19 апреля 2010 18:05

Аналитический обзор средств массовой информации 17-19/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют об участии Президента РФ Д. Медведева в траурной церемонии прощания с Президентом Польши Л. Качиньским и его супругой в королевском замке Вавель в Кракове.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести», «Время» освещают прошедшую в гостинице «Волна» встречу представителей бизнеса, общественников и сотрудников администрации города, организованную некоммерческим партнерством «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество». В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с работой несанкционированных торговых точек. Журналисты, встав на позицию городских властей, обращают внимание на развернувшуюся дискуссию о необходимости ликвидации ларечного бизнеса.   Прокурор города В. Климов подчеркнул, что действия по сносу ларьков в Саратове ведутся на законных основаниях. В рамках материала «Саратовских вестей» приведены комментарии главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова, общественного деятеля В. Мальцева, которые указали на незаконность деятельности ларечного бизнеса. ИА «Местное время», освещая заседание, отмечает бурное обсуждение проблемы и факт того, что сторонам договориться не получилось.
ИА «СарБК», «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» публикуют ответ главы города О.Грищенко на критические отклики предпринимателей на действиях городских властей по сносу незаконно установленных ларьков: «Владельцы торговых объектов должны сделать для себя определенные выводы. Вести незаконный бизнес в погоне за сверхприбылью, не платить налогов, не обеспечивать социальные гарантии своим работникам, самовольно захватывать земельные участки больше не получится. Городские власти заняли жесткую позицию по этому вопросу и не собираются ее менять. Торговля в Саратове должна быть направлена в цивилизованное русло/…/ Город тратит огромные деньги на уборку и вывоз мусора, появляющегося в результате деятельности многочисленных ларьков. Самовольно захватываются зеленые зоны и тротуары, не соблюдаются нормы санитарной и пожарной безопасности, что создает угрозу здоровью и жизни саратовцев. Городские власти больше не намерены этого терпеть. И закон на нашей стороне».
ИА «Саратовские областные новости» напоминает, что глава города О.Грищенко обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области с просьбой активизировать работу по исполнению судебных решений о сносе незаконных торговых объектов.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил продолжающуюся ликвидацию несанкционированных торговых точек на территории Саратова. Телеканал подчеркнул, что в этом вопросе «администрация Саратова не собирается идти на компромиссы». «Борьба за чистоту продолжается, и чиновники администрации не намерены сдавать своих позиций», - заявил «ТНТ – Саратов».
Проблеме ликвидации несанкционированных торговых точек на территории Саратова была посвящена программа «Общественное мнение» (17.04). Автор программы А. Колобродов поддержал действия городских властей по демонтажу незаконно установленных ларьков. В программе А. Колобродов подчеркнул: «Впервые за действия городской власти не стыдно. Более того, они вызывают уважение». Программа заметила, что действия администрации города поддерживает и городская прокуратура.
На «ТНТ – Саратов» (18.04) вышла программа «Рейтинг доверия» с участием председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова. Он подчеркнул, что своими действиями по ликвидации несанкционированных ларьков администрация города приводит в порядок уличную торговлю. А. Санников заявил, что большинство уличных палаток не имеют правоустанавливающих документов на размещение, и поэтому будут ликвидированы. В программе прозвучали высказывания жителей города, выступивших за ликвидацию ларьков.
ИА «Редколлегия» приводит информацию председателя комитета по экономике А.Санникова о количестве снесенных торговых ларьков с 1 апреля 2010 года.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» рассказывают о проведенных администрацией Волжского района работах по благоустройству ул.Посадского в рамках подготовки празднования Дня Победы в Саратове.
ИА «Саратовньюс» сообщает о субботнике на территории природного парка "Кумысная поляна", организованном областным комитетом по охране окружающей среды.
«Саратовские вести» информируют, что в 17 апреля в рамках месячника по благоустройству состоялся субботник.
«Саратовские вести» сообщают о ведущемся на аллее по ул. Шелковичной санитарном опиле деревьев. Работами в рамках месячника по благоустройству занимались работники одного из ЖСК.
ИА «СарБК» сообщает, что лидер саратовского "Зеленого патруля" И.Шопен обратился к и.о. главы горадминистрации А.Прокопенко с требованием наказать виновных в обрезке деревьев на пр. Кирова, которая произведена «варварским способом».
«ТНТ – Саратов» положительно осветил работу ТСЖ «Энергия 1» в Заводском районе. В сюжете председатель ТСЖ Г. Верещагина рассказала о работах по ремонту домов ТСЖ, работе по благоустройству придомовых территорий.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком» сообщают, что прокуратура Саратовской области проверила исполнение городским УВД административного законодательства. В ходе ревизии выявлены серьезные недостатки при обеспечении безопасности дорожного движения. Начальнику УВД по Саратову А.Дуракову внесено представление с требованием принять меры реагирования.
ИА «СарБК», «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» освещают заседание    городской межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц (топонимике) в Саратове. В ходе нее было решено присвоить наименование улицам по обращениям садоводческих некоммерческих товариществах города. Также интернет-порталы отметили одобрение комиссией обращения начальника УВД по Саратову и дирекции ФГУ "СарНИИТО Росмедтехнологий" об установке мемориальных досок.
ЖКХ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Саратовские вести» отметили отключение МУПП «Саратовводоканал» холодной воды в жилых домах и учреждениях Волжского, Кировского и Саратовского районов в связи с ремонтных работами на водосетях.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК»    предупредили об отключении холодной воды 22 апреля в ряде домов Ленинского района.
ИА «Взгляд-инфо» информирует о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению засоров водосети.
ИА «Редколлегия»обращает внимание на то, что в минувшие выходные в Ленинском районе Саратова на пр. Строителей горели электрические щетки в подъезде с 1 по 3 этажи в 9-ти этажном доме. Как сообщили в региональном МЧС, причина данного возгорания пока устанавливается.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовинформ.ком» отмечает ПДС при заместителе председателе правительства области Н.Старшовой, на которомзаместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова Л.Максина рассказала о работе по профилактике бродяжничества среди цыган.
 «Саратовинформ.ком» напоминает о заседании круглого стола в редакции ИА «Саринформ» по вопросам организации летнего отдыха и предлагает информацию комитета по образованию о ярмарках, которые будут проводиться в школах. На них родители смогут подать заявки на организацию летнего отдыха в лагере. 
«Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о проведении ярмарок летнего отдыха.
ИА «Саратовские областные новости» сообщили о городском легкоатлетическом кроссе ко Дню космонавтики.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает о результатах расследования управлением Ростехнадзора причин несчастного случая на территории 9-й городской больницы Саратова, где в результате падения в шахту лифта погибла женщина-лифтер. Причиной несчастного случая стало нарушение пострадавшей трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение инструкции по охране труда для лифтера. Кроме того, комиссией установлено, что заместитель главного врача по административно-хозяйственной части, ответственный за организацию эксплуатации лифтов, не обеспечил в должной мере контроль за исполнением трудовых обязанностей и требований техники безопасности лифтерами. Материалы технического расследования будут переданы в следственные органы в установленные законодательством сроки.
Подготовка к 65-летию Победы:
«Наша версия в Саратове» помещает положительный материал о состоявшейся в школе № 103 церемонии торжественного вручения памятных медалей ветеранам и труженикам тыла.
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил акцию, организованную активистами «Молодой гвардии» по сбору средств на восстановления мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. Телеканал подчеркнул, что данную акцию поддержали работники администрации Саратова.
«НСТ» рассказал о ветеране войны М. Корнишине, проживающем в Затоне. Журналисты сообщили, что ветеран имеет трудности с оформлением своего дома и земельного участка под ним. «НСТ» рассказал о том, что поддержку его семье в оформлении документов оказал комитет по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов». В сюжете родственники ветерана высказали благодарность председателю комитета Д. Варламову и его сотрудникам.
«Шансон» сообщило о проведении в городском Центре национальных культур фестиваля хоровой музыки «Поклонимся великим тем годам», организованного городским управлением по культуре.  
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«НСТ», «Шансон», «Радио 7», «Дорожное радио», саратовские интернет-порталы  сообщили о ложном звонке о заложенном взрывном устройстве, поступившем в «Саратовскую газовую компанию». По итогам проверки взрывного устройства обнаружено не было.
ТРАНСПОРТ:
«НСТ», «Шансон»,   «Саратовские вести», ИА «СарБК», со ссылкой на МУ «Транспортное управление» Саратова, сообщают о возобновлении работы автобусов по «дачным» маршрутам.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о результатах конкурса на право заключения договоров на пассажироперевозки в городе Саратове. Всего комиссия рассмотрела 99 лотов, под каждым из которых значился тот или иной маршрут. Практически все лоты были распределены между тремя саратовскими перевозчиками – МУПП «Саратовгорэлектротранс» (45 маршрутов), ОАО «Межгортранс» (15) и «Автокомбинат № 2» (34). Как отмечает газета, эти компании никогда не были обделены вниманием МУ «Транспортное управление», чего не скажешь о маленьких фирмах, которые обслуживают окраины города. В рамках материала приведен комментарий члена конкурсной комиссии А. Иващенко, который подчеркнул, что город, поддержав крупные автотранспортные предприятия, тем самым отстаивает интересы жителей.
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком»публикуют информацию о количестве реализованных в Саратове льготных проездных билетов на проезд в общественном транспорте за два месяца 2010 года. 
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком» сообщают, что члены саратовского отделения профсоюза авиадиспетчеров приняли решение об ограничении приема пищи. Таким образом, Саратов стал 42-м городом, участвующим во Всероссийской акции протеста авиадиспетчеров.
ИА «Саратовньюс»рассказывает, что в воскресенье активисты регионального отделения "Объединенного Гражданского Фронта" привлекли внимание горожан к проблемам общественного транспорта и расклеили оранжевые стикеры более чем на 400 остановках трамвайных маршрутов и центральных улиц Саратова с надписью: "А ты уедешь сегодня?", "Еще надеешься уехать домой?", а также констатацией трудностей, которые ждут горожан в дороге: "Полчаса мучений – и ты на месте". "Проблемы транспорта пора решать!". "Цель нашей акции – объединить желающих изменить ситуацию.  Мы хотим обратить внимание на ненадежность общественного транспорта в целом: ряд трамвайных маршрутов курсирует нерегулярно, а после 21.00 добраться из центра на окраины города и вовсе невозможно», - поясняют активисты и ратуют за поддержку рельсового транспорта. В дальнейшем организаторы акции намерены встретиться с представителями власти.
ФИНАНСЫ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» проинформировали, что администрация Саратова объявила открытый аукцион на право заключения муниципального контракта о предоставлении городу 11-ти кредитов на сумму 850 млн. рублей для пополнения городского бюджета на 2010 год. В программе муниципальных внутренних заимствований Саратова на этот год предусмотрено привлечение банковских кредитов на общую сумму 2,63 млрд. рублей.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «СарБК», «Саратовинформ», «Редколлегия» сообщают о результатах последнего заседания административной комиссии города Саратова.
ГОРДУМА:
«Время» освещает заседание комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы по обсуждению проблем применения правил землепользования и застройки взаимодействия с управляющими организациями, состояния дел с установкой приборов учета и расходования средства по статье «Благоустройство».
«Время» информирует о заседании комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, акцентировав внимание на выступлении и.о. главы администрации Октябрьского района В. Дубривного с отчетом о работе районной администрации за 2009 год. Он озвучил наиболее острые проблемы района, выделив сложности с недобросовестными управляющими компаниями и недостаточное финансирование по статье «Благоустройство».
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Русское радио» рассказали о заседании областного совета Федерации профсоюзов с участием П. Ипатова. На заседании обсуждались вопросы, связанные с занятостью населения, снижением уровня безработицы, защитой трудовых прав граждан.
«ТНТ – Саратов», проводное радио положительно оценили вручение губернатором области П. Ипатовым ветеранам ключей от квартир.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» информируют о заявлении полномочного представителя Президента РФ в ПФО Г.Рапоты на заседании Ассоциации законодателей ПФО о том, что в Саратовской области региональный парламент увеличится на 10 депутатов.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Время», саратовские интернет-агантства положительно осветили строительство моста через реку Хопер в Турковском районе. Журналисты сообщили, что ход строительных работ проинспектировал министр транспорта и дорожного хозяйства И. Панков.
 
Выборы:
«Наша версия в Саратове» предлагает саратовским политикам высказать свое отношению к возможному проведению на местном уровне выборов по смешанной системе. Координатор СРО ЛДПР А. Ищенко, депутат Саратовской областной Думы В. Пожаров считают недопустимым проведение выборов по этой системе. За ее введение высказались депутат Саратовской городской Думы Г. Турунтаев, депутат Государственной Думы Н. Панков.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Саратовские вести», «Время» рассказывают об инспекционной поездке секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Радаева по школам Энгельса, в ходе которой он ознакомился с их проблемами.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в музее боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе по инициативе регионального совета сторонников партии «Единая Россия» состоялось торжественное мероприятие «Спасибо, Вам, Герои», посвященное началу Берлинской стратегической наступательной операции 1945 года.
ИА «Саратовские областные новости» освещает митинг у памятного знака «Защитникам Саратовского неба», посвященный обороне Саратовского неба от массированных налётов немецкой авиации, который был проведен по инициативе отделения ВПП "Единая Россия" Заводского района г.Саратова, администрации района и районного Совета ветеранов ВОВ.
«Саратовские вести» сообщают, что по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» к 9 мая на Воскресенском кладбище откроют 44 мемориальные доски. Как отмечает газета, большой вклад в это внесла городская станция «Скорой помощи» под руководством И. Архипова.
 «ТВЦ – Саратов» представил репортаж о встрече председателя Саратовской областной Думы В. Радаева с членами организации «Боевое братство». На встрече обсуждались вопросы обеспечения ветеранов локальных войн жильем, создания для них реабилитационного центра.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «СарБК» сообщают, что А.Никонов ушел с поста министра промышленности и энергетики Саратовской области. Журналисты отмечают, что Л.Твердохлеб останется на посту министра здравоохранения Саратовской области.
 «Саратовские вести» пишут, что министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов вошел в число претендентов на должности заместителей председателя регионального правительства.
«Время» информирует, что кандидатура Д. Федотова согласована на должность заместителя председателя правительства области. Депутат Саратовской городской Думы Л. Бейлин положительно оценил деятельность Д. Федотова.
«Время» рассказывает о прошедших в Саратове всероссийских соревнованиях по хоккею с шайбой «Кубок В. Третьяка».
На «НСТ» (17.04) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор рассказал о заседании областного Совета Федерации профсоюзов, заседании комитета «Победа».
ИА «Редколлегия» размещает рейтинг упоминаемости саратовских политиков в печатных СМИ за прошлую неделю. Первое место занял губернатор П.Ипатов (15 упоминаний), второе – В.Радаев (14 упоминаний), третье – В.Володин (12), четвертое – О.Грищенко (11), девятое – А.Прокопенко (8).
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня на рабочем совещании в администрации Саратова рассматривался ход работ по благоустройству. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Ленинском районе города. За прошедшую неделю в Саратове демонтировано 78 незаконно размещенных торговых павильонов. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации