09 апреля 2010 14:47

Сегодня в Саратове обсудили систему образования Шотландии и Англии

Сегодня, 09 апреля 2010 г.,14 директоров саратовских школ, побывавших на стажировке в Европейских странах, поделились своими впечатлениями от зарубежной поездки с секретарем саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерием Радаевым, а также с главой МО «Город Саратов» Олегом Грищенко.
Встреча прошла в саратовском региональном отделении «Единой России». Напомним, поездка саратовских педагогов была организована по инициативе и при поддержке депутата Государственной думы ФС РФ Вячеслава Володина. До окончания текущего учебного года были запланированы три поездки. Одна группа директоров, проходивших стажировку, ранее вернулась из Финляндии. Вторая группа – на прошлой неделе прибыла из Англии и Шотландии. В ближайшее время педагоги поедут во Францию. По прибытии из зарубежной поездки учителя встретились в Госдуме с Вячеславом Володиным и поделились с ним своими впечатлениями. Сегодняшняя встреча носила цель не только обменяться мнениями, но и была призвана наметить перспективы внедрения профессионального опыта зарубежных коллег.
Как подчеркнул Валерий Радаев, для него особенно ценна возможность встретиться с учителями, услышать их мнение о том опыте, который они получили.
«Важно для того, чтобы уровни муниципальной и региональной власти рассмотрели возможность применить что-то из опыта зарубежных школ на территории Саратовской области. Но никакие инновации не заменят таланта, мастерства и отзывчивости педагогов, благодаря которым подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, всесторонне одаренных ребят. Их успехи на престижных олимпиадах, российских и международных конкурсах - заслуга учителей.
«Единая Россия» всегда поддерживала сферу образования: помимо зарубежных стажировок это и конкурс «Лучший ученический класс», и полная реконструкция школьных зданий. Кроме того, в Саратовской области успешно реализуются федеральный проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», региональные проекты «Детские сады», «Местный дом культуры», «Сельские дороги», «Профессиональное образование». Эти проекты направлены на решение застарелых проблем образовательных и культурных учреждений, реконструкцию местной инфраструктуры на селе, на общее развитие социальной сферы области», - заявил Валерий Радаев.
Обращаясь к учителям, Олег Грищенко отметил: «Я вижу, сколько блеска в ваших глазах, и понимаю, что такие поездки очень важны. Замечательно, что Вячеслав Викторович Володин дал вам эту возможность. Нужно расширять кругозор, внимательно изучать то, что происходит в системе образования других стран, анализировать и внедрять у нас все самое лучшее. Но при этом, естественно, учитывать особенности нашего менталитета, системы образования и наши финансовые возможности».
Как отметила директор саратовской городской школы № 67 Галина Полянская, «несмотря на то, что зарплаты у зарубежных коллег на порядок выше, чем в России, профессия учителя в Шотландии считается самой тяжелой. Желающих посвятить свою жизнь работе в школе там не много. Зарубежные коллеги утверждают, что российское образование по своему уровню не хуже, а в чем-то даже лучше».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации