14 мая 2010 15:11

Алексей Прокопенко: «Совместная системная работа по наведению чистоты и порядка в зоне железной дороги дает свой результат»

Сегодня и.о. глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексей Прокопенко вместе со своим заместителем по городскому хозяйству, главами районных администраций и заместителем начальника ПривЖД по реформированию и работе с органами власти Сергеем Лиходаевым совершил инспекционный объезд города по железной дороге.
В ходе объезда было отмечено, что вблизи железнодорожного полотна в частном секторе и около гаражно-строительных кооперативов образованы несанкционированные свалки бытовых отходов.
Алексей Прокопенко поручил главам районных администраций организовать наведение порядка в своих зонах ответственности, прилегающих к железной дороге: вывезти мусор, произвести работы по благоустройству.
Как отметил Сергей Лиходаев, железная дорога – это ворота города, люди оценивают Саратов, в том числе и по тому виду, который они наблюдают из поезда. «В последние годы есть положительные сдвиги, но работы еще много. Есть договоренность с администрацией города, что и в дальнейшем будем активно благоустраивать территорию вдоль железной дороги», - добавил он.
По словам Алексея Прокопенко, совместная системная работа по наведению чистоты и порядка в зоне железной дороги дает свой результат. «Но в первую очередь нужно работать с населением. Проблема ведь не в том, как вывезти – технически это уже давно отработано, проблема в том, как объяснить саратовцам, что нужно прекратить мусорить там, где они живут.
Например, что мы видели во время сегодняшнего объезда? В частном секторе, люди, обрезав деревья, ветки бросают неподалеку от домов, в гаражно-строительных кооперативах мусор складируется за гаражами.
Но, каждый горожанин должен понимать, что Саратов – наш дом, и надо по-человечески к нему относиться. Вот в этом направлении и будем работать. Ведь не у всех домов частного сектора, которые мы проезжали, грязь и мусор. Есть очень чистые и благоустроенные территории», - отметил Алексей Прокопенко.
«Конечно, нужно создавать условия для наведения порядка. Но тут опять проблема – жители частного сектора отказываются заключать договора на вывоз мусора. 28 рублей с человека в месяц - это не так уж и много. Дело не в деньгах, дело в отношении – зачем вообще платить, если можно просто бросить мусор на улице? Начинать нужно с себя. В основе всего – воспитание и уважение к самим себе», - резюмировал и.о. главы администрации города.
Он также подчеркнул, что только комплексная, целенаправленная работа по наведению чистоты в городе, в которой кроме дворников и коммунальных служб, будут принимать участие и сами жители, принесет свои плоды.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации