05 мая 2010 17:02

Сегодня в Саратове в Кировском районе открыта Галерея Почета, в Октябрьском - памятный знак «Труженикам тыла в годы войны»

В Саратове продолжается череда праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Сегодня в Кировском районе у памятника С.М. Кирову на пересечении ул. Московской и Рахова состоялось торжественной открытие районной Галереи Почета.
В мероприятии приняли участие ветераны ВОВ, учащиеся школ, жители. Поприветствовать их и поздравить со знаменательным событием прибыли руководители городской и районной администраций, депутаты Саратовской областной Думы, городской Думы, работники предприятий и организаций района.
За достижения в социально-экономическом развитии района, плодотворную и профессиональную деятельность руководителям лучших предприятий района были вручены свидетельства о занесении на районную Галерею Почета. Также этой высокой чести были удостоены лучшие жители района.
И.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина горячо поприветствовала участников мероприятия и отметила, что общими стараниями городской, районной властей, районного Совета директоров, жителей и, конечно же, тех, кто получил свидетельства о занесении на Галерею Почета, Кировский район сегодня существенно преобразился.
«Подготовка к празднованию юбилея Великой Победы объединила всех – районную власть, ветеранов, молодежь, руководителей предприятий и организаций. И результат налицо. Сегодня трудно не заметить, что ваш район с точки зрения благоустройства и готовности к празднованию – один из лидеров в Саратове», - отметила Ольга Баталина.
Слова искренней благодарности в адрес всех жителей Кировского района высказали депутат облДумы Леонид Писной, депутаты горДумы Алексей Березовский, Александр Исаев, Анатолий Серебряков. Глава районной администрации Сергей Пилипенко подчеркнул, что Кировский район не смог бы достичь столь высоких результатов, отмеченных гостями мероприятия, без слаженной работы людей, которые по-настоящему любят и ценят свой родной Кировский район. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Сегодня же в Октябрьском районе Саратова состоялось торжественное открытие памятного знака «Труженикам тыла в годы войны 1941-1945 годов». Монумент расположен в сквере по ул. 2-й Садовой между ул. Серова и Симбирцева. Данный памятный знак был изготовлен в городе Кропоткине Краснодарского края и передан в дар Саратову в рамках общероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Всего изготовлено 10 подобных монументов, которые будут установлены в разных городах России. Знаменательно, что первый монумент установлен в Саратове. Как рассказал и.о. главы администрации Октябрьского района Вадим Дубривный, инициаторами установки памятного знака стали ветераны-тыловики - жители района. Со своей просьбой они обратились к областному депутату Николаю Чукалину, который совместно с администрацией города, районными властями помог в установке монумента.
Участников торжественной церемонии – ветеранов, школьников и жителей – также поздравили представители власти: вице-спикер Саратовской областной Думы, первый заместитель секретаря Саратовского регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Алёшина, заместитель председателя областного правительства Наталия Старшова, и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина и др.
Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Марина Алёшина заявила: «Помнить о трагических страницах истории нашей страны, свято чтить память павших – это наш общий долг. И новый памятник, который сегодня открывается – дань уважения всем тем, кто приближал день победы, стоя у станка, работая в полях, тем, кто потом и кровью ковал Победу. Тем, кто в годы Великой Отечественной войны, самого тяжелого испытания ХХ века для нашей Родины, самоотверженно приближал Победу, отдавал все свои силы для торжества общего дела. Для всех нас ныне живущих это напоминание, какой ценой далось счастье, напоминание о подвиге и героизме саратовцев во время Великой Отечественной войны».
Наталия Старшова также высказала искреннюю благодарность ветеранам-тыловикам, проживающим в Октябрьском районе Саратова.
В своем выступлении Ольга Баталина отметила, что до сегодняшнего дня в Саратове память тружеников тыла была увековечена в мемориальных досках, школьных музеях Боевой Славы. Но не было мемориала, где можно было бы почтить память людей, работавших в тылу, возложить цветы. Теперь такая возможность у саратовцев есть.

Как и было обещано, Театральная площадь Саратова – место проведения самых массовых и зрелищных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, практически подготовлена. На сегодняшний день, 05 мая т.г., она украшена баннерами, растяжками, различной праздничной атрибутикой. Площадь со стороны ул. Радищева, Московской украшена новыми современными газонами, на которых высажены красивые цветы. В этом году впервые на здании «Экономбанка» размещено широкоформатное праздничное оформление, здания областного правительства, областной научной библиотеки, расположенных по периметру Театральной площади, также празднично украшены в честь 9 Мая. До завтрашнего дня ландшафтные дизайнеры и работники благоустройства обещают завершить организацию клумб и посадку цветов на площади со стороны научной библиотеки. Сквер около музея им. А.Н. Радищева также приводится в порядок.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации