09 апреля 2010 18:25

Аналитический обзор средств массовой информации 09/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой отечественной войне 1941 - 1945 годов". Амнистию без всяких ограничений предлагается применить к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, проработавшим в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывшим узникам концлагерей, гетто, созданных нацистской Германией и ее союзниками, а также жителям блокадного Ленинграда. В отношении этой категории обвиняемых и осужденных предусматривается полное прекращение уголовных дел.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
«Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы проинформировали, чтораспоряжением администрации МО «Город Саратов» освобожден от должности директор МУП «Садово-парковое» А.Герасимов. На должность директора предприятия 7 апреля назначен Г.Сысоев. Ранее он работал в МУП «Саргорсвет».
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Совфакс» коротко информирует об отставке В. Сомова и его прощальном выступлении.
«Саратовские вести. Суббота», сообщая об уходе В. Сомова, напоминают о достигнутых за время его руководства городом успехах. Приводится мнение Н. Линдигрин о том, что «есть ошибки, но есть и масса позитивных решений».
ЖКХ:
«НСТ», «ТНТ – Саратов» обратили внимание на ситуацию вокруг саратовской бани №18. Журналисты напомнили, что ранее баню хотела закрыть трудовая инспекция из-за ветхой крыши здания. «НСТ» сообщил, что сейчас крыша здания восстановлена и баня продолжает работать. В сюжетах «НСТ» и «ТНТ – Саратов» было положительно рассказано о работе бани №18. Директор МУП «Банно-прачечное» С. Нестеров рассказал об успехах своего предприятия, достигнутых за последнее время: обновлении бань, улучшении их материально-технической базы, увеличении заработной платы сотрудников. 
«Совфакс» публикует положительный материал о действиях директора МУП «БПХ» С. Нестерова по предотвращению банкротства предприятия. Газета отмечает, что не у всех его деятельность по наведению порядка вызывает восторг. Среди них – представители ФПГ, которые за копейки скупали собственность МУПа, бывшие заведующие банями. Как пишет издание, именно с их подачи начались проверки деятельности МУПа со стороны трудовой инспекции Саратовской области.
Саратовские интернет-порталы предупредили об отключении холодной воды на ул.Лермонтова в связи с проведением ремонтных работ МУПП «Саратовводоканал».
ИА  «Версия»приводит данные МУПП «Саратовводоканал» о ходе устранения других аварий.
«КП в Саратове» публикует интервью с заместителем председателя СТСЖ «Волга» Г. Верхутиной. Она рассказала о принципах формирования и работы союза, о недостатке действующего в жилищной сфере законодательства.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» публикуют данные городского комитета по ЖКХ о количестве вывезенного мусора.
ИА «Четвертая власть» отмечает, что с приходом А.Прокопенко на должность и.о. главы городской администрации Саратов действительно стал чище.
 «Наш город Саратов» рассказывает об организованных администрацией МО «Город Саратов» благоустроительных работах, которые прошли в прошлую субботу во всех районах города. Издание публикует статистические данные о количестве вывезенного мусора. О планах по ремонту саратовских дорог на страницах газеты информирует председатель городского комитета дорожного хозяйства В. Данилин.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что по решению городской администрации 10, 17, 24 апреля в Саратове пройдут общегородские субботники в рамках проведения месячника по благоустройству Саратова, в целях улучшения санитарного состояния города.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» отмечают изменение постановления, регламентирующее программу благоустройства Фрунзенского района.
ИА «Саратовские областные новости» публикуют данные МУПП «Саратовводоканал» о планах по реконструкции фонтана «Мелодия» и ввода его в эксплуатацию ко Дню Победы.
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с заместителем руководителя МУП «СпецАТХ» И. Фоминым о своей поездке в США в рамках программы «Открытый мир». Он рассказал об американском опыте по благоустройству, главным принципом которого является любовь и бережное отношение к своему городу.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
Саратовские интернет-порталы информируют, что глава Саратова О.Грищенко поручил городской администрации активизировать работу по очистке города от самовольно установленных рекламных конструкций. В соответствии с законодательством, они подлежат демонтажу, а виновные лица – административной ответственности.
СОЦСФЕРА:
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» опубликовали информацию городского комитета по образованию о порядке приема детей в первый класс и телефон «горячей линии» для родителей.
«Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» отметили данные комитета по образованию администрации о сроках сдачи ЕГЭ в Саратове.
Проводное радио, ИА «Редколлегия» информационно осветили заседание трехсторонней городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова рассказала о подготовке к организации летнего отдыха детей и подростков.
ИА «СарБК» обращает внимание, что этим летом планируется возобновить работу детского оздоровительного лагеря "Дружба". ТЦ "Поволжье" отдал его муниципалитету. И.о. заместителя главы администрации города по соцсфере О.Баталина отметила: «Лагерь изначально был передан от муниципалитета в безвозмездное пользование ТЦ "Поволжье". В прошлом году он не работал. Городскую власть это не устраивает. Поэтому подготовкой лагеря к ближайшему летнему сезону занимаются работники муниципалитета. Для нас главное, чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть».
 «Новые времена в Саратове» положительно пишут о работе «Центров здоровья», в том числе на базе городской поликлиники № 17.
Подготовка к 65-летию Победы:
«Наш город Саратов» сообщает о городских и районных мероприятиях в рамках празднования 65-летия Победы.
«Саратовская областная газета» напоминает о передаче городской станцией «Скорой помощи» и Пенсионным фондом благотворительных средств, собранных сотрудниками на восстановление мемориала Памяти на Воскресенском кладбище.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия», «СарБК», «Взгляд-инфо» приводят статистику городского комитета по экономике о проведенной в Саратове за три дня работе   по сносу 19 незаконно размещенных торговых павильонов.
«КП в Саратове» положительно информирует о действиях городской власти по ликвидации незаконной торговли.
«Новые времена в Саратове» анонсируют заседание в ТПП Саратовской области делового пресс-клуба «Война и мир уличной торговли». Предполагается обсудить вопросы влияния уличной торговли на санитарную и криминогенную ситуацию в Саратове, оформления земли и арендной платы за землю под объектами мелкорозничной торговли и другие. В рамках материала председатель городского комитета по экономике А. Санников заявил о многочисленных жалобах саратовцев с просьбой ликвидировать незаконные ларьки. Он подчеркнул, что качество товаров в них оставляет желать лучшего. Такие предприниматели не платят налоги, нарушают трудовые права сотрудников. Поэтому для города Саратова незаконная торговля представляет собой нарушение общественного порядка и создает криминогенную обстановку.
Саратовские интернет-порталы отметили предложение главы города О.Грищенко   прокурору Саратова В.Климову высказать свою правовую позицию о применении дополнительных мер обеспечения производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ - самовольном захвате земельного участка или его использовании без правоустанавливающих документов на землю.
Проводное радио, ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК»опубликовали данные отдела защиты прав потребителей городского комитета по экономике о статистике обращений в марте граждан с жалобами на некачественные услуги и товары.
ИА «Саратовские областные новости» анонсируют проведение сельскохозяйственной ярмарки в Заводском районена пересечении ул. Пензенской и Томской.
 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «СарБК», «Редколлегия», «Четвертая власть» осветили пресс-конференцию первого заместителя руководителя Саратовского СУ СКП С.Кулапова о предварительных результатах расследования бунта заключенных в колонии №13.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно рассказал о создании интернет-проекта центральной диспетчерской службой областного министерства транспорта и дорожного хозяйства. В ходе него планируется снабдить весь общественный транспорт приборами системы ГЛОНАСС для того, чтобы граждане в он-лайн режиме могли наблюдать за движением автобусов, троллейбусов, маршрутных такси, зная время приближения их к остановке.
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалыы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили проведение акции «Пасхальное яйцо», организованной СРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ», саратовским отделением «Ассамблеи народов России» и саратовской епархией. В ходе нее были собраны многочисленные пасхальные подарки, которые затем были переданы в детские дома.
Газеты «Политдозор», «Саратовские вести. Суббота», «Коммерсантъ. Средняя Волга», телеканал «ТНТ – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают о решении Ленинского суда г. Саратова, которым суд обязал В. Рашкина выплатить В. Володину 1 миллион в качестве компенсации морального вреда за прозвучавшие обвинения во время коммунистического митинга 7 ноября 2009 года. На «ТВЦ – Саратов» программа «Наша версия событий» положительно оценила победу В. Володина в судебном процессе против В. Рашкина.  
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета», сайты «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Местное время», «СарБК»     освещают соревнования по хоккею с шайбой «Кубок В.Третьяка».
 «Саратовинформ» сообщает, что руководитель управления федеральной службы судебных приставов России по Саратовской области В.Орлов уходит на пенсию. Новый руководитель ведомства пока неизвестен.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром здравоохранения области Л.Твердохлеб об успехах в развитии учреждений здравоохранения Саратовской области.
 «Наш город Саратов» информирует об инициативе областного депутата Л. Писного об установлении единого тарифа за отопление на территории муниципального образования.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском районе Саратова прошла «Мини-ярмарка вакансий рабочих мест для выпускников учебных заведений». 10, 17 и 24 апреля в Саратове пройдут общегородские субботники. Вчера состоялось первенство Заводского района по бадминтону. За вчерашний день из районов Саратова было вывезено 4 326 куб. м мусора. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о прекращении подачи холодного водоснабжения абонентам многоквартирных домов по ул. Ломоносова, Загороднева, Зеркальная 09 апреля т.г. Завтра в Заводском районе Саратова пройдет сельскохозяйственная ярмарка. В администрации Саратова состоялось совещание с руководителями розничных рынков, сетевых магазинов, торговых комплексов. За три дня в Саратове демонтировано 19 незаконно размещенных торговых павильонов. На сайте городской комитет по образованию разъясняет порядок приема детей в первые классы муниципальных общеобразовательных школ.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации