11 мая 2010 11:42

Саратов отпраздновал Юбилей Победы

В Саратове состоялись все запланированные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
08 мая т.г. на Воскресенском кладбище прошла торжественная церемония открытия реконструированного и отреставрированного мемориала защитникам Отечества, в которой, в том числе, приняло участие и руководство города: глава МО «Город Саратов» Олег Грищенко, и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Алексей Прокопенко.
Архитектурная композиция мемориала в этом году пополнилась 44 новыми мемориальными плитами с именами бойцов, чья память была не увековечена. В результате кропотливой совместной работы активистов регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» и Саратовской региональной общественной организации «Фонд Книги памяти» в список воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу, дополнительно занесена 2 861 фамилия.
В торжественной обстановке в небо были запущены 3 стилизованные «Ленты Памяти» с именами защитников Отечества. Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу. Была отслужена заупокойная лития.
09 мая т.г. большинство саратовцев традиционно предпочли посетить торжественный митинг в Парке Победы и принять участие в гуляниях на Соколовой горе. Там побывало 143 тыс. саратовцев, то есть каждый шестой житель города. Для сравнения в прошлом году это мероприятие посетили около 131 тыс. чел. Пришедшие к памятнику «Журавли» стали свидетелями торжественной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню, почтили память павших минутой молчания. В ходе мероприятия Олег Грищенко и Алексей Прокопенко пообщались с ветеранами, выразили им слова благодарности и признательности, поздравили с 65-летием Победы.
Вечером 9 мая свыше 12 тыс. граждан стали участниками театрализованного представления «России верные сыны» на Театральной площади и смогли увидеть красочный фейерверк в честь Юбилея Победы.
Праздничные мероприятия, торжества, народные гуляния состоялись во всех районах города. К примеру, 08 мая т.г. в Городском парке была организована концертная программа Октябрьского района «Салют Победы». В этот же день в Ленинском районе в сквере Победы прошел праздничный концерт «Победы славим имена». Приобщиться к праздничному калейдоскопу жители смогли и в Сквере Дружбы народов, на площадке у салона красоты «Соблазн» на пр. Кирова, в парке «Липки», Детском парке, на площадях им. Ленина, у ДК химиков. Во многих местах массовых гуляний были организованы полевые кухни.
В целом в Саратове в мероприятиях, приуроченных к 65-летию Победы, приняли участие свыше 500 тыс. чел.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации