14 мая 2010 16:50

Инцидент на 2-й Дачной в Саратове исчерпан без трагических последствий

В Саратове продолжается планомерная и целенаправленная работа по ликвидации объектов незаконной мелкорозничной уличной торговли. По информации городского комитета по экономике, с начала апреля т.г. на территории Саратова демонтировано более 400 незаконно установленных ларьков и палаток. Из них более 100 вывезено предпринимателями самостоятельно без принудительного демонтажа.
В частности, сегодня были успешно проведены мероприятия по демонтажу незаконных ларьков, установленных на 2-й Дачной Ленинского района Саратова. Однако не обошлось без эксцесса.
Владелец одного из незаконно установленных торговых объектов на пр. 50 лет Октября (представитель южных народностей) облил себя горючей жидкостью и объявил о самосожжении в случае, если на его торговой точке начнут производить демонтажные работы.
Данный инцидент происходил на глазах многочисленных жителей, проживающих неподалеку, школьников, прохожих, подоспевших сотрудников городской и районной администраций, УВД по г. Саратову. На место оперативно прибыли пожарная охрана, врачи Центра медицины катастроф. Происходящее наблюдали около 80 человек.
Как сообщил заместитель начальника УВД по г. Саратову, начальник МОБ Алексей Курченков, с данным предпринимателем была проведена беседа о недопустимости подобного поведения и осуществлении задуманного. Предпринимателю также были еще раз продемонстрированы все правоустанавливающие документы, предписывающие осуществить демонтаж незаконно установленного объекта торговли. В результате разговора с бизнесменом был достигнут компромисс: предприниматель самостоятельно вывозит свой ларек на предоставленной ему спецтехнике. Что и было реализовано.
В беседе с предпринимателем также участвовали представители общественности. Как отметил член общественного Совета при ГУВД Саратовской области, член общественного Совета при УВД по г. Саратову Владимир Росновский, для армянской нации несвойственно подобное поведение.
«Я много раз общался с представителями армянской диаспоры в городе Саратове. Я знаю их культуру, знаю их жизненные принципы. Мне известно, насколько сильно они ценят жизнь во всех ее проявлениях. И могу совершенно четко заявить, что ни один армянин не противопоставит деньгам свою жизнь – ни один армянин не лишит себя жизни ради денег. Армяне тоже христиане, как и мы. Для них самоубийство считается таким же не прощенным грехом.
И сегодняшняя ситуация – это ни что иное, как показуха, игра на публику, способ привлечения внимания. Подобные неадекватные действия никак иначе рисовками не назовешь. Это глупость донельзя. Априори этот человек не выполнил бы задуманное».
Он также подчеркнул, что общественность города выступает против незаконно размещенных ларьков. «Там антисанитария, они портят эстетический вид города, и вообще в этих, с позволения сказать, торговых точках продают неизвестно что.
Сегодняшняя выходка – глупа и не совместима ни с какими религиозными убеждениями», - резюмировал Владимир Росновский.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации