ:
«Провинциальный телеграфъ» освещаетПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко по обсуждению подготовки к Всероссийской переписи населения. Председатель городского комитета по экономике А. Санников подметил, что поручение по установке аншлагов в срок не выполнено. Мероприятия по решению проблемы с «задвоенными» адресами не проведены. А. Прокопенко возложил всю ответственность за устранение спорных вопросов на глав администраций районов.
ТОРГОВЛЯ:
«Новые времена в Саратове» рассказывают о ликвидации ларечной торговли. По словам председателя комитета по экономике администрации города А. Санникова, острых проблем, связанных с исполнением решений суда по сносу незаконно возведенных или незаконно установленных торговых павильонов нет, поскольку судебными приставами ведется достаточная работа в этом направлении. Администрация города взяла на себя обязательство по обеспечению техникой для демонтажа ларьков, а также по их сохранению.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове», «Новый Арбат в Саратове» отмечают рейд ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области по саратовским пляжам.
«Европа плюс» проинформировала о завершающихся работах по благоустройству пляжа «Городские пески». Радиостанция отметила, что на данный момент администрация Волжского района решает вопрос о доставке граждан на пляж.
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» информируют, что в Волжском районе Саратова появились новые улицы. Они располагаются в пос. Затон и на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Элита».
ТЭР:
«СаратовИнформ. Ру», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета»  информируют о создании ОАО «ВоТГК» и администрацией МО «Город Саратов» теплотранспортной компании. Проект, в который планируется вложить порядка 4 млрд. рублей, будет реализоваться на условиях частно-государственного партнерства в течение трех ближайших лет. Целью проекта является сокращение сверхнормативных потерь в сетях.
ЖКХ:
«Редколлегия. Ру» информирует о произведенных МУПП «Саратовводоканал» ремонтно-восстановительных работах за прошедшие сутки.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
 «ТВЦ – Саратов» положительно осветил празднование «Дня Волги», организованное в Саратове представительством компании «Кока-Кола». Журналисты проинформировали, что в ходе акции студенты СГУ провели уборку мусора на пляже под мостом «Саратов-Энгельс», на Набережной Космонавтов был организован концерт. В сюжете представитель компании «Кока-Кола» И. Щерба выразила благодарность за поддержку администрации МО «Город Саратов» и администрации Волжского района.
ГорДума:
«Комсомольская правда в Саратове», «Известия. Приволжье», «Газета недели в Саратове» освещают очередное заседание Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты внесли поправки в бюджет города-2010, обсудили отчет об исполнении бюджета-2009, приняли правила использования территорий общего пользования.
«Газета недели в Саратове» отмечает заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, в ходе которого глава администрации Фрунзенского района А. Задумин и и.о. главы администрации Волжского района А. Халов выступили с отчетом о проделанной работе за 2009 год. Издание отмечает высказанную депутатами похвалу за работу районных администраций.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», «Версия», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ком», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» осветили заседание правительства области.
«СаратовИнформ. Ру», «Версия», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «СарБК», «Саратовинформ. Ком», «Вести – Саратов»  информируют о рассмотрении на нем вопроса «Об утверждении областной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году».
«СарБК», «Саратовская областная газета», «Версия», «Вести – Саратов» сообщают, что на заседании правительства был утвержден проект среднесрочного финансового плана на 2011-2013 годы, представленный министром финансов А. Ларионовым.
 «СаратовИнформ. Ком», «Саратовская областная газета», «Вести – Саратов» сообщают, что на заседании утвердили Стратегию модернизации политики в отношении пожилых людей.
 «Саратовньюс», «ТВЦ – Саратов» сделали акцент на докладе министра здравоохранения области Л. Твердохлеб об итогах проведенной программы по изменению финансирования медучреждений на одноканальное в различных регионах страны.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Редколлегия. Ру», «Саратовньюс», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» информируют, что с 29 мая в Саратове начали движение дополнительные электропоезда, следующие по маршрутам в направлении дачных массивов.  Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства И. Панков, дополнительные электропоезда позволят равномернее распределить пассажиропоток и обеспечат более комфортные и безопасные перевозки населения. По словам министра, региональное ведомство будет и дальше проводить регулярный мониторинг пассажиропотоков и максимально оперативно реагировать на нужды населения. 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов» «СаратовИнформ. Ру», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести» напоминают, что в Москве состоялась встреча Президента РФ Д. Медведева с активом ВПП «Единая Россия». В числе приглашенных из Саратова были участники президентского резерва управленческих кадров страны: депутат Государственной Думы Н. Панков, и.о. замглавы администрации по социальной сфере О. Баталина и депутат Саратовской областной Думы Н. Линдигрин. В рамках материалов сайтов и газет приведены их комментарии об итогах этой встречи.
 В сюжете «ТВЦ – Саратов» по телефону о встрече рассказал Н. Панков. Он отметил, что на ней обсуждались актуальные вопросы как для в страны, так и для области. Были затронуты темы увеличения количества детских садов, развития сельского хозяйства, промышленности, экономики.
«Независимая газета», «4-я власть», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» отмечают итоги рейтинга 100 наиболее влиятельных политиков России в мае. Вице-спикер ГосДумы В. Володин по-прежнему в группе «сильного влияния». Он, как и в апрельском рейтинге, занимает 34 место. Эксперты оценили степень его влияния «в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ», по шкале от 1 до 10 в 5,03 балла.
«Провинциальный телеграфъ» помещает положительный материал о встрече вице-спикера Государственной Думы В. Володина с директорами школ, стажировавшимися во Франции.
«Газета недели в Саратове» отмечает прошедшее в медицинском колледже мероприятие, посвященное 20-летию местного парламентаризма. Депутат Саратовской областной Думы А. Ландо напомнил, что в политику в 90-е годы пришли В. Володин, П. Глыбочко, А. Гордеев.
«СаратовИнформ. Ру» напоминает, что президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал ГосДуме РФ принять во втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ направлен против порнографии, нецензурной брани, оправдания употребления наркотиков, алкоголя, курения, против отрицания семейных ценностей, а также оправдания или обоснования допустимости насилия или жестокости. Депутат Саратовской городской Думы А. Березовский положительно оценил этот документ.
ПЕРСОНАЛИИ:
«СаратовИнформ. Ру», «Редколлегия. Ру», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что прокуратура Заводского района поставила на контроль расследование уголовного дела по факту нападения на генерального директора ООО «Волжская нефть» В. Малышева.
 «Новый Арбат в Саратове» публикует интервью с директором ГУ «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» Е. Бакаевым, рассказавшим о том, как и где можно подлечить детей, состоящих на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях области.
«Новые времена в Саратове» помещают материал губернатора П. Ипатова о принятых правительством области мерах по сокращению безработицы на рынке труда региона.
«Новые времена в Саратове» публикуют интервью с министром занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, а также заместителем председателя правительства области Н. Старшовой, главным госинспектором труда в Саратовской области И. Тумаковым, рассказавшими о ситуации на рынке труда региона.
 «Газета недели в Саратове» знакомит читателей с министром экономического развития и торговли области Д. Лебедевым.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в т.г. планируется временно трудоустроить не менее 747 несовершеннолетних. Сегодня в Саратове пройдет «Праздник Детства». В Саратове продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда в Саратове, кадровых изменениях в администрации города, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на сетях предприятия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации