09 апреля 2010 15:25

В Саратове обсудили незаконную торговлю

Сегодня, 09 апреля 2010 г., в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание пресс-клуба, в котором принимали участие представители администрации Саратова, прокуратуры Саратовской области, Роспотребнадзора, депутаты областной Думы и городской Думы, предприниматели.
Основной темой обсуждения стала незаконная торговля, в частности, особенности борьбы с незаконными торговыми ларьками в Саратове.
По информации председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, в Саратове нет никакой необходимости в функционировании ларьков и павильонов. Сейчас город полностью обеспечен торговыми площадями через предприятия сетевой торговли, магазины шаговой доступности, мини-маркеты. Обеспеченность торговыми площадями составляет 150%.
Кроме того, из 1 385 ларьков только 380 осуществляют свою деятельность со всей необходимой документацией, остальные - без, т.е. у них нет договоров на отвод земельных участков, вывоз ТБО, благоустройство прилегающих территорий. Данные объекты торговли не только ухудшают внешний облик нашего города, но и наносят ощутимый урон городскому бюджету, деятельности добросовестных предпринимателей.
Также в ходе мероприятия были обсуждены особенности оформления земельных участков и арендной платы за землю под объектами мелкорозничной торговли; разработки и принятия нормативно-правовых актов, регулирующих сферу земельных отношений и др.
Подводя итог, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев отметил, что «в этой непростой ситуации, прежде всего, хотелось бы, чтобы действия всех участников процесса - ни со стороны власти, ни со стороны бизнеса - не напоминали военные маневры. Стихия, обстоятельства и некоторые безответственные люди и так превратили наш любимый город в поле брани. Закон – вот единственно возможный победитель в подобном противостоянии. Только в правовом поле могут развиваться цивилизованные отношения между властью и бизнесом, предпринимателями, которые, как известно, являются наиболее активной частью общества. Для конструктивной дискуссии, открытого диалога на площадке торгово-промышленной палаты мы и приглашаем всех, кому небезразлична судьба родного города и людей, живущих в нем».
Также он сообщил, что в течение недели в ТПП области будут приниматься предложения от предпринимателей, жителей, представителей региональных и местных органов власти, средств массовой информации по вопросам мелкорозничной торговли. Наиболее рациональные из них планируется применить на практике.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации